650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.

Автор:
29 декабря 2016, в 09:10
Просмотров: 3002

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»! Лидер кинопроката 1965 года! Кинокомедия, ставшая классикой, которая по зрительской популярности занимает седьмое место за всю историю советского кинематографа!

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика» 1965 год.
Режиссер: Леонид Йович Гайдай
В ролях: А. Демьяненко, Н. Селезнева, А. Смирнов, В. Басов, Е. Моргунов Р. Зеленая, Ю. Никулин, М. Пуговкин, Г. Вицин, и многие другие.

Веселый и находчивый студент по имени Саша, или просто Шурик, становится участником комических происшествий. Тонкий юмор, простые и лаконичные, но в тоже время полные глубокого смысла диалоги, жизненные и натуральные образы героев, фразы, ставшие крылатыми, — все это в концентрированном виде неподражаемый Леонид Гайдай воплотил в трех новеллах под общим интригующим названием «Операция «Ы».


Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.

-Скажите, пожалуйста, а вот это мероприятие, или как бы лучше сказать…операция…

Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.

-«Ы»! Операция «Ы»!

Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.

-Почему «Ы»?!

Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.


-Что-бы никто не догадался…


Действительно, немногие смогли бы догадаться, что таит в себе такой заголовок киноленты. По первоначальному замыслу именоваться картина должна была куда банальнее-«Несерьезные истории». Да и состоять из двух, а не из трех таких «историй». Авторами сценария был блистательный тандем драматургов: Морис Романович Слободской и Яков Аронович Костюковский. Леонид Гайдай выбрал именно их сценарий на современные, актуальные и острые темы. Спустя годы создатели поймут, что их встреча была поистине исторической и судьбоносной. Ведь эта творческая команда за семь лет создаст три величайших шедевра! Комедии века: «Операция «Ы»», «Кавказская пленница или новые приключения Шурика» и «Бриллиантовая рука!» Только за первый год проката бессмертные комедии посмотрело более двухсот двадцати миллионов зрителей!

Но все эти события в будущем. А в 1964 году Леонид Гайдай решает экранизировать пока еще «Несерьезные истории», главным героем которых станет Владик Ариков. Именно такое имя носит центральный персонаж до того, как он станет Сашей.


К концу марта того же года литературный сценарий получает резолюцию. Несерьезных историй все еще две: «Напарник», в которой Владик занимается перевоспитанием верзилы загремевшего на пятнадцать суток и «Весеннее наваждение», где студенты Владик и Лида влюбляются во время сессии, что помогает героям успешно сдать все экзамены. Для того, чтобы материала хватило на создание полнометражного кинофильма, в мае появляется и третья история «Операция «Ы»». В ней бесстрашный Владик расстраивает коварные планы директора торговой базы по срыву ревизии.

В июне начинается долгий и кропотливый процесс подбора актерского состава. Владика могли сыграть Виталий Мефодьевич Соломин, Александр Викторович Збруев или даже сам Евгений Ваганович Петросян! Роль верзилы могла достаться Михаилу Ивановичу Пуговкину.

Как мы уже знаем, актер органично и правдоподобно воплотит на экране образ Павла Степановича, прораба строительно-монтажного управления.



-Какого, какого управления?!

-Монтажного управления


Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.

Обратите внимание на рубашку, прораб — наш человек!


Некоторые кандидаты на роли не устраивали сценаристов, а кое-кто лично самого Леонида Йовича. Поиски не на шутку затянулись. Съемки были под угрозой срыва, когда совершенно неожиданно, ассистенты посоветовали режиссеру обратить внимание на молодого и талантливого артиста Александра Демьяненко, который в те годы жил и работал в Ленинграде. Гайдай решил лично увидеть в деле актера, кроме того, он собирался предложить сыграть верзилу еще одному ленинградцу Алексею Макаровичу Смирнову. Одним выстрелом — двух зайцев! Решено! И режиссер отправляется к берегам Невы.

Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.

После знакомства с Александром Сергеевичем Демьяненко все сомнения отпали — выбор режиссера был очевиден. Это же вылитый Владик. Интеллигент в очках! Правда, его еще предстояло сделать блондином. Но Демьяненко сразу согласился на все испытания без лишних колебаний. Актеру очень понравился сценарий. Он был уверен, что сыграет главного героя в потенциальном кинохите!

