650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Поиграем в города: Киров - Вятка - Хлынов

Автор:
24 июля 2016, в 11:02
Просмотров: 4568

Я считаю, что любого, кто говорит о переименовании города, надо отправлять с лопатой на раскопки.

Последний раз вопрос о переименовании города подняла на днях в Заксобрании Кировской области депутат Светлана Шилова. С чего вдруг? И ведь обосновала это и посылом от граждан ее избравших, и деятельность Кирова вспомнила, и культурные ценности, и даже слово "топоним"! Петицию Путину опять писать собираются. А остальные депутаты только отмахнулись, мол, работать надо!


Я в свободное время иногда сижу и разглядываю старые карты, что-то читаю по краеведению, историю, записи исследователей. Ученые спорят о годах основания нашего города, сто лет туда, сто обратно, а то и двести прибавить. Для чего спорят? Каждый режим переписывает историю так, как ему выгодно. В школе я изучал историю про кровавого царя Николая Второго, который устроил Кровавое воскресение, а спустя несколько лет царскую семью причислили к лику святых...


Поиграем в города: Киров - Вятка - Хлынов
Вот фрагмент старинной французской карты 1706 года. В зеркальном отражении почему-то расположены сегодня те самые города.
Поиграем в города: Киров - Вятка - Хлынов
Сравним с современной картой, хотя бы примерно. Ясно, что все города располагались на берегах рек.
Поиграем в города: Киров - Вятка - Хлынов
Получается как-то так. Придется добавить еще карту Вятки. Хотя бы условно.
Поиграем в города: Киров - Вятка - Хлынов
Поиграем в города: Киров - Вятка - Хлынов
От Котельнича до Кирова Вятка не петляет. Как вариант, можно допустить, что перепутал француз, составлявший карту названия городов, Слободской поменял местами с Котельничем например. Орлов с Вяткой или Хлыновым. Города - то это похоже разные были. Может и Вятка свое русло меняла, кто знает. Это только один фрагмент одной карты.


Я думаю, что любого, заговорившего о переименовании города, надо отправить на поиски старых городов Вятской Республики, в библиотеку, устанавливать год основания города на том месте, где мы сейчас живем, я посмотрю, будут ли еще пытаться о чем-то заговорить. А еще лучше с лопатой на раскопки! Историю переписывает каждый так, как ему выгодно!


И нет сомнения в одном, каждый заговоривший о переименовании города, в котором мы живем преследует только политические или личные, в плане пиара, цели, потому что в истории ни черта не смыслит, да и не особо к этому стремится.

Разберетесь в картах, докажете истину - меняйте. А нет, не отвлекайте граждан от работы!

 
Все соцсети
Комментарии
29
 
Комментарии (29)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!