Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Ульяна Колпакова: «Читать эту книгу как смотреть старый сломанный телевизор»

8 февраля 2017, в 10:04
Просмотров: 3115

Культурный обозреватель портала Свойкировский рассказала о романе «Уцелевший» современного американского писателя Чака Паланика.

Моя любовь к Чаку Паланику и к его мерзким историям началась с романа «Уцелевший». Хотя если сравнивать с другими произведениями этого автора, оно вполне невинно. Роман понравится тем, кто питает слабость к разного рода скандальным современным штучкам: артхаусным фильмам и авангардистскому искусству в целом.

Протагонист романа – Тендер Брэнсон. Он летит один на борту «Боинга-747» и в ожидании смерти рассказывает историю своей жизни чёрному ящику. Выясняется, что Тендер – адепт религиозной секты, главная задача которой - помогать людям и следить за их домами. Но привычная жизнь рушится, когда фанатики один за другим совершают суицид, как и предписывает кодекс секты. Единственным выжившим оказывается прислуга Тендер Брэнсон, фигура которого быстро превращается в нового народного Бога.

«Уцелевший» – роман-исповедь. При прочтении часто проскальзывает мысль, что ты слушаешь монолог близкого друга, сидя на старой кухне: ежедневная рутина, недостаток денег, бытовые трудности. Ощущение вовлечённости создает круговая композиция романа и обратный порядок глав: всё заканчивается там, где началось. Чак Паланик хорошенько приправляет эмоциями свою не очень правдоподобную историю, и ты непроизвольно начинаешь верить всему написанному.

Маяк романа – религиозный вопрос и массовая культура. В голове прорисовывается картина работы тоталитарной секты, отправляющей своих рабов на тот свет. А для зомбирования всего-то и надо: промыть мозги и задать определённую программу. Один из таких рабов – Тендер, полоумный, замкнувшийся в себе, одинокий психопат, живущий с маленькой золотой рыбкой. Будучи всю свою жизнь под чужим контролем, он вмиг начинает чувствовать своё могущество, когда в газете случайно печатают его номер как «Телефон доверия». С тех пор почти каждый вечер ему звонят суицидники, а он - будто кукловод, манипулирующий марионетками: умрёт или нет?

«Люди не хотят, чтобы их жизни исправляли. Никто не хочет решения своих проблем. Своих драм. Своих тревог. Не хотят начинать жизнь заново. Не хотят упорядочивать жизнь. Ведь что они получат взамен? Всего лишь огромную, пугающую неизвестность».

Читать эту книгу – как смотреть старый сломанный телевизор: цвета рябью проходят только в самые напряженные и резкие эпизоды, благодаря дотошности автора в описании мелочей. Кстати, роман «Уцелевший» будет полезен не только для ума, но и в быту. Не зря же главный герой рассказывает о хитростях уборки-готовки в мельчайших подробностях.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!