А вот Наталья Игоревна Селезнева не спешила примерять образ главной героини Лиды. Актриса погрузилась в мир кино с детских лет и перво — наперво поинтересовалась у режиссера размером заработной платы. Гонорар удовлетворял требованиям Селезневой и в конце июля долгожданные съемки начались!

Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.

К тому времени безжалостная и въедливая цензура приказала режиссеру срочно изменить имя главного героя. У зрителя могла собраться логическая цепочка: Владик — это Владимир, Владимир — это Владимир Ильич, ну, а Владимир Ильич — это Ленин, чье имя использовать в комическом и комедийном контексте не следует! Благодаря такому повороту Владик стал Шуриком.

Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.

Итак, съемочный процесс закипел! Но напоминал скорее кухню хозяйки, у которой все решительно валиться из рук, а если что и закипает, то обязательно не вовремя.

Для съемок первой истории «Напарники», в которой сюжет разворачивается на стройке, установка аппаратуры и освоение съемочной площадки могло занимать половину рабочего дня. Во вторую часть смены шел дождь. Сутками напролет съемочная группа создавала антураж, конструировала подъемники, лифты и прочие атрибуты стройплощадки, а когда доходило дело до съемок — у операторов ломались камеры, оказывались разряженными аккумуляторы и вылетали крепежные болты.

Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.

В современном мире ничего не изменилось: только зазевался и у гаджета села батарейка- весь день коту под хвост! Кроме того, на съемочной площадке регулярно отсутствует главный герой Шурик. Александр Демьяненко — занятой артист и принимает участие одновременно в нескольких кинофильмах. Из-за чего в одной из сцен погони верзилы за Шуриком актера приходится заменить дублером.

Три месяца длятся мучения Леонида Йовича! Вдобавок, несколько сотен метров кинопленки оказываются бракованными! План по количеству отснятого материала катастрофически не выполняется. Вероятно, не выдержав нервной нагрузки, Гайдай заболевает, а вслед за ним и Демьяненко. В конце октября пасмурная погода в Москве наконец-то прекращается. И начинаются проливные дожди!

Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.

Наступает критический момент. Леонид Гайдай осознает, что трагическое положение необходимо спасать. В компании главного оператора и художника, режиссер отправляется в погоню за хорошей погодой в Баку. Но ее там нет. Тогда Симферополь и Ялта — опять промах.

В любой непонятной ситуации лети в Одессу! Осмелюсь предположить, что именно Гайдай является автором этого лозунга. В конце октября съемочная группа дружно выезжает в Одессу!


Пойми студент, сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше! Вот ты думаешь это мне дали пятнадцать суток?! Нет, это нам дали пятнадцать суток. А для чего? Чтоб ты вел среди меня разъяснительную работу! А я рос над собой! Ну ладно, давай бухти мне как космические корабли бороздят Большой театр…а я посплю…


Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.


Одесский этап «Операции «Ы»» был пройден. А у режиссера впереди была одноименная заключительная новелла. Последний бой — он трудный самый! Если Вы думаете, что судьба-злодейка сжалилась над Гайдаем в завершении съемочного процесса, то Вы ошибаетесь. Вместо снега на съемках будет лить дождь. А когда снег решат специально доставлять, он начнет таять еще до приезда на место.

После всей этой съемочной эпопеи, хочется стоя аплодировать Леониду Йовичу Гайдаю, актерам и всей съемочной группе. Создать шедевр, когда против тебя выступает погода, природа и даже сама судьба, возможно только при наличии колоссального желания добиться успеха, веры и безграничного профессионализма!

Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая.

Привычное зрителю название «Операция «Ы»» получит в январе 1965 года на Художественном совете. А уже летом этого года, на премьере кинотеатры будут в прямом смысле лопаться от смеха. Великую кинокомедию увидят 70 миллионов зрителей! В ту пору, завоевать такую популярность не удавалось ни одному кинофильму! «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» становится самой посещаемой картиной за всю историю советского кинематографа!
Источник: denispolishchuk.wordpress.com/2015/09/18

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!