Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

"Одиночное плавание" - наш ответ "Рэмбо"

Автор:
21 января 2017, в 16:20
Просмотров: 2332

Волею судьбы в 1986 году наш класс был в Ленинграде, на экскурсии. Нас повели в кино. Так мы увидели "Одиночное плавание", позже фильм был запрещен к показу в СССР.

В 1985 году Михаил Туманишвили снимает картину "Одиночное плавание", которая имела оглушительный успех и была замечена на Западе. Рецензии на фильм были и в нью-йорских, итальянских, немецких газетах и журналах. С лёгкой руки зарубежной прессы фильм был назван "Московским ответом "Рэмбо-2", а актёр Михаил Ножкин - русским Рэмбо.


По словам самого Михаила Ножкина, он видел статью в немецком "Шпигеле". Там было много фотографий и одна была особенно заметна - это был фотомонтаж: Рэмбо с ручным пулеметом и Ножкин с гранатометом, ствол в ствол. Также Михаил Иванович вспоминал, что в 2005 году ему подарили один номер журнала Playboy, в котором на развороте в рубрике "Киногерои" напечатали рейтинг самых крутых героев, спасавших мир. Так вот, майор Шатохин (герой Ножкина) в этом рейтинге был на четвёртом месте после Джеймса Бонда и Джона Макклейна

Мне стало интересно, что же писала западная пресса об этом фильме. К сожалению оригиналов статей я не нашёл, но цитаты из них есть в литературе о кино.

"Одиночное плавание" - наш ответ "Рэмбо"

Вот выдержки из западногерманского журнала "Шпигель": "Майор Шатохин главная фигура зловещей драмы "Одиночное плавание" — в настоящее время самый популярный советский солдат... Выглядит он сверхэлегантно... в черном мундире морского пехотинца с красной звездой на берете. Даже во время жарких сражений складки на его брюках сверкали, словно на параде... Элита-солдат умеет орудовать ножом так же, как фаустпатроном, а в свободное время демонстрирует своим парням приемы дзюдо...
Разумеется, вряд ли следует сравнивать майора Шатохина, которого играет популярный московский актер, поэт и певец 49-летний Михаил Ножкин, с его коллегами из Голливуда Джеймсом Бондом и Рэмбо, хотя американские журналисты окрестили его "русским Рэмбо", так как он побеждает в одиночку, вокруг него нет обнаженных женщин, он пламенный патриот, к тому же отважен, послушен и хороший начальник..."

"Одиночное плавание" - наш ответ "Рэмбо"

А это фрагмент из итальянской газеты "Дженте": "Майор Шатохин очень хороший человек, несмотря на его холодный и жестокий вид. Это честный патриот, который горячо любит свою Родину... Этим фильмом сегодняшняя Россия протягивает оливковую ветвь Америке Рональда Рейгана и Сильвестра Сталлоне, доказывая, что, в общем-то, среди американцев есть честные и порядочные люди..."

"Одиночное плавание" - наш ответ "Рэмбо"

А вот ещё фрагмент из американской прессы: "Сейчас в Москве на экранах их человек пинает янки по задницам так же, как Рэмбо желтокожих... Ножкин пользуется ружьями и ножами, кулаками и ракетами... Показ фильма открылся в 200 московских кинотеатрах, и возгласы толпы были оглушительными... Всякий раз, когда русский Рэмбо убивает американца, обычно спокойная московская публика начинает вопить, приветствовать его и топать ногами. Я нервничал, поскольку был единственным американцем в кинотеатре"

Источники
Использованы фрагменты интервью Михаила Ножкина www.km.ru/node/13581,
фрагменты книги Ф. Раззакова "Индустрия предательства, или Кино, взорвавшее СССР" www.unotices.com/book.php?id=109586&page=6,
мнения зарубежных зрителей www.imdb.com/title/tt0089721/reviews?ref_=tt_urv,
зарубежные постеры www.kinopoisk.ru/film/42723/

 
Все соцсети
Комментарии
17
 
Комментарии (17)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!