Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как выбрать напольную плитку?

Автор:
14 февраля 2019, в 15:32
Просмотров: 12569

Делая ремонт дома, каждый из нас рано или поздно сталкивается с вопросом, что же делать с полом. Какой материал выбрать? Линолеум? Прошлый век. Ламинат? У соседей вздулся.

В последнее время всё большую популярность получает напольная керамическая плитка. И это неудивительно, ведь она отлично подходит для любого помещения в квартире: для прихожей, зала и даже спальни, что уж говорить о ванной и кухне. К тому же напольная плитка - очень прочный и надёжный материал, который не требует особого ухода. Ну, а многообразие дизайнерских решений позволяет подобрать тот вариант, который необходим именно вам и сделает вашу квартиру действительно уютной и оригинальной.

Однако такое разнообразие влечёт за собой ещё один вопрос: как выбрать напольную плитку так, чтобы она прослужила долгое время?

В первую очередь определитесь, для какого помещения вы подбираете плитку. От этого будут зависеть характеристики материала, на которые нужно обратить внимание, например, износостойкость.


Плитка для ванной комнаты

Проходимость в ванной намного ниже, чем, например, в прихожей, поэтому не стоит брать плитку высокого класса истираемости. Гораздо важнее в этом случае будет её устойчивость к влаге и бытовой химии. К тому же от глянцевой плитки лучше отказаться: на такой поверхности вы будете сильно скользить. В этом случае лучше выбрать плитку с шероховатой или гладкой поверхностью.


Плитка для коридора

В этом случае немаловажным критерием будет износостойкость напольной плитки - лучше выбрать плитку III или IV класса истираемости. Отличным решением здесь будет керамогранит. К тому же лучше не отдавать предпочтения светлой или блестящей плитке - на такой будут сильно заметны потёртости и царапины.


Плитка для кухни

Опять же, для кухни лучше выбрать плитку с высоким классом истираемости. А если учесть тот факт, что частенько на кухонный пол что-то падает и проливается, то стоит отказаться от пористой и текстурированной плитки - её довольно сложно мыть.


Маркировка

Чтобы не пришлось верить продавцам на слово и можно было самостоятельно ориентироваться в предложенных вариантах, обращайте внимание на маркировку на упаковке. Например, изображение ступни на чёрном фоне говорит о том, что это напольная плитка, а если ступня изображена на заштрихованном фоне, то это означает, что плитка относится к классу повышенной износостойкости.

Кроме того, есть три цвета маркировки, соответствующих международным стандартам:

  • красный цвет означает, что плитка относится к первому сорту;

  • синий цвет используется для второго сорта;

  • зелёный цвет говорит о том, что плитка относится к третьему классу.

Не пренебрегайте зрительным осмотром плитки: проверьте её на наличие сколов, трещин, а узор - на подтёки и потёртости.


Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!