ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Слухи о привидениях в «подземке» областной больницы: откуда они пошли и что там случилось?

Автор:
25 февраля 2017, в 16:10
Просмотров: 11981

Почему пациенты областной больницы не ходят в одиночку по подземным переходам? Как туда попадают кошки и кого они там видят, читайте в нашем краеведческом блоге.

История о сущностях, обитающих в подземных переходах областной больницы уже стала городской легендой. Я побывала там впервые. Поэтому с удовольствием делюсь своими фотографиями. При этом, когда я с округлёнными глазами замирала в переходах и настраивала телефон на фото со вспышкой, представители больницы меня предупредили, что если статья появится в прессе или интернете с этими фотографиями, то вряд ли руководство будет в восторге. Но тут важно то, что за леденящими душу слухами, сплетнями и домыслами есть историческое обоснование. В общем, я не удержалась.


Слухи о привидениях в «подземке» областной больницы: откуда они пошли и что там случилось?

Ахтырская церковь. Вятка. Начало XX века.


История этого места


Факт общеизвестный - областная больница построена «на костях» и занимает территорию Ахтырского кладбища. Кроме этого, на территории старого погоста разместился Лесопромышленный колледж, несколько жилых домов из квартала ул. Воровского-Карла Маркса-Красноармейской и детская больница.


На территории Областной больницы сейчас можно обнаружить признаки кладбищенской церкви Ахтырской Божьей матери. В здании, обшитом сайдингом, которое теперь принадлежит больнице, чётко читается алтарь храма. Только без куполов и колокольни.


Кладбище просуществовало почти два века и было закрыто в 1927-1929 годах. В 50-х годах прошлого века оно было полностью разрушено.

Кировчане постарше рассказывают, что когда-то в уже недействующей Ахтырской кладбищенской церкви были сделаны жилые комнаты. Там жили целыми семьями.


Подтверждение находим в рассказе Павла Новосёлова из книги «Вятка на ладони» Риммы Лаптевой.


В церкви жила семья некоего Фёдорова… В 1940 году семью из храма выселили, разместили там шиноремонтную мастерскую. Всю Отечественную войну она проработала. Все фрески, какие были, все росписи закоптили до неузнаваемости. Конечно, до войны кладбище было очень чистым. Туда ходили просто гулять. Росло столько зелени! Сирени разных сортов, черёмухи было много, лиственницы. По центральному входу стояли кедры и водилась белка. Видимо, корма хватало, шишки там никто не обирал. Увидишь белку - интересно её погонять, побегать. Вдоль забора до всполья стояла стена елей. Ещё с макушки на макушку прыгали! Бывало, замусолишь серой единственные штаны, ох и попадало… - вспоминает Павел Новосёлов.


В 50-е годы кладбище стали разбирать. До нас дошли воспоминания очевидцев и тех, кто там работал: люди приходили в ужас от того, что разрытая кладбищенская земля светилась от обилия фосфора. Всё кругом было усеяно человеческими костями. Некоторые могильные плиты с разорённого кладбища пошли на укрепление берега Вятки, другие легли в основание корпусов областной больницы.


Слухи о привидениях в «подземке» областной больницы: откуда они пошли и что там случилось?


Новый мир построен


Вообще, по грандиозным задумкам кировских архитекторов, ещё до Великой Отечественной войны место, где располагалось Ахтырское кладбище, должно было стать частью огромного ботанического сада. Но больницы и госпитали в послевоенное время были гораздо важнее для города, чем сады и парки.

Строительство областной больницы было начато в 50-е годы прошлого века. К 1958 году на месте старого погоста уже высились новые корпуса.


Здания были соединены подземными переходами. Кроме того, что это было удобно для транспортировки больных из корпуса в корпус, в довольно просторных переходах размещались различные коммуникации: водопроводные трубы и трубы отопления. Вот так выглядит это место сегодня. Немного жутковато оказаться там в одиночестве. Можно представить, что испытывают больные, которых ведут через эти переходы на процедуры.


Слухи о привидениях в «подземке» областной больницы: откуда они пошли и что там случилось?


