Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Первые шаги новой власти, 100 лет тому...

Автор:
15 марта 2017, в 11:15
Просмотров: 2034

Чем занималась новая власть в 1917-м году на Вятке?

Евгений FRA в ленте http://tornado-84.livejournal.com/259355.html обращается к событиям 100-летней давности в Вятке:


Чем сразу же занялась новая власть в марте 1917 года? Она занялась переименованиями.
11 марта 1917 года в газете "Вятская речь" появилась заметка с предложнием группы граждан присвоить Вятской публичной библиотеке имя Герцена. На следующий день, 12 марта, было опубликовано постановление Вятского исполнительного комитета с решением о переименовании.
В данном случае переименование выглядит удачно по месту и времени. Большое значение имело старое название - библиотека носила имя императора Николая I, в царствование которого она была открыта. Следовало "покончить" с уходящей династией, к тому же фигура императора Николая I традиционно считалась одной из самых одиозных за всю историю Романовых. Александр Герцен действительно имел самое непосредственное отношение к основанию публичной библиотеки в Вятке. К тому же он был одним из самых известных критиков только что свергнутой Российской Короны.

Первые шаги новой власти, 100 лет тому...

Тот разгул переименований, который начался в России в 1918 году и продолжался затем 70 лет, уже был сплошной вакханалией. Тот, кто сейчас говорит про "нашу общую советскую историю", не видит в упор того, что большевики беспрерывно переписывали не только историю дореволюционной России, они постоянно извращали свою собственную историю. В 1920-е годы были десятки городов, улиц, учреждений и предприятий, носивших "славные имена" Льва Троцкого, Григория Зиновьева, Алексея Рыкова. Затем их как "бешеных собак" вычеркнули из истории. В 1930-50-е годы именем Сталина были названы тысячи объектов в СССР (города, поселки, села, районы, улицы, фабрики и заводы, университеты, колхозы и совхозы, станции метро, высочайшие горы). В 1950-е и 1960-е годы все они были переименованы. После 1957 года были переименованы сотни объектов, названных в честь Молотова и Кагановича (к примеру, московский метрополитен). Город Ижевск до 1987 года носил имя Устинова, а город Набережные Челны до 1988 года - имя Брежнева.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!