Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Каждый поэт - послание миру!

Автор:
14 июня 2017, в 08:52
Просмотров: 2318

Евгений Павлов: «Настоящая Поэзия всегда печальна, ибо она есть Вечный Зов ушедшей навсегда Красоты».

Сегодня в гостях у "Старой тетради" кировский поэт Евгений Павлов.

Каждый поэт - послание миру!


К.Ш. - Доброго настроения, Евгений. Я хотел представить тебя кировскому читателю, как «молодого» поэта. Это будет уместно, или мне стоило сначала задать вопрос о регалиях, книгах, тиражах и прочем? Расскажи коротко,как ты пришел в поэзию и почему, с чего начался творческий путь автора Евгения Павлова?


Е.П. - Доброго времени суток! Книжек, а соответственно и тиражей, пока нет. Но стремлюсь к ним всей душой и возможностями. Мой путь к поэтическому творчеству начался в набережно-челнинских подъездах с гитарой в руках, я сочинял «дворовые» песни и пел их в кругу друзей и подруг. Мне было примерно 14 лет. А еще примерно в этот же период мне подарили книгу стихов Николая Гумилёва, и – это был переворот в сознании! Его поэзия захватила меня,и я сам стал пробовать писать. Можно сказать, что его творчество стало определяющей силой, вытолкнувшей меня в Поэзию.


К.Ш. - Очень многие авторы (среди которых есть весьма маститые поэты, в том числе члены Союза писателей) называют тебя одаренным и перспективным поэтом, расскажи, где ты черпаешь вдохновение, находишь такие неожиданные образы, дай что-то с твоей творческой кухни?


Е.П. - Конечно лестно слышать такие отзывы. Я действительнов начале пути (хотя пишу с 14 лет), потому что именно сейчас осознал свой потенциал, раньше писал все больше в стол или для узкого круга друзей, сейчас же готов (и чувствую силы) делиться своим творчеством с широкими массами.Вдохновение черпаю… (задумался) в общем-то, повсюду и во всём… Трудно сказать,откуда оно вдруг приходит, и, тем более, как. Иногда это слово или фраза,которые «вдруг возникают в голове», иногда пейзаж, музыкальная тема, или ситуация. Порой – ощущение, запах. Весь мир вокруг нас пропитан творческими эманациями, наверное, когда они в своём полёте соприкасаются с душой, тогда и возникает творение. Важно быть настроенным на эти «колебания Вселенной»


К.Ш. - Знаю, что ты пробуешь себя не только в поэзии, но и в прозе. Причем не боишься замахнуться на большой труд (я о продолжении), можно узнать что подвигло тебя к этому?


Е.П. - Да. У меня есть пара рассказов, наброски небольшой повести. И есть большая задумка, черновые наброски пары глав и костяк сюжета фантастического романа «Второе пришествие Воланда» (это черновое название).Замахнулся на классику! Подвиг к этому восторг по прочтении (неоднократном)«Мастера и Маргариты». Захотелось представить себе, что увидел и как действовал бы «мессир», появись он в современном обществе (допустим, в Кирове наших дней).


К.Ш. - Расскажи о поэтических турнирах, в которых тебе довелось участвовать.


Е.П. - Участвовать в подобных мероприятиях я стал совсем недавно, поэтому опыта у меня мало. Недавно был турнир «Табуретка» - 14 разноплановых поэтов из нашего города сошлись в борьбе за первое место. Стихи были настолько разные, как, впрочем, и авторы, так что я понимаю, что пришлось пережить зрителям, которые были одновременно судьями и голосовали за то, кто пройдёт в следующий тур, а кто «вылетит». К удивлению для себя, я добрался до полуфинала, обойдя достаточно сильных соперников. Для моего первого участия это уже было победой.


Каждый поэт - послание миру!


К.Ш. - Ты уже выступал и на большую аудиторию, как впечатления? В команде с кем довелось поучаствовать и какой опыт ты приобрел от такого общения?


Е.П. - Приходилось выступать. Не стадионы, конечно, но несколько десятков человек. Всё равно есть волнение, как бы то ни было, ведь тыне знаешь, понравится ли то, что ты хочешь прочитать, слушателям, как они отреагируют. Обычно реакция была хорошая. Начав участвовать в ЛИТО «Молодость», я познакомился с «мушкетёрами» - прекрасными людьми и интересными поэтами, которые сразу приняли в моей творческой судьбе большое участие. Мне довелось выступать с ними – а конкретнее с Екатериной Трефиловой и Еленой Островской-Стародубовой – в разных местах и с разными стихами. Мне подобное сотрудничество весьма нравится: всегда можно почерпнуть много нового, послушать стихи других авторов, объективно сравнить и сделать удивительные выводы. «Мушкетёры» приняли меня в свое литературное «братство», у нас есть чат в Контакте, где мы общаемся, делимся идеями, новостями, свежими произведениями. Меня «обозвали» Арамисом, Е. Трефилова в братстве – Атос, Елена – Д,Артаньян, есть еще один член братства – Портос-Константин Шулятьев. Недавно мы создали группу в интернете, которая называется «ФОСfour», и которая предназначена для оттачивания стихотворных навыков и совершенствования в ремесле поэта.


