650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Сергей Киров: жертва Сталина или собственного любвеобилия?

Автор:
5 декабря 2016, в 09:50
Просмотров: 1918

Сергей Миронович Киров так и остается загадкой для многих, кем был этот человек, имя которого носит наш город? В очередной раз мнения разошлись...

1 декабря 1934 года в коридоре Смольного выстрелом в затылок был убит Сергей Миронович Киров. Для тех, кто планировал запустить очередной виток террора, это убийство стало идеальным поводом: видного партийного деятеля застрелили посреди белого дня в самом сердце революционного Ленинграда. Однако историки до сих пор не пришли к единому мнению - идет ли речь об убийстве первого секретаря Ленинградского обкома ВКП (б) из ревности, либо оно было совершено по указанию Сталина.

Сергей Киров: жертва Сталина или собственного любвеобилия?


С 1909 года — сотрудник кадетской газеты «Терек» во Владикавказе. Писал сначала под псевдонимом Миронов, потом — Киров. Снова был арестован, но в тюрьму не попал — суд счел улики против него недостаточными.

После революции Сергей Киров принимает самое активное участие в репрессиях. Под его руководством подавлено восстание рабочих и красноармейцев в Астрахани, расстрелян Крестный ход в прославление святого Иосифа Астраханского и епископа Леонтия. Также Киров руководил раскулачиванием на вверенной ему территории. В своих выступлениях строго придерживался партийных догм: «Товарищи, много веков тому назад великий математик мечтал найти точку опоры, для того чтобы опираясь на неё, повернуть земной шар. Прошли века, и эта опора не только найдена, она создана нашими руками. Не пройдёт много лет, как мы с Вами, опираясь на завоевания социализма в нашей Советской стране, оба земных полушария повернём на путь коммунизма».

Пик его карьеры приходится на 1930 год, когда Сергей Миронович становится членом Политбюро ЦК ВКП (б) и президиума ВЦИК СССР. Но на членов Политбюро Киров особого влияния не имеет, в Москву наведывается редко. Входит в состав «тройки» Ленинградской области, которая рассматривает дела контрреволюционеров с правом приговорить их к расстрелу. При этом активно занимается развитием промышленности Ленинграда, поддерживает Горького. Любитель книг и театра, почитатель творчества Толстого, а также автор следующей цитаты: «ЧК ГПУ — это орган, призванный карать, а если попросту изобразить это дело, — не только карать, а карать по-настоящему, чтобы на том свете был заметен прирост населения благодаря деятельности нашего ГПУ».

Сергей Киров: жертва Сталина или собственного любвеобилия?
Леонид Николаев с супругой Мильдой Драуле

Леонид Николаев — партийный, безработный, тот, кого обычно называют классическим неудачником. Известно, что первую попытку убить Кирова он предпринял 15 октября. В этот день охрана задержала его около дома партийного деятеля, при нем был пистолет. Однако Николаев предъявил разрешение на оружие, и его отпустили. 1 декабря он зашел в Смольный, догнал Сергея Мироновича в коридоре третьего этажа и выстрелил ему в затылок.

На допросах Николаев указал, что входит в «зиновьевскую» группу и назвал ряд ее членов, причастных к убийству. Далее, согласно показаниям конвоира, произошло следующее: Николаев заявил, что его заставили оговорить невинных людей, и отказался от показаний. Он был допрошен повторно, отдельно от своих «подельников», и вновь вернулся к первоначальной версии убийства, после чего последовал суд и расстрел.

Сергей Киров: жертва Сталина или собственного любвеобилия?
Сталин у гроба Сергея Кирова

Однако ряд историков настаивает на иной версии этого преступления, в их числе — доктор исторических наук, профессор Георгий Мирский. После расстрела Николаева была арестована и расстреляна его жена Мильда Драуле. Расстреляны или сосланы в лагеря были все ее родственники. Причем дело по Мильде Драуле даже было выделено в отдельное производство. Исследователи предполагают, что у Сергея Кирова был роман с Мильдой, о котором узнал обманутый муж Леонид Николаев. Эта версия считается основной.

По итогам пяти судебных процессов к расстрелу приговорили 17 человек, в тюрьму посадили 76. Было выслано порядка 12000 представителей интеллигенции и бывших дворян; последовали страшные годы «Большого террора».

http://dmgusev.livejournal.com/1304233.html

 
Все соцсети
Комментарии
59
 
Комментарии (59)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!