650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Программа «Жилище». Как компенсировать треть стоимости приобретаемого жилья, если вы молодая семья Объясняем, что это за программа и как стать её участником.

Автор:
3 августа 2017, в 12:47
Просмотров: 4621
  • Что это за программа?

    С 2011 по 2015 год в Кировской области действовала программа «Жилище». За это время 462 семьи смогли улучшить свои жилищные условия, поэтому программу продлили до 2020 года. В 2017 году на реализацию «Жилища» выделено почти 30 миллионов рублей, эти деньги смогут помочь решить квартирный вопрос примерно 50 молодым семьям.

  • Кто может участвовать в программе?

    Чтобы стать участником программы, семья должна соответствовать нескольким требованиям:

    - возраст супругов не должен превышать 35 лет,

    - семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении (на каждого члена семьи должно приходится не более 9 квадратов жилья).

    В программе могут принять участие и одинокие родители, но возраст также не должен превышать 35 лет.

  • Я подхожу по критериям. Что нужно делать и куда обращаться?

    Сначала нужно получить статус нуждающихся в жилом помещении. За соответствующей справкой обращайтесь в отдел по учету и распределению жилой площади территориального управления вашего района (Ленинский Октябрьский, Первомайский, Нововятский). Если вы проживаете за пределами города Кирова, то в администрацию района или городскую администрацию райцентра. Специалист выдаст список необходимых документов, среди них:

    - копии паспортов членов семьи,

    - заявление на обработку персональных данных,

    - свидетельство о заключении брака и о рождении ребёнка,

    - документы о наличии в собственности жилых помещений,

    - сведения о прописке.

    В списке нет дорогостоящих документов из БТИ. После получения справки специалист администрации муниципалитета внесет Вас в очередь участников программы.
  • А очередь большая?

    В целом, да, но в каждом муниципалитете ситуация индивидуальна. Самая большая очередь - в Кирове, срок ожидания составляет примерно три года. Если намерены принять участие в программе, то нужно поторопиться.

  • О какой сумме поддержки идёт речь и как она выдается?

    Социальная выплата выдается в виде сертификата на погашение части ипотеки или кредита на жильё. Для молодых семей, которые ещё не успели обзавестись детьми, сумма компенсации составляет 30% от стоимости приобретаемого жилья. Для семей с детьми и молодых матерей-одиночек (или отцов) размер выплаты чуть больше - 35% от стоимости жилья. В Кирове средний размер выплаты составляет около 500 тысяч рублей.

  • У меня уже есть ипотека, я могу принять участие в программе, чтобы погасить её?

    К сожалению, нет. Программа предусматривает выдачу компенсации только на стадии приобретения квадратных метров. То есть нужно сначала стать участником программы, затем выбрать жилье и уже в процессе покупки получить сертификат.

    Комментарии (6)
 
Все соцсети
Комментарии
6
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!