650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Незабываемое время в мире прекрасного...

Автор:
29 октября 2017, в 17:00
Просмотров: 1046

Народное творчество.

Фото из архива ансамбля Игоря Моисеева.

Ещё со школьной скамьи мне с ребятами приходилось принимать участие в различных мероприятиях художественной самодеятельности. Не оставил это занятие, когда и повзрослел. Мне очень нравились народные танцы, решил по пробовать, сказали хорошо получается: ноги были крепкие так как ещё и в футбол параллельно играл, в-общем, стал заниматься.

Ничуть не жалею, что занялся танцами и в жизни мне это очень и очень пригодилось, хотя на репетициях доставалось. Расскажу об одном курьёзном случае, который произошёл с нами в одном из выступлений, а то, что я испытал настоящий шок в тот момент, мне трудно передать, но попытаюсь.

Готовимся к областному смотру художественной самодеятельности 1967 год с тремя танцами: румынский, венгерский и военный танец с бравым старшиной в моём исполнении с сольными элементами. Пикантность состояла в том, чтобы попасть на областной смотр, проходящий по традиции в филармонии при переполненном зрительном зале, надо было пройти районный, городской смотры, а коллективов танцевальных в ту пору было просто не счесть: народ очень активно посещал клубы, дома культуры и так далее, а заветная мечта каждого участника самодеятельности, это попасть именно на областной.

Проходим все туры отбора и попадаем с военным танцем на финал, где уже выступали в 1965 году, опыт был.
Наш танцевальный руководитель Казбек Савельевич Массагутов решил усилить коллектив ещё двумя парами(две девушки и два парня) из пединститута, ребята были подготовленные и после трёх репетиций у нас всё срослось, что называется. Новых участников руководитель определил в первую пару(прошу запомнить этот момент) и седьмую последнюю, я, как солист, пятнадцатый участник.

Наступил день выступления и мы, памятуя по первому финалу, что из-за многолюдности участников переодеваться сложно, подготовились у себя в клубе и, на приданном нам автобусе, прибыли в филармонию, где нас ожидал неприятный сюрприз: организаторы просили всех сократить время выступления на сцене, а все основные у нас танцевальные позиции исполняются почти в конце. Что делать? Если сократим время, то ничего не покажем и решили выступить, как наметили.

Но не тут-то было, когда мы на сцене исполнили первую часть и маршем чётко пошли на второй круг, распорядитель полагая, что мы закончили, рукой из-за кулис указывает где надо выходить. И первая пара, видя эту отмашку, подумали о том, что им предложили уходить, сворачивают и уводят остальные пары за кулисы.
Я остался неожиданно один на сцене, перед полным зрительским залом, продолжая чеканить шаг, и лихорадочно соображать: что же мне делать? А два баяниста невозмутимо продолжают играть марш и ждут моих последующих действий, если бы музыка смолкла, то всё было кончено.

Вышел на средину сцены маршем и начал делать прыжки из положения: резко присесть и подпрыгнуть высоко, раскинув широко руки и ноги под аккорды музыкантов. На шестом прыжке замечаю, что с противоположной стороны кулис выстроились мои ребята и готовы снова продолжить выступление. После последнего прыжка, вскидываю руки вверх, и... заканчиваем танец уже все вместе.
Нареканий от зрителей не было, а только аплодисменты, значит, никто и ничего не заметил, кроме организаторов.

На заключительный концерт участников мы не попали, но и это достигнутое было успехом для нас.
Наши ребята из пединститута со своим коллективом стали лауреатами смотра и им были вручены памятные медали. Так вот парень из первой пары, на банкете, устроенном в нашу честь в ресторане "Россия", подошёл и публично подарил мне свою медаль. Все мы были очень рады друг другу и безмерно счастливы, что соприкасаемся с танцевальным искусством!

Незабываемое время в мире прекрасного...
Архив значков и медалей Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!