650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Кони, мои кони...

Автор:
30 декабря 2017, в 17:19
Просмотров: 13427

О спортивных лошадях.

Возвращаясь сегодня с лыжной прогулки, неожиданно встретил двух всадников на лошадях, которые сначала обогнали меня у Садаковского леса, а затем повстречались по дороге на ипподром, выскочив на полном скаку из Зубаревского леса. Поравнявшись со мной, они остановились, и я успел перекинуться несколькими с ними вопросами, из которых узнал, что на ипподроме сейчас "квартируют" около 100 лошадей?!!
Вот так дела. Ещё прошлой зимой там находилось 15-20 лошадок, и шла молва о закрытии ипподрома и полной его ликвидации, поскольку не вписывается в жилищное строительство нового микрорайона.Неужели планы поменялись, и ипподром будет работать так, как и в других городах России: со скачками, лошадиными бегами и, конечно, с большим количеством зрителей??? Возникают одни вопросы.
Побыв вблизи лошадей, и полюбовавшись их резвой рысью по глубокому снегу, мне захотелось снова рассказать об этих удивительных и прекрасных животных, а на снимке ниже сегодняшние всадники, которые мне повстречались:
С

Предлагаю читателям свой первый пост и, именно он был посвящён лошадям!

«Доводилось ли кому в жизни, уважаемые читатели, когда-нибудь работать с лошадьми? Мне нет, и я рискнул восполнить этот пробел в своей жизни, благо, что ипподром переехал совсем рядом, а времени свободного у меня на тот момент была уйма. И вот, почти четверть века назад, как- то прогуливаясь, я заглянул, скажу так... в лошадиное царство!

У ворот новых конюшен меня встретила симпатичная спортсменка-наездница, оказавшаяся к тому же и заведующей всего этого хозяйства, Марина Борисовна Мальцева. Узнав о моей цели полюбопытствовать, она предложила мне пройтись с ней и всё посмотреть самому, а после краткого экскурса предложила у них поработать с лошадьми, хотя бы сколько-нибудь, так как из-за очень низкой зарплаты и, прямо скажу, тяжёлой работы, желающих у них работать просто не находится. Мне пришлось согласиться, но не потому, что меня просили, а потому, что я не мог уйти от лошадей: разных пород и мастей, и возрастов, а далее, и поработав с ними, просто полюбить их, как и у человека, с разными характерами и привычками.

В двух конюшнях "квартировали" 80 лошадей, в основном спортивные двух-трёхлетки, были и 4 лошади-тяжёловозы с длинными седыми гривами и очень могучими сильными ногами на огромных, против других лошадок, копытах, а когда я выводил их из денника, то мне казалось, что рядом движется вагон, а не лошадь, вот насколько впечатляли габариты. Когда к этому тяжёловозу подкатываешь тачку с овсом, он встаёт на задние копыта в деннике, а передними бьёт чуть ли не в потолок и начинает громко ржать, и ты кажешься перед ним просто букашкой..., а так, они очень добрые и послушные. Могу часами рассказывать об этих удивительных лошадях. Были и скакуны воронёной масти, высокие и плотные, одним словом, красавцы-кони, от которых 3-е или 4-е поколение уже выступали на олимпиаде за Германию?!!

Но особо расскажу о своём любимчике по кличке "Игрок". Мне он всё время напоминал "Конька-Горбунка" из сказки Ершова. Маленький, чёрный, невзрачный, с норовом и обязательно кому-нибудь навредить: укусить, лягнуть и т, д. Проходившие практику студенты из сельхоз. института, когда я знакомился с работой и обитателями, особо отметили "Игрока": самый опасный и бестолковый, а по происшествии времени, мне кажется, всё было наоборот.

На тренировках "Игрок" так уделывал наездника, что проклятия сыпались из уст последнего весь день, но и лошадке доставалось так, что в деннике он сразу валился на бок, тяжело дыша и шевеля ноздрями, из которых выдувался тугими и сильными струями лошадиный пар. Подойдёшь к нему, а он, из последних сил поднявшись, подойдёт к тебе, примет от друга ржаной сухарик и на слова поддержки и сочувствия, кивнув гривастой головой, снова уляжется отдыхать, глядя на тебя жалобно, всё ещё красными от перенесённого напряжения, глазами.

А через пару часов мы приступаем к приятной процедуре оздоровления: чистимся, разговариваем, играем. Да. да, именно так! Когда ты его начинаешь чистить, то он спокойно стоит и прислушивается или принюхивается, словно гадая, в каком кармане лежат сухарики, а потом легонько тебя подталкивает, то в одну сторону, то в другую: как в медленном танце. Затем приняв угощение, начинает тебя щекотать своими губами то за руку, то за плечо, со стороны как будь-то кусает, а потом и вовсе на мгновение прижмётся к тебе головой.

Это признание я заслужил только исключительно вниманию и заботой об этой удивительной лошадке. Наездники порой ругались на меня, дескать ты уйдёшь, а они нас будут плохо слушаться.

А какие чистоплотные были эти лошади!

