Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Музей семьи Чайковских

Автор:
25 августа 2016, в 09:33
Просмотров: 2429

А вы знаете, что Петр Чайковский был городничим в городе Слободском? Да, Петр Чайковский, дед великого композитора...

Музей семьи Чайковских

О Детской школе искусств имени П.И.Чайковского я узнал от шестилетней племянницы, которая занимается там на фортепьяно. А о Музее семьи Чайковских только в поездке, организованной Слободским музейно-выставочным центром. Музей встретил нас музыкой и рассказом о семье Чайковских, которая проживала в гроде Слободском, в доме, построенном специально для высших чиновников, сегодня на его месте городская администрация.

Музей семьи Чайковских
Музей поддерживает связь с городом Воткинском, где родился Петр Ильич, сын самого младшего в семье городничего. Кстати, и Воткинск, и Глазов на тот момент входили в состав Вятской губернии.
В 1785 году по указу Екатерины II в России составлялась дворянская книга. Согласно табелю о рангах Петра I чины не ниже 8-го класса получали права дворянства. Так Петр Федорович Чайковский становиться дворянином. В январе 1796 года Петра Федоровича назначают на должность городничего города Слободского. Здесь же в Слободском в семье Чайковского родился сын Илья, отец великого композитора. Меньше чем через год П.Ф Чайковского назначают городничим уездного города Глазова Вятской губернии. При П.Ф.Чайковском в городе Глазове была открыта ратуша, построена первая больница на пятнадцать коек, осуществлена разметка площадей, улиц и кварталов.
Там же родился его восьмой ребенок дочь Олимпиада...
Музей семьи Чайковских
Много талантливейших людей так или иначе связаны с городом Слободским, многие здесь бывали, или родились, или являются потомками, а значит город хранит в себе еще очень много тайн...

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!