650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Неужели больше не увидим триумфа футбольных динамовцев?

Автор:
5 декабря 2017, в 11:39
Просмотров: 3814

Восхождение и победы нашего Динамо в период 1957-1963 годов!


1956 году один из самых ярких в истории кировского «Динамо»: оно становится бронзовым призёром ЦС «Динамо». Участвуя в зональных играх чемпионата РСФСР, побеждает команды городов Омска, Ростова-на-Дону, Томской области, Приморского края, Саратова, Грозного, Горького и занимает в своей зоне «Д» 1-е место. В нашей команде играли: В.Мамаев и Н.Лубнин (вратари), В.Ершов, В.Шулятьев, В. Куклин, Н.Яковлев, В.Борняков, В.Доронин, А.Вершинин, Макаров. Лучший игрок «Динамо» В Урин с 1956 по 1967 год выступал в московском «Динамо», вместе с известными футболистами Л.Яшиным, В.Царёвым, Г.Федосовым, И.Численко, В.Масловым и другими. Руководство Республиканского комитета по физкультуре и спорту отметило тренерское мастерство А.А. Келлера, его организационную работу по формированию команды кировского «Динамо», умение создать крепкий, сплочённый коллектив. Футболисты нашего «Динамо» В.Ершов, В.Шулятьев, А.Безмолвников, Н.Лубнин, Н.Яковлев и А.Вершинин были включены в список 33 лучших игроков РСФСР, а лучшими нападающими были В.Ершов, В.Шулятьев, А.Безмолвников, Н.Яковлев и А.Вершинин.

В 1957 году начали выступать в первенстве СССР по классу "Б".




"Динамо" Киров - "Металлург" Магнитогорск 5:0. 1962 год.



"Динамо" Киров начала 60-х годов с легендарным тренером А. Келлером.
Зрителей, как видим, что называется "и яблоку негде упасть"

А что же сейчас происходит с профессиональным футболом?
Сайт футбольного "Динамо" молчит. Неужели опять забвение на несколько лет, как это случилось с 1995 года? Тревожно что-то...

Hомер 50 за декабрь 1994 года.

Спорт

•• Сейчас такого не увидишь!

Уважаемая редакция <ВН>! Откликаясь на статью В.Б.Помелова в № 45 <Да, были люди в наше время. Не то, что нынешнее племя>, спешу добавить к его списку еще одного славного вятского футболиста - Константина Безмолвникова. Его в начале шестидесятых годов пригласили из <Олимпии> (К-Чепецк) в <Динамо> (Киров), где он был лидером атак. Любимца футбольной публики Костю (так просто его называли болельщики) пригласили позднее в команду класса <А> (по нынешнему рангу - высшая лига) <Крылья Советов> (Куйбышев).

Теперь позвольте рассказать, как играли наши футболисты в то звездное для всех болельщиков и игроков время - 1959-1962 г.г.

1959 год. <Динамо> принимает на своем поле в кубковом матче <Локомотив> (Бендеры). Уходя на перерыв, динамовцы проигрывают гостям 1:2. Во втором тайме кировчане сравнивают счет и до последней минуты под несмолкающий рев трибун яростно атакуют. Окончательный счет - 10:3 в пользу динамовцев. Вот так играли наши парни!

В 1960-1961 г.г. были и международные встречи по футболу на вятской земле. Динамовцы принимали команду из Ирака и выиграли со счетом 8:0. Матч транслировали по радио, и весь город слушал репортаж. А что творилось тогда на стадионе! Трибуны ликовали, не смолкая. В 1961 г. динамовцы принимали команду из Чехословакии, в которой играли 3 футболиста из второй сборной этой страны. Наши ребята, проигрывая 1:4, все-таки сумели сократить счет до 3:4. И как они сражались на поле - надо было видеть! Прорывы В.Ершова можно было остановить, только нарушив правила. А удары его, стоя спиной к воротам, в падении через себя <ножницами>! Сейчас, к сожалению, такого не увидишь. Еще кировчане тогда принимали клуб из Венгрии и в упорной борьбе одержали победу со счетом 2:0.

А календарные игры первенства страны по классу <Б> почти всегда заканчивались триумфально для нашей команды. Поражений за весь сезон два; от силы три. Чтобы проиграть домашний матч - этого не только допустить, думать даже не мог никто.

Я не раз наблюдал, как проводили динамовцы тренировки. Без тренера приходили сами на стадион, бегали кроссы в жару и дождь, отрабатывали удары по воротам, словом, самозабвенно оттачивали свое мастерство. Этих парней не надо было заставлять тренироваться и контролировать, они знали и очень любили футбол, а также своих болельщиков.

Вспомни, болельщик, звездные часы вятского футбола 1958-1962 г.г.! Легендарный вратарь тех лет Николай Сорокин, Если на игру выставляли другого вратаря, то недовольные трибуны скандировали: Сорокина в ворота! Полузащитник Вячеслав Богачев, забивавший соперникам с 30-35 метров пушечными ударами в <девятки>. Виктор Ершов - истинно вятский, доставлявший немало огорчений соперникам после своих <кинжальных> проходов к воротам и так радовавший своих земляков, а затем незаслуженно и бессовестно забытый нашим руководством от футбола.

В 1962-63 годах выигрывают зональный турнир и глубокой осенью успешно выступают в финальной стадии первенства СССР по классу <Б> на Кавказе, за что игроки удостаиваются звания <Мастер спорта>. В краеведческом музее хранился футбольный мяч с автографами игроков-чемпионов.

Футбол наш явно в упадке и, чтобы нам его совсем не похоронить, надо обязательно пригласить двух-трех опытнейших футболистов, чтобы они были стержнем команды и было бы чему у них поучиться молодым. Такими стержневыми игроками в сезонах 1958-62 г.г. в <Динамо> были защитник Виктор Родионов и нападающий Генрих Федосов - мастера спорта из Москвы, а также мастер спорта из Ленинграда Валерий Курзинер. Разумеется, приглашать следует только преданных своему футбольному делу игроков.

А костяк команды - вятская молодежь, что играет вместе не один год - это <Локомотив-АСКО> тренера Козлова. Видел их в финале кубка области - перспективная команда.
Леонид КОРОБЕЙНИКОВ

Номер от 09.12.1994

Надеюсь, что славная футбольная летопись "Динамо" Киров начала возрождаться!


 
Все соцсети
Комментарии
25
 
Комментарии (25)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 26 сентября 2018, в 15:48
"Кировская областная Федерация футбола с прискорбием сообщает, что 15 сентября, на 71-ом году жизни скончался ветеран кировского футбола — Александр Александрович Соковнин. Он выступал за ФК «Динамо» Киров с
1965–1972 гг.
В разные годы работал старшим тренером «Динамо», под его руководством команда завоевывала бронзовые награды в зональных соревнованиях Первенства страны. Выпускник высшей школы тренеров. В 2016 году был награжден почетной грамотой Законодательного собрания Кировской области за большой вклад в развитие футбола Кировской области. В 2017 году был награжден Знаком и почетной грамотой Российского футбольного союза за заслуги в развитии отечественного футбола. Кировская областная Федерация футбола выражает глубокие соболезнования семье и родным Александра Александровича. Память об этом добром и искреннем человеке навсегда сохранится в наших сердцах."
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!