Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Nicol Nataly. Страхи - хранители. Рассказ.

Автор:
11 декабря 2017, в 16:21
Просмотров: 13344

Как часто мы вспоминаем своих близких, своих родных? Что они нам дали?

В ленте моя добрая подруга из Нюрнберга Nicol Nataly https://nicol-nataly.livejournal.com/507969.html опубликовала рассказ, который я приведу дословно:


В последние годы я всё чаще и чаще вспоминаю мою бабушку. Так уж сложилось, что я с родителями практически никогда не жила, а с 1-го года моей жизни воспитывалась в семье бабушки и дедушки по отцовской линии. Родителей видела не часто, пример раз 3 года, когда они приезжали в отпуск. Дедушка у нас всегда был на работе, поэтому именно бабушка воспитывала меня. В первые годы моей жизни я пыталась бабушку называть "мамой", но каждый раз бабуля мне говорила, что "у человека только одна мама" и она скоро обязательно приедет. В этих ожиданиях я и провела всё своё детство. Когда же пришла пора юности, я четко для себя осознала, что "любовь на расстоянии" - была моей иллюзией и именно бабушка научила меня понимать жизнь, её хорошие и плохие стороны. У меня с ней были очень доверительные отношения, её дельные советы и до сегодняшнего дня помогают мне в жизни.


"Женщине не спалось. В эту ночь Луна сверлила землю пронзительно-ярким светом. Казалось, будто НЛО повисло над домом, направляя безжалостный прожектор в окно спальни.
Эх, взглянуть бы хоть одним глазком на этот мир с космических высот, - подумала женщина. - Впрочем, этот шанс у меня не за горами…
Она поднялась с постели и включила свет. Женщина была немолода, ее седые волосы пышной прической обрамляли лицо, на котором годы оставили свой автограф: прелестные васильковые глаза выцвели, лоб испещрен морщинами, губы истончились…Но взгляд выдавал не подвластный возрасту, острый ум и сильный характер. Была из тех, которые живут, будто с запасной жизнью за плечами: без пустого страха, глупых сожалений и мелочных сомнений.
Невысокого роста, хрупкая, она была почти не видна из-за письменного стола, куда устремилась после недолгого раздумья. Накинув легкий халатик, удобно устроившись в вертящемся кресле, положила перед собой лист бумаги, взяла ручку. Наморщив лоб, пыталась сосредоточиться на главном. Уже который день порывалась написать это письмо, обдумывала каждое слово, - и в последний момент откладывала в сторону чистый лист.
Теперь отступать было некуда. Пришло время.
Она частенько беседовала с внучкой-школьницей по телефону. Их беседы были не очень долгими, но два существа, скучая друг за другом, вовсе не обязаны говорить часами. Звонкий голосок внучки рассказывал о своем, всегда находились события, которые стоило обсудить. Бабушка умела давать толковые советы, излишне не серьезничая, иногда в форме шутки – и это чудесным образом действовало на девочку. Впрочем, особых проблем в жизни школьницы не наблюдалось.

В тот день внучка рассеянно отвечала на вопросы бабушки, явно думая о чем-то своем. Ощущение растерянности и затаенного страха, испытуемого ребенком, не на шутку обеспокоило женщину. Не рассчитывая на откровенность, бабушка спросила:
- Ты чего-то боишься, моя девочка?
После долгого молчания последовал ответ: - Да, боюсь.
– Чего именно?
– Учителей. Школы. Родителей. Подружек. …Я боюсь сделать что-то не так. Не то сказать. Боюсь насмешек.
– Тебя кто-то обидел?
– Нет, бабуля, никто не обидел. – И уже другим тоном:
- Не переживай, бабушка. У меня эти страхи с самого детства. Вот подросту немного – и полегче станет…

После этого разговора заныла душа бабушки. О, эти страхи! Детские, юношеские, страхи взрослого, страхи старого человека - что творят они с нами? Надуманные, притянутые за уши страхи…
Она решительно написала первую строчку - «Моей внучке».

Задумчиво пощелкала выключателем настольной лампы, поерзала в кресле, и принялась писать – сосредоточенно, не отрываясь.

«Опыт приходит с годами, - писала она, - я делюсь им с тобой. Хочу, чтобы ты была счастлива, и запомнила несколько важных советов, которые помогут тебе. Я вовсе не самая умная в мире бабушка, зато есть плюс – я лишена страсти поучать (да еще с важным видом)».
Бабушка пристально посмотрела на фотографию милой девочки-подростка, и нежно коснулась пальцами фото. Вздохнула: так хочется соломки подстелить, чтобы падая, моя девочка не ударилась больно.
Вот эту самую соломку я сейчас и буду стелить, - сказала себе женщина, и решительно принялась за дело.
Родная моя, перечислю, чего тебе не нужно бояться:
Не бойся падать!
Да, можешь удариться больно, но зато научишься подниматься тогда, когда хочется плакать. Боль пройдет. А ты, падая и поднимаясь, учишься быть ловкой, и сильной.

