Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

История со вкусом. Как жители Истобенска зарабатывают на огурцах

Автор:
2 августа 2017, в 10:16
Просмотров: 7991

Откуда растут корни древнего промысла и в чём фирменный секрет заготовок.

Больше 20 лет подряд в селе Истобенск Оричевского района проходит фестиваль «Истобенский огурец» — одно из самых «вкусных» мероприятий в России по версии «Турстата». Славят этот овощ не случайно: заготовкой малосольных огурцов занимается чуть ли не весь посёлок. Оказалось, это приносит неплохой доход даже по меркам Кирова. Хотя местные видят в этом не только способ заработка — это ещё и продолжение традиций дедов и прадедов.

Корни промысла

Истобенск сложно назвать вятской глубинкой: всего два часа на машине — и вот она — огуречная столица. Грядки с огурцами здесь зеленеют почти возле каждого дома. У семьи Гулиных, которая провела для нас экскурсию по грядкам, окна выходят на храм Николая Чудотворца, построенный в XVIII веке.
История со вкусом. Как жители Истобенска зарабатывают на огурцах
Истобяне известны как хорошие овощеводы как минимум со второй половины XIX века. Правда, в позапрошлом столетии Истобенск славился не огурцами, а капустой, которую высоко ценили на Вятке за величину, плотность, вкус и белизну.
Когда на истобенской земле зародился огуречный промысел, до сих пор точно не известно. Сам овощ вообще пришёл в Россию из Индии, где климатические условия разительно отличаются от наших. Но прижился он и в нашей стране, а в Истобенске — особенно. С конца XIX века агрономы всё чаще сообщали о хороших урожаях огурца на селе. Местные говорят, что огуречный промысел истобяне освоили настолько хорошо, что малосольные заготовки начали поставлять к царскому двору.
По другой версии, первую крупную партию заготовок из села отправили только в 1946 году — в Пермь. Зато в 50-70-е годы огурцы из Истобенска в регионы РСФСР поставляли уже целыми вагонами и судами.
История со вкусом. Как жители Истобенска зарабатывают на огурцах
Причём как в советские годы, так и в наши дни, больше всего огурцов истобяне выращивают на собственных грядках, и каждая семья, как и в прошлых столетиях, бережно хранит собственный секрет заготовки.

«За мной москвичи охотятся»

Семья Гулиных занимается засолкой огурцов ещё с 90-х годов. Глава семейства Алексей специально переехал в Истобенск из Оричей, чтобы работать на приусадебном участке. Здесь же встретил жену, которая поддержала его в желании быть ближе к земле.
История со вкусом. Как жители Истобенска зарабатывают на огурцах
Земледельческая традиция в семье Гулиных прерывалась лишь однажды в советские годы: родители Алексея были людьми своего времени и предпочли трудиться на заводе. Однако дед-земледелец всё же передал внуку основы мастерства. Сейчас Алексей особенно ценит возможность жить в деревне и заниматься любимым делом.
История со вкусом. Как жители Истобенска зарабатывают на огурцах
«Спрос на товар огромен», признаётся его жена Екатерина. Заготовками интересуются, в первую очередь, перекупщики, чтобы затем отправить их на полки магазинов или в рестораны. Особенно ценятся небольшие огурчики длиной до 10 см. Правда, дегустировать их лучше свежими, только из бочки: так у них и вкус насыщеннее, и хруст громче.
- За мной москвичи уже охотятся, — рассказывает хозяин дома Алексей. — Приезжают за огурцами специально с Урала, из Коми… Я и по 8, и по 15 тонн солю. Доход хороший: два года поработали — и квартиру купили. Вот молодёжь сейчас, я считаю, неправильно поступает: наберёт кредитов, а работать не хочет. Хотя деньги — вот они — под ногами лежат. Можно просто потрудиться и их взять.
Часть дохода от продажи огурцов семьи вкладывают в дальнейшее развитие огуречного бизнеса. Судя по аккуратным деревянным домикам и приусадебным участкам, жить на эти деньги вполне можно.
История со вкусом. Как жители Истобенска зарабатывают на огурцах

Огуречная «кухня»

Работа над будущем урожаем в Истобенске идёт круглый год. Помимо грядок, к сезону нужно подготовить ещё и бочки, в которых солят огурцы, ведь особые условия хранения это один из главных секретов изготовления знаменитого истобенского огурца. У Алексея Гулина дома целая мини-мастерская, в которой он своими руками строгает доски и делает металлические обручи для бочек.
История со вкусом. Как жители Истобенска зарабатывают на огурцах
Для того, чтобы засоленные огурцы в итоге не получили кисловатый привкус, подходят бочки лишь из ели, причём только мелкослойной и плотной.«Еловую древесину сейчас днём с огнём не сыщешь, сетует Алексей. На пилорамах, в основном, сосна». Готовые бочки хранят в тёмных прохладных помещениях.
В начале июля, когда созревает первый урожай, на дно бочек кладут укроп, чеснок, листья смородины и хрен, а свежие огурцы слой за слоем укладывают друг на друга и заливают чистой ключевой водой до 150 кг в одну бочку. За лето можно заготовить почти 80 бочек.
Бочки с огурцами в Истобенске хранят только в так называемых природных холодильниках логах незамерзающей речки, которая проходит через весь посёлок. Это своеобразные колодцы, в которых помещается до 70-80 бочек. Ряску с поверхности воды не убирают специально: она защищает бочки от лишнего солнца.
История со вкусом. Как жители Истобенска зарабатывают на огурцах
История со вкусом. Как жители Истобенска зарабатывают на огурцах
- Когда подходишь к водоему через 2-4 недели, видно, как поднимаются пузырьки, образующиеся в результате брожения, — поясняет Алексей. — В банке у вас крышку срывает. А у нас пузырьки выходят через поры досок, мы их называем клёпками. То есть давление выходит, а вода при этом не попадает внутрь.
В этом и есть один из секретов истобенского огурца: ручной труд и хранение в природных условиях. «А ещё любовь к промыслу», добавляет Екатерина Гулина. Правда, в этом году из-за непогоды хорошего урожая, скорее всего, не будет. Но тем выше истобенский огурец в цене. Сейчас перед местными жителями стоит и более глобальный вопрос: удастся ли сохранить промысел на века? Причины переживаний кроются отнюдь не в участившихся природных катаклизмах.
- На огороде старики трудиться уже не могут, а молодёжь не хочет, — говорит Алексей. — Но пока есть ещё крепкие деревенские семьи.


Фото: istobensk.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 ноября 2019, в 18:35
Когда про "нежинские огурцы" читаешь историю,то они появились от греческих переселенцев. Украинский климат им подошёл,а Вятка севернее.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 17:55
На фото на пристани Истобенск снят мой отец Родыгин Михаил Афанасьевич и моя родная тетя Мошкина Мария Яковлевна, жительница села Истобнск. ул.Труда 17.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!