Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Равномерно или честно: как выгоднее платить за отопление?

Автор:
21 июля 2016, в 16:37
Просмотров: 5931

В Кировской области может измениться методика начисления платы за отопление. Чем плоха существующая схема, и почему мы сильно переплачиваем — читайте в нашем материале.

В Кировской области может измениться методика начисления платы за отопление. Чем плоха существующая схема, и почему мы сильно переплачиваем — читайте в нашем материале.

В ближайшее время депутатам предстоит выбрать методику отплаты счетов за отопление. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 30 июня 2016 года. Согласно документу, субъекты РФ наделяются полномочиями самостоятельно определять способ оплаты.

В региональном Министерстве строительства и ЖКХ решили провести опрос среди муниципалитетов, чтобы местные власти выбрали наиболее комфортный для жителей вариант. Уже в конце августа депутаты Кировской городской Думы примут решение, как мы будем платить за тепло.

Сейчас жители Кировской области платят за обогрев квартир на протяжении всего года, а в конце декабря ежегодно проводится перерасчёт. Однако существует и иной вариант: платить за неё с сентября по апрель. Суммы за коммунальные услуги будут начисляться согласно показаниям счётчиков. Получить ту сумму, которая указана в платёжке, можно путём простых вычислений. Показания теплосчётчика разделить на площадь дома и умножить на площадь своей квартиры. Цифры должны быть идентичны. Всё просто, прозрачно и понятно. Акты теплопотребления теплосчётчика подписываются «КТК», а ресурсоснабжающая компания, в свою очередь, следит за соответствием всех показателей.


– Я считаю, что граждане должны платить за тепловую энергию по факту в соответствии со статьёй 157 Жилищного кодекса. Подобный способ обладает рядом преимуществ. Во-первых, будут отсутствовать корректировки за отопление, которые зачастую являются несправедливыми и не имеют под собой достаточных оснований. Во-вторых, будут значительно упрощены расчёты за отопление, жители Кирова и области получат возможность проверить грамотность начислений. В-третьих, изменение методики приведёт к снижению задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, что позволит предприятиям вкладывать деньги в обновление оборудования и делать капитальный ремонт сетей, – считает депутат Кировской городской Думы Алексей Кузьмин.


Определённые минусы у способа оплаты за тепло по факту есть. Например, зимой за отопление платить придётся бо́льшие суммы, чем сейчас, когда вносить плату приходится дробно. При этом в летние месяцы оплачивать отопление не придётся вовсе, а подача тепла в весенне-осенний период зачастую невелика. Значит, и платить за него нужно будет по-минимуму.


Основополагающим принципом договорных отношений между субъектами, в том числе в сфере жилищно-коммунальных отношений, является «прозрачность» условий и порядка оплаты предоставленных услуг. В связи с этим, предъявление исполнителем к оплате фактически предоставленного объема услуг за конкретный период – это «честный» подход, исключающий необходимость корректировок: оплата тепла будет осуществляться по факту — тогда, когда услуга предоставлена, а не круглый год, при этом оплата услуг по отоплению в летний период производиться не будет, — рассказали специалисты «КТК».


Чем же плоха оплата тепла равными долями? Ежегодно в декабре происходит перерасчёт за отопление, и в квитанции нередко обнаруживается подозрительно крупная сумма. Вот почему это происходит:


– 1 июля 2013 года в силу вступило распоряжение Департамента ЖКХ, согласно которому собственников обязали платить за отопление равными долями на протяжении всего года. То есть, если дом потребил 100 гигакалорий, эта цифра дробилась на двенадцать месяцев. Использовались усреднённые значения, а по итогам года делалась корректировка. Эта «корректировка» представляла собой настоящую чёрную дыру для кошелька жителей Кировской области. Управляющие компании делали корректировки на глаз. Это позволяло им накручивать лишние гигакалории и, соответственно, взимать с жильцов дополнительную плату. Именно поэтому в январе людям приходили такие «весёлые» квитанции, которые ввергали в шок заоблачными цифрами, – рассказал руководитель АНО «ЖКХ-эксперт» Андрей Воробьев.


Главная проблема при «круглогодичных» платежах в том, что уличить УК в мошенничестве практически невозможно. Чтобы проверить законность начислений, нужно изучить кучу документов: акты по теплосчётчику, счёт-фактуры от «КТК», документы, которые подтверждают потребление горячей воды в кубах и гигакаллориях от УК. Кроме того, тариф меняется каждый год, и это усложняет все подсчёты. По словам господина Воробьева, компании нередко отказываются предоставлять полный пакет документов, ссылаясь на то, что счёт-фактура «КТК» является документом хозяйственной деятельности, и предоставлять эту бумагу они не обязаны. Чтобы получить её, гражданам приходится обращаться в суд.


В «КТК» при выборе способа отплаты отопления советуют уточнить слудующую информацию:

1. Наличие прибора учета, его состоянии (поверка, ввод в эксплуатацию), передаются ли показания прибора учета в ресурсоснабжающую организацию;

2. Наличие у исполнителя коммунальных услуг договора с ресурсоснабжающей организацией, в случае выбора формы управления – УК или ТСЖ/ЖСК;

3. Наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, причина указанной задолженности.


Остаётся надеяться, что народные избранники на местах примут правильное решение и выберут способ оплаты за отопление по факту. Это избавит граждан от неприятных сюрпризов в виде заоблачных цифр в квитанциях, которые сформировались непонятно каким образом.

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
Комментарии (9)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!