650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • ГЛАВНАЯ
  • ИСТОРИИ
  • Свои люди
  • «Ну где ещё такая чистота?». Как делаются таблетки и о чем мечтает таблетировщик фармацевтического завода

«Ну где ещё такая чистота?». Как делаются таблетки и о чем мечтает таблетировщик фармацевтического завода

Автор:
10 июня 2019, в 09:35
Просмотров: 19518

Десятки лет назад работников различных сфер начали классифицировать на белые, серые и синие воротнички, где белые занимаются умственным трудом, а синие - физическим. Последние всегда ассоциировались с неденежной и менее престижной работой. Но с развитием технологий и техническим оснащением современных предприятий, всё стало по-другому. Сейчас все трудятся в равных условиях - в чистоте и комфорте, а о престижности сфер ещё можно поспорить. Мы продолжаем рассказывать о сотрудниках современных кировских заводов - кто они, что умеют, где обучаются и о чём мечтают.

- Завод большой, а в нашем районе найти работу очень трудно. Моему сыну скоро 15 лет, он учится в школе в Оричах и обожает играть в баскетбол. Уже пора определяться с будущей профессией, и я ему говорю, что надо идти на биохимический факультет, чтобы потом устроиться на завод. Но он пока не очень это понимает, у него пока детские мечты.

«Чистая» работа

Ирина Власова - таблетировщик на биофармацевтическом предприятии «Нанолек». В этой должности она работает уже два года, хотя пришла на завод простым уборщиком помещений. Всю сознательную жизнь Ирина живёт в посёлке Оричи Кировской области. Окончила ВятГУ, где освоила программу бакалавриата по специальности «Государственное и муниципальное управление». До завода успела поработать проводником на железной дороге, кладовщиком в местном райпо и продавцом в магазине. Но всегда хотела найти работу, которая позволит ей почувствовать себя по-настоящему полезной. Знакомые Ирины работали в «Нанолек» и настойчиво предлагали подать резюме на завод.

- Я про это предприятие тогда почти ничего не знала, да и с фармацевтикой я вообще не знакома. И когда меня впервые привезли на завод на экскурсию, надели перчатки, маску, я была очень удивлена. Для меня это был шок. Мне знаете что больше всего понравилось? Мне понравилась чистота. Ну где еще может быть такая чистота, как здесь? - вспоминает она.

«Ну где ещё такая чистота?». Как делаются таблетки и о чем мечтает таблетировщик фармацевтического завода

Мы находимся в пятом корпусе биофармацевтического завода «Нанолек». Здесь производят твердые лекарственные формы, то есть капсулы и таблетки. Каждая серия препаратов проходит несколько этапов производства: грануляцию, таблетирование, покрытие оболочкой, первичную и вторичную упаковку.

Зайти сюда можно только по специальному пропуску в специальной защитной одежде. И различать людей здесь можно только по глазам и по голосу, потому что все остальные части тела скрыты защитными элементами. Ирина Власова недавно заступила на смену и заполняет документы. Именно она сегодня отвечает за то, чтобы таблетки, которые мы покупаем в аптеке, были качественными и безопасными.

- Главное в этой работе - ответственность и внимательность. Все таблетки белого цвета, они текут рекой, а вам надо проконтролировать, чтобы они были идеальными: ни сколов, ни пятен, ни посторонних предметов. И если что-то не так, увидеть это и исправить, - говорит Ирина.

«Ну где ещё такая чистота?». Как делаются таблетки и о чем мечтает таблетировщик фармацевтического завода

На участке таблетирования никаких лишних предметов. Только оборудование, во главе которого - машина для изготовления таблеток «Kilian». Марина уверенно вводит данные в электронное табло аппарата, и рассказывает, как училась управляться с производственной техникой:

- Вначале было страшно, я даже боялась кнопочки нажимать. Но кто хочет, тот всему научится. На завод я пришла уборщиком производственных помещений. Полгода отработала, и мне предложили пойти в таблетировщики. Я, конечно, очень боялась, но все равно пошла. И мне понравилось. Училась я месяц. И это очень хорошо, потому что каждая смена что-то мне дала, у каждого из своих коллег я чему-то научилась, мне всё пригодилось в работе.
«Ну где ещё такая чистота?». Как делаются таблетки и о чем мечтает таблетировщик фармацевтического завода

Как из порошка получаются таблетки

На машине «Kilian» работают три человека: таблетировщик, наладчик оборудования и подсобный рабочий, который помогает переносить большие ёмкости с готовым препаратом. Процесс производства управляется с помощью электроники. Таблетировщик открывает протокол производства и вводит указанные в протоколе параметры. Их много, но есть три основных показателя - высота таблетки, ее масса и твердость.

Далее на подъёмную колонну закатывается бин на 300 кг - это ёмкость с таблетмассой, из которой должна получиться серия таблеток. Этот порошок через воронку поступает в питатель, попадает в машину и идет по матричному столу. Происходит прессование порошка с двух сторон и получается таблетка. Дальше она поступает в обеспыливатель, который убирает лишнюю пыль, и в металлодетектор, который отбраковывает препараты с содержанием любых чужеродных веществ. А «правильные» таблетки поступают в специальную ёмкость.

«Ну где ещё такая чистота?». Как делаются таблетки и о чем мечтает таблетировщик фармацевтического завода

«Ну где ещё такая чистота?». Как делаются таблетки и о чем мечтает таблетировщик фармацевтического завода

«Ну где ещё такая чистота?». Как делаются таблетки и о чем мечтает таблетировщик фармацевтического завода

Работа на таблеточном прессе требуют предельной точности и внимательности. Настройка машины на каждую серию препаратов индивидуальна, все зависит от полученной массы для таблетирования. И нужно понимать принцип работы пресса, чтобы правильно его настроить. Контроль качества таблеток производится каждые 15 минут: если всё в порядке, процесс продолжается.


Еще больше оборудования и цехов

Кроме машины по изготовлению таблеток в помещении находятся весы, которые взвешивают полученный продукт, вентиляция и пылесос, куда поступает вся пыль из обеспыливателя и пресса.

В отделении твердых лекарственных форм трудятся 150 человек. В соседнем помещении работа кипит - здесь оборудовано две линии производства, которые помогают изготавливать в два раза больше таблеток. Принцип работы тот же, но выработка выше. В планах компании установить еще одну двухпоточную машину и построить третий производственный цех.

- Я горжусь, что я произвожу эти таблетки. Ведь стоимость их теперь намного ниже, чем раньше, когда их привозили из-за рубежа. Думаю, что делаю большой вклад в хорошее дело. У меня сейчас мечта, - чтобы всё всегда было хорошо, каждая смена проходила на ура и не было производственных проблем, - улыбается Ирина.
*Партнёрский материал

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 июня 2019, в 16:29
Что, никто не идёт работать на завод? Зарплату поднять работникам не пробовали?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!