650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как пережить эпидемию гриппа? Подробная инструкция Рассказываем, какой грипп нынче «в моде», как от него уберечься и не потратить при этом все свои деньги.

Автор:
12 января 2017, в 14:46
Просмотров: 2869
  • В Кирове уже объявлена эпидемия гриппа?

    Пока нет. В региональном управлении Роспотребнадзора говорят, в Кировской области сейчас предэпидемическая ситуация. Но повальное заражение вирусом не за горами. Вирус начнёт набирать обороты буквально через неделю, а разгар эпидемии придется на конец января - начало февраля.

  • Какой грипп угрожает нам на этот раз?

    В Кировской области циркулируют почти все сезонные виды штаммов, но самые опасные и тяжелые по своим последствиям - это уже известный нам свиной грипп А (Н1), а также гонконгский А (Н3N2). Впрочем, паниковать не стоит, нужно лишь заняться профилактикой и максимально обезопасить себя.

  • Это как? Есть чеснок и лимоны?

    Не совсем. Начнём с того, что самой действенной профилактикой сегодня является вакцинация. Именно она способна отвести от вас грипп или существенно облегчить течение ОРВИ.


  • Кому нужна вакцинация? Я здоров, как бык!

    Если вы никогда не болели гриппом, можете считать себя счастливчиком. Конечно, вакцинация - дело добровольное, но некоторым людям прививку делать нужно. Во-первых, тем, кто по роду своей деятельности общается с большим количеством людей, а также специалистам, работающим с детьми. Ещё прививка необходима призывникам, потому что солдаты великой российской армии болеть не должны. И людям с хроническими заболеваниями: диабетом, ожирением, болезнями сердца и сосудов, лёгких, почек, печени и так далее. Помните - грипп бьёт по самым слабым органам. Разумеется, не лишней прививка будет для пожилых людей, беременных женщин и детей старше шести месяцев.

  • А кому вакцина противопоказана?

    Особых противопоказаний к вакцинации нет. Но если у вас есть аллергия на куриный белок, лучше узнать, содержится ли он в вашей вакцине. Если да, придётся искать альтернативу.

  • Когда и где можно сделать прививку от гриппа?

    Вообще проходить вакцинацию уже поздно, так как грипп уже активно циркулирует. Но если очень хочется, то прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства. Не забудьте проконсультироваться с врачом.


  • Ладно, с прививкой я опоздал. Как теперь защититься от вируса?

    Даже если вы сделали прививку, опасность заболеть остаётся. Поэтому лучше обезопасить себя. Следите за тем, чтобы вирусы не попадали на слизистые оболочки. Для этого: мойте руки по локоть с мылом, не трите глаза, не ковыряйте в носу и не облизывайте грязные пальцы. И вообще, держитесь подальше от общественных мест. И да, обязательно регулярно проветривайте помещения, в которых находитесь долгое время.


  • А какие препараты могут меня защитить?

    Эффективность разрекламированных препаратов типа “Арбидола”, “Кагоцела” и “Оциллококцинума” не доказана. Вообще, все безрецептурные иммуностимуляторы - сомнительное удовольствие. В развитых странах их вообще не продают. Если вы действительно хотите провести небольшую профилактику - посоветуйтесь с врачом. А вот “Оксолиновая мазь” проверена уже не одним поколением. Поэтому смело используем.


  • Что насчёт народных методов?

    Чеснок, лимон, мёд, эхинацея и другие народные уловки - хорошее подспорье в борьбе за крепкий иммунитет. Только это не панацея, защитить от гриппа они, конечно, не смогут.

  • Я заболел. Как мне не заразить всех вокруг?

    Постарайтесь изолироваться от родных и уходите на больничный, если вы работаете. Геройство ни к чему. Купите бумажные платки или салфетки - вот что вам пригодится в ближайшие дни. Чихайте только в бумажку, после чего выкидывайте её, упаковав в пакет. Иначе частицы слизи из носа вместе с бактериями быстро распространятся по всему дому.


    Комментарии (25)
 
Все соцсети
Комментарии
25
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!