В чём, собственно, слух?


Среди пациентов больницы непременно заходит разговор о том, что учреждение построено на месте старого городского кладбища. Долгими вечерами в палатах больные рассказывают истории о самом кладбище и о происшествиях в подземных переходах больницы.


Кировчанка Людмила уверена, что это место мистическое.


Там всегда происходили странные вещи: то у медперсонала во время перехода под землёй под корпусами странным образом теряются нужные документы, то в углах слышны странные шорохи, как будто кто-то шепчется. Стены переходов обшарпанные, с них валится штукатурка. У меня было ощущение, что сейчас стена разломится и оттуда вывалится скелет.


Бывшая сотрудница областной больницы, которая попросила не называть её имени, рассказала, что работала в учреждении много лет.


Мы-то, конечно, не дежурили в больнице каждую ночь, но вот те, кто оставался на посту, рассказывали, что в переходах явно кто-то есть. Это стало очевидным, когда в больнице установили камеры наблюдения. На пульте охраны на мониторе сотрудники иногда замечали белые пятна овальной формы. Рассказывали, что в подвал иногда попадали кошки и они отпрыгивали в сторону, как будто кого-то видели. Говорят же, что кошки видят то, что люди увидеть не могут. Я лично не сталкивалась в переходах с чем-то потусторонним, но там всегда было некомфортно.


Жительница Кировской области Светлана рассказала, что несколько лет назад в областной больнице появилась молельная комната или маленькая больничная церковь. Пациенты могли прийти сюда перед операцией и помолиться о выздоровлении.


Я лежала в одном из самых старых корпусов больницы. Здесь остались высоченные потолки сталинских времен. Какая-то общая атмосфера советской больницы тоже здесь присутствовала. Мне предстояла серьезная операция. Чтобы добраться до молельной комнаты, нужно было идти по улице или пройти по переходу в другой корпус. Представьте, какое состояние может быть у человека, которому грозит оперативное вмешательство. В молельную комнату пошли мы вместе с соседкой по палате. Иду я и вижу, что по переходу навстречу нам идёт пожилая женщина. Одета в халат и платок на голове. Прошла мимо и всё. Я сказала соседке про эту женщину, она утверждала, что в переходе навстречу нам никто не попадался. Вот показалось мне или увидела я что-то потустороннее, сейчас даже утверждать не берусь.

Слухи о привидениях в «подземке» областной больницы: откуда они пошли и что там случилось?


Есть ли официальная точка зрения?


На самом деле, переходы похожи на локации для съёмок фильма ужасов. Но отбросим всю магию этого места в сторону. Без сомнения, многие знают, что такое энергетика кладбища. Кто-то в месте захоронений чувствует себя плохо, испытывает тревогу, кто-то, наоборот, успокаивается, но любой человек ощущает эту энергетику на себе.


Наши предки, кроме того, очень трепетно относились к кладбищенской земле. После посещения захоронений наши прадеды тщательно мыли обувь, чтобы не занести в дом землю с кладбища. Эта земля часто использовалась в магических ритуалах и относились к ней очень осторожно. Также детям запрещали собирать на кладбищах ягоды и грибы. Предки считали, что на месте старинных кладбищ могут быть построены только церкви. Другие же здания вряд ли могут принести кому-то счастье.


То, что больница построена на территории Ахтырского кладбища, знает весь город. С одним из молодых сотрудников областной больницы мне довелось пройти по подземным переходам. Он уверен, что все слухи и легенды - это не более, чем плод возбуждённого воображения пациентов. Для него переходы больше похожи на 3D-декорации какой-то компьютерной игры-стрелялки. Он уже некоторое время работает в областной больнице, очень часто бывает в «подземке». Кроме неровных стен и скользких плиточных полов, никогда ничего странного здесь не замечал.


Предлагаю нашим читателям вспомнить легенды об Ахтырском кладбище, областной больнице и поделиться ими в комментариях.


Фото: aleks-kiryukhin.livejournal.com, pastvu.com.

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
Комментарии (11)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!