650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Цветы для Элджернона» - это «Горе от ума» наших дней

1 февраля 2017, в 16:18
Просмотров: 4260

Коммерческий директор компании «РУССКИЕ КРАИ» Дмитрий Зорин рассказал о впечатлениях от гениального романа Дэниела Киза.

Роман «Цветы для Элджернона» Киза - это одна из тех книг, которые годами могут пылиться на полке, оставаясь непрочитанными. Мне многие рекомендовали этот роман как очень сильное произведение. Но я не мог себя заставить начать читать из-за первых глав, где текст написан как попало: с ошибками, без запятых и точек. Однако я смог себя пересилить и дошёл до финальной главы. Оно того стоило.

О сюжете. Повествование ведётся от лица 32-летнего Чарли Гордона. Он умственно отсталый и в сообразительности может соревноваться разве что с детсадовцем. Чарли становится частью медицинского эксперимента по повышению уровня интеллекта. Весь сюжет поделен на две части: до операции на мозге и после неё. Всё время эксперимента Чарли ведет дневник. Собственно, роман Дэниела Киза – это и есть дневник, в котором подопытный делится своими переживаниями. Сначала ему очень тяжело, потом он мечтает как можно скорее стать умным, а затем мы видим плоды работы целого института докторов.

«Цветы для Элджернона» - это настоящая драма. Не лёгкое чтиво на ночь, а история, которая способна заставить переживать даже самого чёрствого циника. Роман Киза – «Горе от ума» наших дней. Будучи глупым, Чарли думал, что мир прекрасен, что у него ответственная работа, много друзей и любящие близкие. Что же в итоге? В итоге он понимает, что был обузой для матери и сестры, что на работе его держали из жалости, а коллеги были вовсе не друзьями, а мучителями.

В романе есть и любовная линия. Она витиевата и прерывиста, но от этого не становится менее волнующей. Описывать её было бы нечестно по отношению к тем, кто ещё не читал книгу.

Помимо Чарли и докторов в произведении есть ещё один очень интересный персонаж - мышонок Элджернон. Он параллельно проходит эксперимент вместе с Чарли, поэтому мужчина олицетворяет себя с этим животным. Изменение интеллекта у мышонка происходит быстрее, чем у Чарли. Поэтому главный герой, будучи уже в своём уме, понимает, что ему грозит в финале. Но это уже своеобразная кульминация, поэтому никаких спойлеров.

Роман Киза в очередной раз рисует нам чудовищные последствия человеческого вмешательства в природные процессы. Каждый из нас восхитителен и оригинален. Пусть у кого-то больше один глаз, нога длиннее или ум короче, но все мы созданы природой именно такими, какими были задуманы. Природа не допускает ошибок, она всегда права.

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!