Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Кони, мои кони...

Автор:
16 июля 2016, в 17:24
Просмотров: 1208

Доводилось ли кому в жизни, уважаемые читатели, когда-нибудь работать с лошадьми? Мне нет, и я рискнул восполнить этот пробел в своей жизни, благо, что ипподром переехал совсем рядом, а времени свободного у меня на тот момент была уйма. И вот, почти четверть века назад, как- то прогуливаясь, я загля...

Доводилось ли кому в жизни, уважаемые читатели, когда-нибудь работать с лошадьми? Мне нет, и я рискнул восполнить этот пробел в своей жизни, благо, что ипподром переехал совсем рядом, а времени свободного у меня на тот момент была уйма. И вот, почти четверть века назад, как- то прогуливаясь, я заглянул, скажу так... в лошадиное царство!


У ворот новых конюшен меня встретила симпатичная спортсменка-наездница, оказавшаяся к тому же и заведующей всего этого хозяйства, Марина Борисовна Мальцева. Узнав о моей цели полюбопытствовать, она предложила мне пройтись с ней и всё посмотреть самому, а после краткого экскурса предложила у них поработать с лошадьми, хотя бы сколько-нибудь, так как из-за очень низкой зарплаты и, прямо скажу, тяжёлой работы, желающих у них работать просто не находится. Мне пришлось согласиться, но не потому, что меня просили, а потому, что я не мог уйти от лошадей: разных пород и мастей, и возрастов, а далее, и поработав с ними, просто полюбить их, как и у человека, с разными характерами и привычками. В двух конюшнях "квартировали" 80 лошадей, в основном спортивные двух-трёхлетки, были и 4 лошади-тяжёловозы с длинными седыми гривами и очень могучими сильными ногами на огромных, против других лошадок, копытах, а когда я выводил их из денника, то мне казалось, что рядом движется вагон, а не лошадь, вот насколько впечатляли габариты. Когда к этому тяжёловозу подкатываешь тачку с овсом, он встаёт на задние копыта в деннике, а передними бьёт чуть ли не в потолок и начинает громко ржать, и ты кажешься перед ним просто букашкой..., а так, они очень добрые и послушные. Могу часами рассказывать об этих удивительных лошадях. Были и скакуны воронёной масти, высокие и плотные, одним словом, красавцы-кони, от которых 3 или 4 поколение уже выступали на олипиаде за Германию?!! Но особо расскажу о своём любимчике по кличке "Игрок". Мне он всё время напоминал "Конька-Горбунка" из сказки Ершова. Маленький, чёрный, невзрачный, с норовом и обязательно кому-нибудь навредить: укусить, лягнуть и т, д,


Проходившие практику студенты из сельхоз. института, когда я знакомился с работой и обитателями, особо отметили "Игрока": самый опасный и бестолковый, а по происшествии времени, мне кажется, всё было наоборот. На тренировках "Игрок" так уделывал наездника, что проклятия сыпались из уст последнего весь день, но и лошадке доставалось так, что в деннике он сразу валился на бок, тяжело дыша и шевеля ноздрями, из которых выдувался тугими и сильными струями лошадиный пар. Подойдёшь к нему, а он, из последних сил поднявшись, подойдёт к тебе, примет от друга ржаной сухарик и на слова поддержки и сочувствия, кивнув гривастой головой, снова уляжется отдыхать, глядя на тебя жалобно, всё ещё красными от перенесённого напряжения, глазами. А через пару часов мы приступаем к приятной процедуре оздоровления: чистимся, разговариваем, играем. Да. да, именно так! Когда ты его начинаешь чистить, то он спокойно стоит и прислушивается или принюхивается, словно гадая, в каком кармане лежат сухарики, а потом легонько тебя подталкивает, то в одну сторону, то в другую: как в медленном танце. Затем приняв угощение, начинает тебя щекотать своими губами то за руку, то за плечо, со стороны как будь-то кусает, а потом и вовсе на мгновение прижмётся к тебе головой. Это признание я заслужил только исключительно вниманию и заботой. Наездники порой ругались на меня, дескать ты уйдёшь, а они нас будут плохо слушаться.


А какие чистоплотные были эти лошади! Поили их из 24-х ведёрного бака, разносили вёдрами по денникам. И вот однажды, когда покормив лошадей и разносив воду, я заметил,что вёдра полны, а у некоторых и вовсе опрокинуты. В чём дело? Утром ситуация повторилась. Я решил вылить всю воду из этого 24-х ведёрного бака и снова его наполнить, предварительно почистив. Когда стал разносить воду, то уже заметил что лошадки начали пить. Оказалось накануне один из наездников мыл обувь в этом баке, по хорошему признался. Вот, пожалуй, пока и всё. Любите лошадей, и они ответят вам тем же!

 
Все соцсети
Комментарии
16
 
Комментарии (16)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!