650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Новые правила получения медсправок для ГИБДД пока не вступили в силу. Что ждёт кировских водителей? Разбираемся, почему в клиниках выстроились очереди и куда они делись сейчас.

Автор:
22 ноября 2019, в 15:51
Просмотров: 2895
  • Что случилось?

    22 ноября в России должны были вступить в силу новые правила прохождения медосмотра для водителей. Согласно новому порядку медицинского освидетельствования, граждане для получения справки на получение и продление водительских прав должны были бы проходить дополнительные процедуры. В частности, исследование мочи на наличие психоактивных веществ (в том числе, наркотиков) и крови - на CDT-маркеры (выявляются при злоупотреблении алкоголем).


  • К чему это могло привести?

    Новые правила потребовали бы специализированную технику для анализов. Из-за этого медицинские центры грозились поднять стоимость справок в несколько раз чтобы окупить оборудование и процедуру самого исследования.

    В соцсетях появились многочисленные фотографии объявлений из коридоров клиник, в которых сообщалось, что с 22 ноября стоимость прохождения медкомиссии увеличивается по разным регионам где в 4 раза, а где и в 20 раз. В кировских пабликах пользователи выложили снимок объявления о повышении цены на справку до 5,3 тысяч рублей. В какой клинике и в каком городе был сделан снимок, неизвестно, но автор поста призвал других жителей идти и делать справки, пока стоимость не подняли.


  • К чему это на самом деле привело?

    В Кировской области такие новости вызвали настоящий ажиотаж. Нынешние и будущие водители побежали в медицинские центры за этими самыми справками. В итоге 20-21 ноября образовались гигантские очереди. Под одним из постов в группе «Злой Кировчанин» жители рассказывают, что стояли в очередях часами: кто-то три, а кто-то все семь.Как рассказали в нескольких частных медклиниках журналисту портала Свойкировский.рф, 21 ноября практически везде были большие очереди. Все хотели получить справки по старой цене. Однако уже 22 ноября количество желающих резко сократилось.


  • Так правила вступили в силу или нет?

    Из-за поднявшейся шумихи и массовых жалоб вступление в силу новых правил прохождения медосмотра для водителей решили отложить до июля 2020 года. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. Несостоявшееся нововведение возмутило даже президента Владимира Путина:

    - Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то, - цитирует ТАСС президента. - У нас минимальный размер оплаты труда - МРОТ - 11 280 рублей, <…> а пять тысяч если нужно отдать за эту справку - ползарплаты надо человеку отдать?

    Пока в медцентрах сообщают о том, что стоимость получения медсправок не изменилась и не будет меняться в ближайшие полгода. Сегодня справку для водительских категорий A и B в разных клиниках можно получить по цене от 500 рублей.

    Фото: medkom-gid.ru
    Комментарии (32)
 
Все соцсети
Комментарии
32
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!