Не бойся драться!
Что, девчонкам драться неприлично? Чепуха! Поверь, девочки дерутся не хуже мальчишек. Тут важна смелость, азарт – я верю в тебя. Поставят фингал под глазом? Пусть! Синяк пройдет, а ты научишься держать удар. Это отличный навык, в жизни пригодится.
Не бойся говорить, то, что думаешь и спорить.
Зачем скрывать свои мысли, тем более от тех, с кем дружишь, или кого любишь. Если тебя не слышат – к черту такую дружбу и любовь!
Женщина передернула плечами, - она была еще той спорщицей. Но к чести своей, упрямым бараном ее не называли, умела слышать и другие мнения. Услышать другого важно, иначе получается ругня, а не спор. Да. И, кстати:

- Не стыдись извиняться.
Я знаю, сложно сказать «прости, я была не права». Но, поверь, это важно. Почему? Потому что это свойство сильных натур. Если научишься извиняться, никто не сможет тебя победить.

Не бойся получать низкую оценку!
Я не только про школу говорю. В жизни нам иногда приходится получать плохие оценки. Ну и что? Это стимул поработать над слабыми местами. Помни, плохая оценка не означает, что ты плохая.
Уф, какое напряжение! – женщина откинулась от стола. Перелопатить опыт своей жизни - штука непростая, воспоминания наскакивают друг на друга, что лошадки в табуне… Передышка!
Она поднялась, прошла на кухню, налила себе стакан холодного молока. Пила небольшими глотками, не спеша. С удовольствием опустошила стакан и до блеска вымыла его. Теперь вернемся, продолжим делать зарубки на дереве жизни.
Глядя на портрет внучки, представила ее юной девушкой. Это произойдет совсем скоро…

Не бойся влюбиться!
Я знаю, как девчонки переживают из-за этого. А ты порадуйся, что наконец-то выросла. Когда-то это случится…

Не бойся первого поцелуя!
Это грандиозно, поверь бабушке. Отбрось мысли, что не умеешь целоваться и выглядишь глупо. Чепуха! Мы отлично целуемся, поцелуи у женщин в генах.
- Гмм, первый секс…прошу тебя, пусть это произойдет с тем, кого любишь. И помни о возможных последствиях.

Не бойся свадьбы!
Иногда свадьбы бывают вовсе дурацкими…ну и что же? Зато на фото ты останешься навсегда молодой и прекрасной. Будет о чем вспомнить.
Откинувшись в кресле, женщина ушла в далекие воспоминания… Очнувшись, увидела брезжащий рассвет за окном.

Не бойся развода!
Если это произойдет по чьей-то глупости или вине – не отчаивайся. Развод – это не конец, а начало чего-то нового, возможно гораздо более интересного.
Еще бы…Мой второй брак был обалденным, но не всем так повезло, - улыбнулась женщина.

Не бойся одиночества!
Долгое одиночество тебе не светит - я знаю нашу семейку.

Не бойся быть сильной!
Рядом с такими женщинами бывают самые сильные и лучшие мужчины.

Не бойся быть странной!
Я же не боюсь…
Глянула на себя в зеркало. Скорчила смешную гримасу. Сменила ее на маску грусти. Скосила глаза на нос. Мышцы лица все еще были в хорошем тонусе. И причем тут морщины? Они всего лишь отражают некий возраст, как кольца на стволе дерева.

Не бойся плакать!
Слезы - право сильного. Что хочу, то и делаю: хочу смеюсь, хочу плачу.

Не бойся пробовать новое!
Неважно, сколько тебе лет и что скажут люди. И если в пятьдесят лет захочешь кататься на коньках – иди на каток. Учись кататься.

Не бойся стареть!
Не совсем это радостно, конечно, но больше начинаешь ценить жизнь. И зачем-то пишешь письма внукам…
Женщина отложила ручку. Осталось написать последние строки. Прошлась по комнате, распахнула окно. Глубоко вздохнула.

Не бойся терять близких.
Ты ведь понимаешь… потери и расставания неизбежны. Так устроен этот мир. И потому… люби своих близких, пока они рядом, люби их так сильно, как только сможешь. Помни, моя девочка: любовь не исчезает.

Солнечные лучи позолотили верхушки деревьев. Где-то в кранах журчала вода, потянуло ароматом утреннего кофе. Начинался новый день.
Женщина накинула шаль и прилегла на диван.
Умиротворенно закрыв глаза, она, наконец, погрузилась в глубокий сон."

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!