Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Не бросайтесь сломя голову в Интернет, вас там не ждут!!!

Автор:
18 июля 2017, в 12:29
Просмотров: 2051

Это обращение к молодым поэтам, жаждущим славы и оваций, которые готовы грузить в информационное пространство тоннами свои таланты...

Сегодня я хочу рассказать о движении поэта и блогера в интернет пространстве. Расскажу о себе, может быть, кому-то этот опыт пригодится и позволит избежать ошибок, или найти свой вектор развития. Я пишу стихи очень давно. Особого значения таланту я не придавал. Не развивался, как поэт, не зачитывался стихами, писал, что называется «в стол». Так прошли восьмидесятые и девяностые.

В 21 веке информационное пространство стало стремительно расти. В стародавние времена поэты – былинники вынуждены были ходить по всей стране, чтобы рассказать о том или ином событии, которое они решили воспеть. Ломоносову, чтобы составить Оду, нужно было найти повод, например, день рождения Императрицы, найти себе аудиторию для прочтения и обсуждения. Можно сказать, что для этого он целый Университет в столице построил. Пушкину, Лермонтову и другим нужны были журналы, в которых публиковались их труды, за которые их отправляли в ссылку. Стихи были востребованы только в высшем обществе, крестьяне рассказывали детям сказки и пели колыбельные народные песни. И вот времена изменились, двинулись народники в массы, стали обучать грамоте, «окультуривать» население, сквозь гром войн и революции на берег освобожденной от рабства страны выполз информационный голод, власть поставила задачу дать народу новую веру, а народ проникся новыми идеями и погрузился в новую поэзию. Вот когда носили на руках поэтов! Тогда же, собственно, их и убивали. Оттепель принесла новую волну, тогда надо было кричать, петь, говорить, поэты собирали залы и стадионы, где было еще приобщиться к культуре? В следующие годы поэзия растворилась в песенной культуре, но осталась в учебниках, где каждый наизусть знал «Буря мглою небо кроет». Позже поэзия ушла и из учебников, остались только «белые розы и беззащитные шипы». И вот пришло время интернета. Если ранее поэт пробивался через тернии к публикациям, к аудитории, рисковал жизнью…

Теперь любой получил возможность быть поэтом, пиши, выкладывай, лови лайки. Так и я пришел не в серьезные журналы или издательства, а в Живой Журнал http://k-o-s-t-j-a.livejournal.com/. За два года среди пятимиллионной русскоязычной аудитории мне удалось войти в первые 8 сотен. Мои стихи даже попадали в ТОП-10 дня, в рейтинг самых популярных новостей. Я вел рубрику «Стихи по Четвергам». Каждый четверг в 20-00 я выкладывал новый стих собственного сочинения. Я знал необходимое количество и расписание постов. Друзья привыкли, писали комментарии, хвалили, вот только искренности восприятия становилось все меньше. Закон интернета: получи лайк – поставь в ответ. Тебя читают, пока читаешь ты. Далее идет либо рост, как автора, то есть вы набираете обороты, аудиторию, выходите на видеоролики, участвуете в конкурсах, печатаетесь, либо все это надоедает. Каждый сам для себя определяет свои вершины. Время, когда я пришел в ЖЖ, было уже не из лучших, а потом и вовсе блогеры стали перебираться в ФБ, искать новые векторы развития, публикации в различных изданиях. На сегодня ЖЖ стал еще меньше востребован, в него заходят, чтобы набросать список «современных авторов», который потом вряд ли кто будет обсуждать. Хотя по инерции скорее многие, все-таки, поддерживают свои странички, как и я. Множество ресурсов приглашает авторов на свои бескрайние поля. Взять Стихи.РУ. Мне повезло, я встретил в ЖЖ много хороших людей, которые не только хвалили мои стихи, но еще и ругали, говорили о ритмах и размерах, о лишнем и не актуальном, это все подвигло на поиск нового. Так я «вернулся» в свой город из интернета. Первой остановкой стала «Молодость», которая для героя-блогера стала вообще открытием, вот, оказывается, как надо работать над стихами. Именно работать, а не бросаться горячими пирожками в читателя, подбадривая его «хавай, горячо – не сыро». Далее литературный семинар, теперь группа ФОСfour ВК. Куда расти, я прекрасно понимаю, как расти, понимаю тоже. И работать, работать, работать. Нельзя одними страданиями, мучениями или лишениями добиться нужной строки, над каждой надо трудиться! И писать надо в кайф!
Если вы еще дуетесь, на то, что кто-то сказал вам, что ваш стих сырой, что вам следует перечитать его вслух самому себе, друзьям или вообще независимым посторонним людям – значит, в вас что-то есть. Работайте.

НЕ БРОСАЙТЕСЬ СЛОМЯ ГОЛОВУ В ИНТЕРНЕТ, ВАС ТАМ НЕ ЖДУТ!!!

Не думайте, что там без вас не обойдутся. Для начала надо научиться делать стихи хорошо, а потом … а потом снова работать, чтобы продвинуть свои произведения, но сегодня уже не в Живом Журнале. Ищите группы ВК, такие, как наша, ищите в ФБ, сайты, издательства плана RIDERO, участвуйте в конкурсах и турнирах. В нашей группе, к примеру, я планирую издать сборник стихов к концу года, и чтобы в него вошли не только стихи четырех мушкетеров, но и лучшие стихи друзей-поэтов.
К чему же пришел поэт-любитель, шагающий через Живой Журнал и прочие социальные сети – к осмыслению, мои четыре года там не прошли напрасно, а тысячу подписчиков я просто вычеркнул из жизни. )))
Если вы хотите добиться реального результата, не тратьте свои дни, поверьте мне на слово, иметь друзей и читателей по всему миру – хорошо, но это не то развитие. Стать поэтом и найти читателя и признание – несколько другое, это надо заработать…

 
Все соцсети
Комментарии
15
 
Комментарии (15)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!