Поили их из 24-х ведёрного бака, разносили вёдрами по денникам. И вот однажды, когда покормив лошадей и разносив воду, я заметил,что вёдра полны, а у некоторых и вовсе опрокинуты. В чём дело? Утром ситуация повторилась. Я решил вылить всю воду из этого 24-х ведёрного бака и снова его наполнить, предварительно почистив. Когда стал разносить воду, то уже заметил, что лошадки начали пить. Оказалось накануне один из наездников мыл обувь в этом баке, по хорошему признался.»


Вот, пожалуй, пока и всё. Любите лошадей, и они ответят вам тем же!

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 25 января 2018, в 17:58
Комментарии к первому варианту статьи:

Гость

17 июля 2016, в 13:55
Так и жалко стало лошадок. Может они на волю хотят, по степи побегать, а их тренироваться заставляют.

Ответить

2

Леонид Иванович «Гость»

17 июля 2016, в 14:28
Гость, лошадок привозят на ипподром(привозили) и готовят их к спортивной жизни: скачки, бега и т. д. и ни в коем случае нельзя им давать застаиваться, иначе, как и у человека, будут травмы, болезни. Выходной у них был только в воскресенье. Вот другой вопрос : как проходят тренировки и кто их проводит? Вот этот "злодей", которого я упоминал в рассказе, вскорости умер от запоев в довольно молодом возрасте 42 лет, хотя и был известным в области наездником.

Ответить

3

Семен Семеныч

18 июля 2016, в 14:55
Я всегда любил лошадей, сразу детство у бабушки вспоминается, тогда еще они в каждом колхозе были.

Ответить

2

Леонид Иванович «Семен Семеныч»

18 июля 2016, в 15:18
Семен Семеныч, значит Вы добрейшей души человек! Уважаю!

Ответить

2

Семен Семеныч «Леонид Иванович»

18 июля 2016, в 17:09
Иван Леонидов, знаете как завидно было? Я маленький, бабушка не отпускает, а местные к конюху и коней купать!

Ответить

1

Леонид Иванович «Семен Семеныч»

18 июля 2016, в 18:20
Семен Семеныч, понимаю Вас. Сам с младшим братом заворожённо смотрели на лошадок, когда мама нас возила маленьких( 7 и 5 лет) к своим родственникам в Лебяжье.

Ответить

2

Семен Семеныч «Леонид Иванович»

18 июля 2016, в 18:58
Иван Леонидов, когда маленький хочется погладить, а страшно.

Ответить

2

Леонид Иванович «Семен Семеныч»

18 июля 2016, в 21:18
Семен Семеныч, так ведь и взрослому жутковато, когда впервые входишь в денник к лошади, а если она почувствовала, что незнакомец боится, стало быть чужой и может быть врагом для неё, моментально разворачивается задом и может вдарить копытами.

Ответить

1

Семен Семеныч «Леонид Иванович»

19 июля 2016, в 08:03
Иван Леонидов,нет, взрослый ты уже понимаешь, что это приученное животное, знаешь, что нельзя подходить сзади, что надо протянуть ей кусок хлеба.

Ответить

1

Константин Шулятьев

18 июля 2016, в 17:35
Говорят, что лошадей создал Бог, чтобы люди за ними ухаживали!

Ответить

2

Леонид Иванович «Константин Шулятьев»

18 июля 2016, в 18:44
Константин Шулятьев, истинная правда! Когда пришло время уходить, меня в конторе "случайно" встретил один из уважаемых тренеров, ныне это Заслуженный тренер России, и намекнул, что кто будет ухаживать? И я вернулся ещё на неделю, чтобы побыть с лошадьми.

Ответить

2

Константин Шулятьев «Леонид Иванович»

18 июля 2016, в 18:59
Иван Леонидов, верю!

Ответить

2

Гость

19 июля 2016, в 13:15
Я вас прочитала, как рассказ выслушала. Очень душевно у Вас получилось! Сразу чувствуется хороший добрый человек!

Ответить

1

Леонид Иванович «Гость»

19 июля 2016, в 14:39
Гость, спасибо! В знак благодарности я Вам расскажу судьбу своего любимчика "Игрока". В один из осенних дней того времени, мы с женой уехали на неделю к её родителям в район погостить. Возвращаясь домой на электричке, супруга спрашивает меня:"Что это ты загрустил, всё в окно смотришь, опять о лошадках думаешь?". Да, думалось именно о них и не зря... Оказывается, за время моего отсутствия на ипподром наведывались цыгане - покупатели и выбрали именно моего любимого "Игрока", а поскольку в то время с кормами было очень туго, администрация с радостью согласилась продать его. В России наступало время купли-продаж, бартеров и так далее и тому подобное. Спасибо! И всего Вам доброго!

Ответить

1

Гость «Леонид Иванович»

19 июля 2016, в 14:50
Иван Леонидов, хороший конь всегда в цене!

Ответить

1

Леонид Иванович «Гость»

19 июля 2016, в 15:16
Гость, это было, пожалуй, единственным тогда утешением для меня, цыгане для себя плохое не купят, в лошадях они толк знают, а для остальных явилось спасением: корма шли прямо " с колёс ".

Ответить
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!