Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Очевидица всех ужасов гражданской войны рассказывает о пережитом...

Автор:
20 ноября 2017, в 13:53
Просмотров: 2444

Беженцы.

Очевидица всех ужасов гражданской войны рассказывает о пережитом...

Витольдова-Лютык С. «На восток». Читать воспоминания.
Воспоминания жены колчаковского чиновника рассказывают о типичной судьбе гражданских беженцев, пытавшихся в конце 1919 года спастись от большевистских расправ бегством из Омска на восток. Десятки тысяч людей (многие из которых стали беженцами еще в 18 – начале 19 года), перебравшихся из Европейской России в казавшийся спокойным и надежным Омск, вынуждены были бежать на восток от надвигавшихся большевистских войск.Огромное число беженцев навсегда осталось в бескрайней сибирской тайге. Нехватка паровозов, произвол чехословацкого командования на железной дороге заставили тысячи людей идти на восток пешком, ехать в санях по тридцатиградусному морозу. О судьбах многих людей замерзавших на морозе, пускавших себе пулю в лоб, терявших родных и близких в этой страшной гонке за жизнь рассказывают эти по настоящему страшные воспоминания".
Уважаемые читатели!
На сайте: "Добровольческий корпус" опубликован список из 167-ми книг с воспоминаниями очевидцев и участников трагических событий после революций 1917 года в России. Читать по ссылке.
Содержание этих книг не сравнится никак с последними телесериалами о революции и гражданской войне, поскольку авторы книг пережили это сами и рассказали нам с вами!
Это были наши соотечественники и многие из них были порядочными и честнейшими людьми!

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!