ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как не стать жертвой мошенников, отдавая деньги на благотворительность Рассказываем, что делать, если у вас просят пожертвования на улице или в интернете

Автор:
22 июня 2017, в 14:30
Просмотров: 4689
  • Что случилось?
    На улицах Кирова снова появились молодые люди в жёлтых жилетках «гражданских активистов» с ящиками для сбора денег. Они представляются волонтёрами благотворительного фонда «Аурея», стоят в самых людных местах – на Театральной площади, у филармонии, возле Александровского сада – и предлагают прохожим пожертвовать деньги на лечение больных детей.
  • И что здесь не так?
    Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин, а также представители кировских благотворительных фондов и общественных организаций в один голос заявляют – верить таким «волонтёрам» нельзя. И дело не в конкуренции за кошельки добросердечных граждан, а в том, что поток средств, собранных таким образом на улице, невозможно проконтролировать.

    В мае 2017 года была утверждена «Декларация о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки». Её подписали более двухсот российских благотворительных фондов и некоммерческих организаций. В ней приведены результаты расследований ряда СМИ, и они показывают: не существует никаких подтверждений того, что собранные средства в полном или хотя бы значительном объёме доходят до нуждающихся. В лучшем случае небольшая часть собранных денег используется для создания видимости благотворительной работы, а львиная доля собранных наличных денег изымается руководством лжеволонтёров в собственный карман.

  • А может, это просто зависть и борьба за пожертвования?
    Во-первых, среди подписантов декларации самые известные фонды и НКО страны с безупречной репутацией, которые ведут свою деятельность максимально открыто и регулярно отчитываются о собранных средствах. Это фонды «Подари жизнь», «Вера», «Галчонок», «Выход» и многие другие. Среди 224 участников этой ассоциации есть и две организации, хорошо известные в Кирове, это благотворительный фонд «Это чудо» и организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра».

    Во-вторых, в той же декларации эти организации официально осудили практику сбора наличных денег на улицах и заявили, что сами никогда не будут применять такого рода технологии для сбора пожертвований. То есть если у вас просят деньги на улице какие-то волонтёры – это, скорее всего, обман. Подобные заявления – это не вопрос конкуренции, а борьба за доверие людей и репутацию благотворительных фондов в целом.

  • Но волонтёры, собирающие деньги на улицах, показывают учредительные документы «Ауреи». Значит, такой фонд существует?
    Да, такая некоммерческая организация существует. Согласно свидетельству о государственной регистрации, благотворительный фонд «Аурея» зарегистрирован в городе Уяр Красноярского края в квартире одного из жилых домов.

    На сайте самого фонда очень мало информации о его деятельности. Кроме реквизитов и контактных данных (без указания ФИО учредителей, руководителей и прочих сотрудников), на нём можно найти только скудную отчётность по сбору средств для четырёх семей. Причём в открытом доступе находится информация и медицинские документы только о двух детях: несколько фото, короткое перечисление диагнозов и просьба помочь деньгами – не на операцию в определённой больнице или курс реабилитации в каком-либо реабилитационном центре с конкретной стоимостью услуг, а просто «на лечение». Общая сумма средств, собранная фондом за два года существования на лечение четырёх детей, согласно отчётности составляет 2 миллиона 642 тысячи рублей. Маловато, если учесть, что волонтёры «Ауреи» работают в нескольких российских городах.

  • Если это мошенники, почему их не задерживает полиция?
    Доказать мошенничество очень сложно. Проблема неурегулированности существует на законодательном уровне. По словам специалиста по внешним связям организации «Дорогою добра» Ольги Шебеко, из-за пробелов в законодательстве единственная статья, которую можно инкриминировать подобного рода организациям, – это мошенничество. Но чтобы возбудить уголовное дело по этой статье, необходимо, чтобы был пострадавший и был ущерб:


    - Очень немногие из тех людей, кто положил в ящик сто рублей, а потом понял, что сделал что-то не то, пойдут ради этих ста рублей разбираться. А если даже пойдут, то участковый, который примет у них заявление, вряд ли будет из-за этих ста рублей возбуждать какое-то дело.


    Поэтому максимум, за что получается привлекать представителей подобных фондов – это вовлечение несовершеннолетних в попрошайничество, но это не решает проблему в целом.

  • Хорошо, как тогда реагировать на таких «волонтёров» на улице?

    Владимир Шабардин говорит, что самый действенный способ борьбы с подобного рода «благотворительностью» – игнорировать просьбу дать денег. Как только поток пожертвований иссякнет, бизнес перестанет приносить прибыль, и волонтёрская сеть будет свёрнута.


    - Я не исключаю метода убеждения, некоторые люди действительно ведут работу с лжеволонтёрами и убеждают их, что заниматься подобной деятельностью – низко. Есть и такие, которые встают рядом с «гражданскими активистами» и начинают открыто заявлять, что это – не волонтёры. И тогда люди в «жёлтых жилетках» прекращают сбор и быстро убегают, потому что им здесь уже ничего не обломится.

  • Мне теперь вообще не бросать деньги в ящики-копилки?
    Не всё так плохо. Есть два безопасных и проверенных способа жертвовать деньги через ящики. Во-первых, если они установлены в стационарных точках, например, в магазинах. Во-вторых, если волонтёры собирают деньги в ящики во время специально организованных и заранее анонсированных акций. В этих случаях благотворительные организации заключают договоры с владельцами торговых точек или площадок, где проходит мероприятие, а вскрытие ящиков с пожертвованиями происходит специально уполномоченной комиссией с представителями всех сторон. В Кирове таким образом собирают пожертвования Детский фонд, «Это чудо», «Дорогою добра» и другие некоммерческие организации.
  • А если сбор денег на благотворительность происходит в интернете?
    К сожалению, спекуляции на чужом горе цветут в глобальной сети пышным цветом. Сплошь и рядом встречаются случаи, когда под видом сбора средств на лечение ребёнка действуют мошенники. Причём ребёнок и его беда могут быть вполне реальными, вот только деньги до его семьи в этом случае не дойдут.

    Специалисты советуют по возможности жертвовать деньги через проверенные фонды – именно эти организации досконально проверяют информацию о том, кому и на какие цели требуются благотворительные средства. Отличить хороший фонд от сомнительного довольно просто – ни один порядочный фонд не собирает деньги на личные банковские карты или онлайн-кошельки. Кроме того, у добросовестного фонда должен быть живой и максимально подробный сайт – там должна быть выложена вся учредительная документация, список благополучателей и ежегодный публичный отчёт о собранных и потраченных средствах. Регулярное обновление новостей на сайте – тоже признак того, что организация реально работает.

  • Сейчас в соцсетях очень много просьб о помощи. Кому доверять?
    Если же вам предлагают пожертвовать деньги на что-либо в соцсетях, эту информацию тоже необходимо предварительно проверять. Не принимайте решение сразу, на эмоциях, не делайте репосты в случае, если вы не уверены, что это не мошенники. Попытайтесь найти первоисточник информации. Если, к примеру, требуются деньги на лечение ребёнка, забейте в поисковиках его имя, фотографию, телефон, название организации, которая занимается сбором средств. Вполне может оказаться, что бедному малышу со страшным диагнозом уже пять лет собирают деньги по всей стране на операцию в какой-нибудь клинике, но ни малыша, ни диагноза, ни клиники не существует.
    Комментарии (4)
 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!