650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как проголосовать 18 марта не по прописке? Разбираемся, как работает новая система без открепительных удостоверений.

Автор:
2 марта 2018, в 13:57
Просмотров: 4175
  • Что случилось?
    На выборах президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года, избиратели впервые смогут без открепительного удостоверения проголосовать за кандидата не по месту прописки, а по месту фактического нахождения. Поставить галочку или крестик возможно будет на любом участке страны и даже за её пределами. Это означает, что процесс голосования станет доступнее для огромного количества людей: студентов, вахтовиков, командировочных.
  • И что, можно вот так просто прийти на любой участок и проголосовать?

    Не совсем. Всё же вам придётся столкнуться с символической бюрократией. Нужно будет написать специальное заявление о включении вас в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать четырьмя способами.

    1. До 12 марта вы можете прийти лично в любую территориальную избирательную комиссию. Время работы и адрес ближайшего ТИКа вы можете узнать в специальном разделе на сайте избиркома Кировской области.

    2. Также до 12 марта вы можете заполнить заявление в любой участковой избирательной комиссии. Адреса и время работы УИКов можно посмотреть здесь.

    3. Ещё один вариант подачи заявления - через Многофункциональный центр. Здесь также необходимо ваше личное присутствие.

    4. Ну и четвёртый вариант подходит домоседам или занятым людям. До 12 марта заявление в электронном виде можно подать через портал Госуслуг.

    Во всех четырёх случаях вам понадобится только паспорт. По итогу вам выдадут талон с указанием вашего нового участка.

  • А если я не успею до 12 марта подать заявление?
    Если до 12 марта вы не нашли времени посетить ни ТИК, ни УИК, ни МФЦ, ни портал Госуслуг, тогда, как вариант, вы можете написать аналогичное заявление на избирательном участке по месту своей регистрации. Эта возможность доступна до 17 марта. Учтите, что эта процедура куда сложнее, поэтому лучше не затягивать с посещением избирательных комиссий, если хотите проголосовать.
  • Как на другом участке в день голосования будут знать, что я к ним приду?
    Каждая участковая комиссия получает свой список с именами избирателей за день до голосования. После подачи заявления вас временно исключат из списков на участке по месту прописки и включат в список на новом, по месту фактического нахождения. В Центральной избирательной комиссии утверждают, что электронная система надёжна и её никто не сможет взломать.
  • Я написал заявление, но планы изменились и в день выборов оказался там, где прописан. Как мне быть?
    Вы можете без проблем проголосовать по месту прописки. Для этого вам, как и всем прочим избирателям, нужно будет подойти на свой участок с паспортом. Возможно, вам придётся подождать, так как по правилам члены комиссии должны будут проверить, не оставили ли вы свой голос на участке, где изначально хотели проголосовать.
  • Я смогу проголосовать в другой стране?
    Да, разумеется. Если вы едете в отпуск или в командировку, у вас будет возможность отдать свой голос 18 марта. Всего за рубежом в этот день будут работать 370 избирательных участков. Ознакомиться с полным списком можно на сайте ЦИКа. 
  • Обязан ли я вообще идти на выборы?
    В последнее время в интернете появилось множество роликов, призывающих идти голосовать. Пока что участие в выборах - процесс добровольный. Так что всё просто: если вы хотите оставить свою галочку у имени уважаемого вами кандидата - приходите. А если нет - оставайтесь дома, ничего вам за это не будет.
    Комментарии (5)
 
Все соцсети
Комментарии
5
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!