Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Ни жарко, ни холодно. Основные проблемы кондиционеров

Автор:
27 марта 2017, в 08:54
Просмотров: 3974

Узнали у специалистов, что делать, если кондиционер перестал радовать вас бесперебойной работой.

Минувшее лето в Кирове наглядно показало, насколько полезны кондиционеры. Практически два месяца в городе держалась настоящая жара, и поддерживать нормальную температуру в рабочих и жилых помещениях без специальной техники было невозможно. Многие кондиционеры просто не выдерживали такой нагрузки и ломались, что подтверждают специалисты сервисного центра «Квадрат Сервис» в Кирове. Они рассказали нам, по какой причине кондиционер может работать не так, как нам хочется, и что сделать для предотвращения серьёзных поломок.


Загрязнение воздушных фильтров

Ни жарко, ни холодно. Основные проблемы кондиционеров

Фильтры - это, пожалуй, первое, на что стоит обратить внимание, если кондиционер перестал быстро переключаться с одного температурного режима на другой, а то и вовсе потёк. Фильтры представляют собой сетку, которая обычно расположена под передней панелью. Они работают по принципу пылесоса и задерживают пылевые частицы. Очистить их легко - достаточно промыть тёплой водой и просушить в течение нескольких минут.


Промывать фильтры в квартире или офисе необходимо раз в две-три недели, на производстве - гораздо чаще. В противном случае снизится скорость обдува радиатора внутреннего блока, из-за этого воздух в помещении станет медленно менять свою температуру. Скорее всего, вы не сразу обратите на это внимание. Следующим этапом станет обмерзание медных трубопроводов, и из отключенного кондиционера начнёт капать вода. Также дренажную систему могут забить комки пыли, и вода польётся ручьём. В самых запущенных случаях радиаторные пластины обрастут грязью, удалять которую придётся специальными химическими жидкостями.


Загрязнение наружного и внутреннего блока

Ни жарко, ни холодно. Основные проблемы кондиционеров

Любая техника требует ухода. Особенно - кондиционеры. Пыль оседает не только на фильтрах, но и на крыльчатке внутреннего блока. Очистить её просто - достаточно снять панель и протереть элемент влажной мягкой салфеткой. Это можно сделать самостоятельно, но лучше вызвать специалиста, так как защёлки панели очень хрупкие и любое неловкое движение может их повредить.


Обратите внимание на наружный блок. Шерсть, тополиный пух, пыль могут забить теплообменник. Это чревато повышенной нагрузкой на компрессор, из-за чего он начинает нагреваться. А это уже может привести к серьёзной поломке.


Утечка фреона

Ни жарко, ни холодно. Основные проблемы кондиционеров

Нормальная утечка фреона для кондиционера составляет примерно 6-8% в год от общего объёма. Соответственно, каждые полтора-два года устройство необходимо дозаправлять газом. Многие игнорируют эту процедуру, в итоге объём фреона в системе значительно снижается и начинаются проблемы. Происходит заклинивание компрессора из-за перегрева, а «сердце кондиционера» стоит примерно как половина нового устройства. Невнимательность и забывчивость дорого стоит, согласитесь. Факт серьёзной утечки фреона, кстати, можно обнаружить и самостоятельно. Если вы обнаружили лёд или иней в месте соединения медных трубок к внешнему блоку, то нужно выключить кондиционер и обратиться к специалистам.


Залом трубки фреона или трещина в магистрали


Самые серьёзные проблемы с кондиционером возникают из-за недобросовестных монтажников-неумёх. Например, залом трубки с фреоном вы можете не заметить, но спустя несколько дней «косяк» даст о себе знать. Придётся вызывать мастеров, они вырежут залом и проделают другие сложные манипуляции, которые «простым смертным» не под силу.


Также монтажники могут оставить вам маленькую незаметную трещину в трубке фреона, но она запросто выведет из строя всю систему охлаждения.


Отсутствие реакции на пульт управления


Если ваш кондиционер отказывается выполнять команды, передаваемые с помощью пульта дистанционного управления, велика вероятность, что установщики что-то напутали с проводами внутреннего и внешнего блока. Устранить неисправность несложно, правда, иногда подобная оплошность приводит к дефектам управляющей платы. От серьёзности проблемы зависит срок ремонта и, соответственно, цена. Кстати, по закону вы можете потребовать у компании компенсацию за нанесённый ущерб.


Посторонний запах из кондиционера

Ни жарко, ни холодно. Основные проблемы кондиционеров

Если вы почувствовали неприятный запах, издаваемый кондиционером, самое время насторожиться. Это значит, что в системе охлаждения появилась жизнь в виде вредных микробов, бактерий и плесени. Всё это может вызвать аллергию, респираторные и другие заболевания. Особую опасность загрязненный кондиционер представляет для астматиков. Чтобы избежать подобных бедствий, необходимо проводить регулярную антибактериальную обработку. В квартирах и офисах кондиционеры и сплит-системы достаточно дезинфицировать раз в год - перед началом сезона. В медицинских и образовательных учреждениях, а также в местах большого скопления людей очистку нужно проводить гораздо чаще. Выполнить такую работу под силу лишь специалисту.


Кондиционеры - очень капризная техника, которая требует бережной эксплуатации и постоянного ухода. Запомните: капание воды, шум, треск, посторонний запах и наледь на элементах кондиционера - это не нормально. Эти признаки должны заставить вас насторожиться и обратиться за помощью к профессионалам. Опытные специалисты сервисного центра «Квадрат-Сервис» по заявке приедут к вам и проведут диагностику, после чего устранят проблему на месте, либо отвезут кондиционер в мастерскую. Также мастера без проблем установят в вашей квартире или офисе климатическое оборудование любой сложности.


Сервисные центры «Квадрат Сервис» находятся по адресам:

г. Киров: Хлебозаводской проезд, 3

г. Кирово-Чепецк: проспект Мира, 62

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!