650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как появились пингвины на Русском Севере?

Автор:
27 ноября 2017, в 09:16
Просмотров: 5334

Именно на эту карту помещены знаменитые арктические пингвины, которые делают её одним из самых примечательных экспонатов на выставке. Но ошибка ли это?

В столице проходит выставка, на которой представлена знаменитая Наглядная карта Европейской России / Сост. М.И.Томасиком, доп. и изд. кружком учителей под ред. В.В.Урусова. — Варшава, 1903. — 1:2 100 000. — 4 л., раскраш., 106×172 см. По ссылке — оцифровка уменьшенной современной репродукции.
Как появились пингвины на Русском Севере?

Источник: https://leninka-ru.livejournal.com/219215.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=27_11_weekly&media

Как появились пингвины на Русском Севере?
На карте представлены и исторические персонажи, например Рюрик и Владимир, полезные ископаемые, флора и фауна.
Как появились пингвины на Русском Севере?
Описаны несметные богатства Российской Империи.
Как появились пингвины на Русском Севере?Именно на эту карту помещены знаменитые арктические пингвины, которые делают её одним из самых примечательных экспонатов на выставке. Но ошибка ли это? Уже несколько раз в ответ на наш рассказ о карте звучали замечания: не смешно и не ошибка, ведь это не пингвин, а бескрылая гагарка.Что ж, давайте посмотрим на спорных птичек поближе и разберёмся:
Как появились пингвины на Русском Севере?
Как видите, «пингвинов» художник разместил на плавучих льдинах между островами Новая Земля и Вайгач. А теперь смотрим на карту ареала обитания бескрылой гагарки (опубликована в Википедии, с указанием англоязычных печатных источников 1885 и 1894 года, сами книги тоже есть в сети):
Как появились пингвины на Русском Севере?

Но, может быть, русские зоологи знали больше европейских? Да нет. Энциклопедический словарь под редакцией профессора И.Е.Андреевского (1901) сообщает нам, что на Крайнем Севере эти птица не была найдена. В «Птицах России» (1895) М.А.Мензбир описывает почти тот же самый ареал, который вы видите на карте из Википедии, ограничивая его Русской Лапландией, то есть Финляндией. Современные энциклопедии повторяют эти сведения.
Итого бескрылая гагарка, во-первых, никогда не наблюдалась в тех краях, куда её поместил художник. А во-вторых и в-главных, к моменту издания карты эта большая северная птица, увы, полвека как исчезла. Последнюю бескрылую гагарку видели на Большой Ньюфаундлендской банке в 1852 году.

Условные «пингвины», в которых ни голова, ни крылья, ни силуэт не позволяют узнать гагарок, оказались на карте примерно по тем же причинам, по которым в Южную Америку другие художники подселили тигра. Вряд ли на карте, изданной учителями, мы видим свидетельство того, что научное сообщество ошибается и птица была распространена севернее, чем принято считать, скорее это недосмотр составителей карты. Вот кречеты в Арктике — водились. А пингвины даже в виде Pinguinus Impennis — никогда. Но комментаторы правы в одном: при упоминании бескрылой гагарки смеяться не хочется. Ведь птицы эти были истре​блены человеком и вымерли, как и каспийские джульбарсы с другой старой карты.


 
Все соцсети
Комментарии
10
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!