К.Ш. - Что хочет сказать поэт Евгений Павлов?


Е.П. - Каждый поэт – своего рода послание миру, людям. Что содержит это послание, порой сказать нелегко, ведь поэт – такой же человек, каки остальные: ест, пьёт, спит, болеет. Каждый человек – маленькая Вселенная,свой, необычный и оригинальный, мир. Поэту дан дар, облекая мысли в словесную вязь, донести видение этого уникального мира до людей. У меня даже как-то родилась формулировка, что есть Поэзия (все поэты страдают время от времени составлением таковых): «Настоящая Поэзия всегда печальна, ибо она есть Вечный Зов ушедшей навсегда Красоты».


К.Ш. - Если я попрошу тебя прочесть три своих стихотворения,сможешь? То, которое ты любишь больше других:


Е.П. - Мне сложно выделить самое любимое. Предоставлю последнее написанное, которое, тем не менее, очень старое – просто я его переделал недавно, таким образом, оно и старое и новое одновременно. И оно мне очень нравится. К тому же оно входит в новоиспечённый сборник «Сказки Жизни и Смерти», сборник стихов готов, как только финансы перестанут петь романсы, сразу же выйдет долгожданный сборник:


ЦВЕТНИК

В моём цветнике есть розы

и есть анютины глазки,

розы в ответе за грёзы,

анютины глазки – за сказки.

Маков степных соцветья

и хрупкая строгость лилий…

В моём цветнике столетья

будто не проходили.

Время течёт снаружи

потоком бурливым, пенным,

скалится неуклюже

ликом своим надменным.

С деревьев струится нежность,

цветы источают запах,

сказочная безбрежность

дремлет в еловых лапах.

Вьётся по древним стенам

отросток плюща упругий.

Цинниям и цикламенам

я подставляю руки.


К.Ш. - То, которым ты гордишься:


Е.П. - Опять же, сложно какое-то выделить. Гордость за стихотворение означает, что оно безупречно со всех точек зрения. Мне сложно на 100% критично относится к своим стихам, они же как дети – каждое индивидуально,но пожалуй, отмечу следующее:


АРИЯ МИСТЕРА Х

Одиночества белая шаль

Богу радостей принадлежит…

И бесшумно ступает печаль

по ступеням уставшей души…

Масок клоунских рваный оскал…

И белил и румян кутерьма…

Только тот, кто страданья познал,

знает, как ослепительна тьма…

Эй, Харон, а широк ли твой Стикс?

Хватит времени сипло пропеть

снова арию Мистера Икс

прежде, чем я почувствую Смерть?


К.Ш. - То, которое чаще нравится читателям и слушателям:


Е.П. - Вот тут я полностью пас – я просто не знаю, какое больше нравится читателям и слушателям. Это их надо спрашивать, что им больше запомнилось и произвело наибольшее впечатление.


Каждый поэт - послание миру!

К.Ш. - Что для тебя сегодня выходит на первое место в творчестве?


Е.П. - Наверное, поиск своего языка, стиля и адекватное отражение волнующих меня идей в слове.


К.Ш. - И мечта поэта – это … ?


Е.П. - Быть услышанным, понятым, видеть ответное чувство в глазах слушателя. И конечно же – издать книгу. Творческая реализация.


К.Ш. - Издать книгу -творческая реализация, но сегодня масса людей издает книги, которые никто не читает. Ты хотел бы, чтобы твоя книга была в каждой библиотеке и на нее записывались прочесть, или тебе принципиально издать «твердый переплет».Творческая реализация для Евгения Павлова это гастроли, тираж или стих в учебнике литературы?


Е.П. - В идеале, конечно, хотелось, чтобы все это сбылось –и тираж, и гастроли, и даже стих в учебнике литературы (скромно улыбаюсь). Но прежде всего, как я уже говорил, это быть услышанным и, главное, понятым своей аудиторией, осветить светом своего мироощущения как можно большее количество людей.


P.S. В самое ближайшее время в Старой тетради вы сможете прочесть новые стихи Евгения Павлова, которому я от всей души желаю новых творческих успехов.


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!