Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Материал надо правильно выбирать, а не брать первый попавшийся!

Автор:
27 июля 2017, в 14:28
Просмотров: 2175

История про одну беременную даму.

История произошла со мной, когда я была, как это теперь называется, «в интересном положении». Это событие, которое полностью меняет уклад жизни любой новоиспечённой семьи, и наша не стала исключением. Как водится, мысли о давно отложенном ремонте, новой мебели, кухонном гарнитуре и даже посудомоечной машине активно вращаются в головах именно беременных дам.

Трудности выбора

В нашем же случае все было как положено: были опрошены все мало-мальски знакомые и знакомые знакомых, и даже дядя Петя из второго подъезда для выбора мастера, который возьмет на себя и на свои руки ответственность за ремонт нашего родового гнезда.
Надо сказать, наша квартирушечка - это 60 квадратных метров жилплощади советских времен. Собственно говоря, с тех пор никакого капитального ремонта в ней и не было. В замене нуждалось всё, начиная от прохудившейся электрики и заканчивая поржавевшей от времени сантехникой.
Материал надо правильно выбирать, а не брать первый попавшийся!
Выбор пал на мастера-умельца по имени Кирилл. Хотя лет ему было не так уж и много, голова была словно покрыта серебром, а дружелюбная улыбка и приятный голос с хрипотцой повлияли на мои гормоны, поэтому мне пришлось прижать животом мужа к стенке, и он скрепя сердце согласился на представленную кандидатуру. Тем более, что Кирилл активно вносил свои предложения по ремонту, освобождая нас от ненужных усилий по изучению возможных вариантов дизайна.
Как оказалось впоследствии, правильный выбор мастера не всегда соответствует качеству работ. Но дело даже не в том, что он плохо знает своё дело, а скорее в том, что умеет так ловко скинуть со своих плеч поставленные задачи, особенно сроки выполнения, что просто не знаешь что сказать и стоишь с открытым ртом... Дело было так.
20 января он приступил к исполнению порученных заданий. Срок исполнения он озвучил - 3 месяца (эх, наивная я!). Рожать я должна была в начале июня. Дело близилось к майским праздникам, а в квартире не было буквально ничего: ни пола, ни обоев на стенах... В некоторых местах даже и стен не было!
Будучи на девятом месяце беременности и далеко в декрете, я изнывала, причём не только от жары (погода в тот год выдалась на редкость солнечная и засушливая) и ожидания предстоящих родов, но и от медленной текучести нашего ремонта.
Материал надо правильно выбирать, а не брать первый попавшийся!
Каждый день мой начинался с того, что я надевала широкий сарафан, в котором напоминала школьный колокольчик, и шла около 10 минут от подъезда свекрови, где мы временно проживали, до нашего дома. Застать Кирилла на своём рабочем месте было достаточно сложным занятием: порой он мог позволить себе неделю не появляться. Приходилось звонить и напоминать ему о существовании нашей недоделанной квартиры. Договариваться о встрече можно было только по телефону...
Помню, приду и с порога начинаю выяснять отношения (кто был беременным - респект и уважуха так сказать!). А он мне:
«Посмотрите ваши стены... Тут разве что слепому можно признать, что ваша комната соответствует тому прямоугольнику, который нарисован в вашем кадастровом паспорте. Чтобы выровнять стены, приходится штукатурить их толщиной с ладонь! И естественно, если класть штукатурку таким слоем, она съезжает. Ты её ведешь, а она ползёт. Снова ведёшь - снова ползёт...»
Материал надо правильно выбирать, а не брать первый попавшийся!
Мне, человеку, который последние полгода читал только журналы про беременность, да иногда «Войну и мир» вслух ребёнку (надо же чем-то заниматься), на это было сказать нечего....

Доверяй профессионалам

Прошло несколько лет и ребёнок пошёл в садик, а я с успехом вернулась к исполнению своих трудовых обязанностей, прежде чем мне посчастливилось побывать на одном мастер-классе, посвящённом применению шпатлёвок, штукатурок и других строительных смесей. Что если рынок строительных материалов настолько широк, постоянно появляются новые технологии, и на носу новый ремонт?
В центре помещения стояла тренога, на которую двумя саморезами был прикручен кусок гипсокартона, пол застилала полиэтиленовая плёнка. Мастер-класс проводили два худощавых паренька в синих рабочих комбинезонах. Один рассказывал, активно жестикулируя руками, показывая буклеты, образцы и другую промопродукцию, а другой, более спокойный и молчаливый, в это время намазывал плиточным клеем поверхность сооружённой конструкции, на которую затем крепил здоровенный кусок керамогранита. Затем брал ещё отрезок гипсокартона и накладывал на него шпатлёвку.
Рассказывали обо всём: о том, какими свойствами и отличительными особенностями обладает тот или иной продукт, когда и где их лучше применять, даже заядлые строители смогли почерпнуть для себя интересные «лайфхаки».
Материал надо правильно выбирать, а не брать первый попавшийся!
Когда речь дошла до штукатурки, мастер очень ловко и гладко намазал поверхность, а затем предложил слушателям опробовать штукатурку в действии. Были восторженные отзывы попробовавших, но это не вызвало во мне никаких эмоций. Но когда мастер соскрёб шпателем со дна ведра штукатурку и, с громким шлепком кинув её на импровизированную стену из гипсокартона, произнёс: «Даже при толщине в 7 сантиметров данная штукатурка не сползает», - у меня даже отвисла челюсть.
Материал надо правильно выбирать, а не брать первый попавшийся!
Эх, где же ты раньше был, принц в синем комбинезоне! Узнай я об этом немного ранее, смогла бы утереть нос строителю, сказав ему: «Материал надо правильно выбирать, а не брать первый попавшийся!».
Огромное спасибо сотрудникам «Эм-Си-Баухеми» за проведённый мастер-класс по продукции ТМ «Плитонит». Теперь я знаю, что буду использовать в будущем и посоветую всем знакомым, начинающим ремонт, в том числе и беременным!

ПОБЕЖДАЕТ ТМ ПЛИТОНИТ - ИДЕАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА/КАЧЕСТВО В КАТЕГОРИИ ОТЛИЧНОЕ!

Фото: © Михаил Ворожцов, © Дмитрий Калиновский, © Ярослав Каминский, © Syda Productions / Фотобанк Лори.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!