650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«В этом и трюк понять, где заканчивается внутренний монолог главного героя и начинается твой»

27 декабря 2016, в 10:23
Просмотров: 3015

Выпускающий редактор портала Свойкировский Дарья Орлова рассказывает о романе Генриха Бёлля «Глазами клоуна».

Простой сюжет, спокойное повествование, красивый и точный язык. Весь драматизм — будто фоном, на переднем плане — человек и его монолог. Откровенный, ядовито-ироничный, грустный.

Это история молодого клоуна по имени Ганс Шнир. Сын угольного магната, он неестественно нищий и естественно одинокий. Согласно сюжету, всё в его жизни рухнуло, когда от него ушла любимая женщина. На самом деле, всё рухнуло гораздо раньше — его детство пришлось на Вторую мировую войну, он видел фанатичный фашизм, алчность, лицемерие, несправедливость и смерть. Это история послевоенной Германии, которая ударилась в фальшивую рефлексию так же остервенело, как ещё недавно прославляла фашизм.

«Я мерзавец, но у меня есть оправдание — мне ужасно плохо».

На первый взгляд — довольно монотонный и депрессивный рассказ, но тонкая, пронзительная ирония делает роман «вкусным». Инфант, эгоист, начинающий алкоголик, Шнир и в обычной жизни часто ведёт себя, как клоун: провоцирует, создаёт неудобные ситуации, своей прямотой выводя окружающих из хрупкой зоны комфорта. Он «белая ворона» среди религиозных активистов и убежденных социалистов, многие из которых — вчерашние нацисты и бытовые приспособленцы. Шнир глумится над догмами, отвергает общепринятые правила. Не потому, что смелый, и не потому, что волевой. Скорее, разочарованный и отчаявшийся. Так он мстит за искалеченное детство. За то, что видел и понимал то, чего не должен был.

«Эмигрантам и невдомёк, что нацистов почти не посылали на фронт, и перебили там, главным образом, совсем других людей. Убили, например, Губерта Книпса, который жил рядом с Винекенами, и Гюнтера Кремера, сына пекаря, и, хоть они и были вожаками гитлерюгенда, их послали на фронт потому, что они не проявляли ’’политической бдительности’’, не желали шпионить и доносить».

Война, религия, совесть, деньги, любовь, семья, искусство. Вся книга — это поток мыслей. Речь клоуна напрочь лишена патетики, он рассуждает об этих сложных понятиях просто, почти обывательски. В этом, пожалуй, и трюк — поймать момент, где заканчивается внутренний монолог главного героя и начинается твой.

«Раскаиваться в серьёзных проступках легче лёгкого: в политических ошибках, в супружеской измене, убийствах, антисемитизме, но кто может простить, кто может понять мелочи?»

Я не большая поклонница немецкой прозы. Но это единственная книга, которую я прочитала дважды. Она позволяет расширить своё представление об истории через прекрасно описанные литературные образы. Она позволяет насладиться хорошим авторским слогом одного из лучших прозаиков ХХ века. Но, наверное, этот роман не для всех именно из-за своей меланхоличности. Просто начните читать. Если не ваше, поймёте к десятой странице. Если ваше — «добро пожаловать в клуб».


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!