Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Когда я открыла эту книгу, всё, чего мне хотелось, - читать и читать»

14 марта 2017, в 10:39
Просмотров: 4282

Музейный работник Вера Хиллен рассказала о романе Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь».

К романам, вокруг которых много шумихи, я отношусь с подозрением и, как правило, предчувствия меня не обманывают: что ни «книга, которую ждали» – то разочарование. Но бывают счастливые исключения, и как раз из их числа – «Маленькая жизнь», роман американской писательницы Ханьи Янагихары, вышедший на русском языке в конце прошлого года. C момента, когда я его открыла, всё, чего мне хотелось – это читать и читать, не отрываясь. И теперь мне очень грустно от того, что я уже никогда не прочту «Маленькую жизнь» впервые, и я немножко завидую тем, для кого счастье первого прочтения ещё впереди. Без спойлеров рассказать, что это за произведение и о чём онo, сложно, но я попробую. Тем более, что как и любая хорошая книга, «Маленькая жизнь» каждому поведает о своём.

Это книга о человеке. О том, что он может вынести и как, пережив даже самое страшное, способен остаться собой, что всё самое лучшее в жизни – это человек, но и самое отвратительное – он же. Ядро сюжета – жизнь главного героя, Джуда Сент-Френсиса, одинокого сироты-подкидыша. В свои первые пятнадцать лет на Земле Джуд прошёл все круги ада, а потом ему выпало счастье начать жизнь с чистого листа, обрести друзей, любовь и родительское участие, найти любимое дело и сделать блестящую карьеру. И все эти годы Джуд борется со своими демонами и властью прошлого. Увы, безуспешно – власть прошлого слишком сильна и есть вещи, которые, к сожалению, нельзя исправить.

Это книга о дружбе. Неумирающей, на всю жизнь, той, что сильнее и крепче любви и голоса крови. И о том, что может быть именно дружба – и есть главные отношения в жизни человека. Отношения Джуда и его друзей – Виллема, Малкольма и Джей-Би – кажутся порой идеальными, это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но так бывает, и блаженны те, в чьей жизни такая дружба есть. Что характерно: книг о дружбе не так уж много, навскидку вспомню, пожалуй, «Мушкетёров» и «Трёх товарищей». Может, про дружбу не очень интересно писать или романистам кажется, что таким отношениям недостаёт драматизма? Но вот написала же Янагихара, и написала великолепно:

«Единственная хитрость дружбы — это найти людей, которые лучше тебя — не умнее, не круче, а добрее, благороднее, снисходительнее, — и ценить их за то, чему они тебя учат, и прислушиваться к ним, когда они говорят что-то о тебе, какими бы ужасными — или прекрасными — ни были их слова, и доверять им, а это труднее всего. Но и прекраснее всего тоже... А разве не чудо дружба – вот так найти человека, с которым огромный одинокий мир становится не таким одиноким?»

Этo книга о страдании. Ежедневном, невыносимом, нескончаемом. Таком, по сравнению с которым все твои проблемы и болячки – печальки розового пони. И конечно, это книга о насилии, поэтому эскапистам она вряд ли подойдёт. Это очень непростое чтение, это работа интеллекта и души.

История Джуда, конечно, вымышленная, в том смысле, что у героя не было реального прототипа. Однако Янагихара ничего не придумала и то, что случилось с Джудом, к несчастью, действительно происходит на самом деле, ежедневно и ежечасно. Не с нами, не с нашими детьми и друзьями. Где-то далеко, в другой реальности, не имеющей никакого отношения к нашей. Мы не желаем об этом знать и думать, мы каждый день читаем о страшном, постоянно видим бедствия, трагедии и катастрофы на своих экранах и мониторах, и не удивительно, что уровень эмпатии в современном обществе столь низок.

Поэтому книги, подобные «Маленькой жизни», очень нужны сейчас и читать их необходимо - это мощнейшая эмоциональная встряска и яркое переживание, способные заставить читателя думать об очень важных вещах. «Маленькая жизнь», с одной стороны, учит жить с человеком, пережившим психологическую и физическую травму, а с другой – создаёт контекст, в котором обсуждение больного и интимного может выйти на совершенно иной уровень.

Читая эту книгу, я много думала о том, как изменилось бы моё отношение к самому близкому человеку, узнай я о нём нечто по-настоящему страшное, как изменило бы меня это знание. Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет, но с некоторыми другими вопросами к себе разобраться удалось, за что я очень благодарна Ханье Янагихаре и героям её книги. Я не могу сказать, что «Маленькая жизнь» потрясла меня до глубины души или открыла мне нечто такое, чего я не знала раньше. Но это одна из прекраснейших и самых удивительных книг, прочитанных мною в жизни.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!