Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Илларион Прянишников. Крестный ход.

Автор:
16 марта 2017, в 12:47
Просмотров: 4197

Памятник архитектуры федерального значения. В настоящее время церковь заброшена и медленно разрушается.

Евгений FRA в ленте http://tornado-84.livejournal.com/259669.html поделился историей о забытом крестном ходе:

Многие ли из вас друзья знают, что на этой прекрасной картине русского художника Иллариона Прянишникова изображена церковь, которая находится у нас, на территории Кировской области?
Это храм Покрова-на-Лузе, заброшенная церковь в Лузском районе Кировской области, в бывшем селе Покровский погост, недалеко от города Лальска (в 17 километрах), на другом берегу реки Лузы.
Илларион Прянишников (1840-1894) часто бывал в Лальске, в гостях у своего старшего брата Сергея. На многих картинах Прянишникова можно видеть сам городок Лальск, бумажную фабрику, директором которой был его брат; на последней неоконченной картине художника "Крестный ход" изображена церковь Покрова-на-Лузе.

Илларион Прянишников. Крестный ход.

Сегодня это место выглядит так:
Илларион Прянишников. Крестный ход.
Из Википедии:

Церковь Покрова на Лузе, Покровская и Трёхсвятительская церковь — недействующий православный храм в Лузском районе Кировской области. Памятник архитектуры федерального значения. Расположен на левом берегу реки Лузы в лесу вдали от населённых пунктов. Ближайший населённый пункт — деревня Заборье — находится примерно в трёх километрах, Лальск — в 17 километрах на другом берегу реки. Формальный адрес — урочище Буркино, отсюда также название Буркинский погост. К церкви есть дорога, проходимая для автомобилей, и добраться до неё можно как пешком, так и на автомобиле.

Строительство было начато в 1729 году по заказу лальских купцов Семёна и Максима Пестовских. В 1740 году был освящён нижний, зимний храм (Трёхсвятительская церковь), в 1750 году — верхняя летняя Покровская церковь. Обстоятельства строительства неизвестны.

Церковь представляет собой типичную для Русского севера двухэтажную структуру, соединяющую зимнюю и летнюю церкви. Храм завершён восьмериком. Тем не менее, церковь Покрова на Лузе несёт и индивидуальные черты, не встречающиеся более в российском зодчестве XVIII века. Алтарь нижней церкви состоит из двух полукругов, однако в верхней церкви алтарь пятигранный. Основной восьмерик храма крупнее и удлинённее, чем обычно, а пристроенная в конце XVIII века к церкви с запада колокольня намеренно занижена, чтобы подчеркнуть основной объём церкви.

Фасадное убранство церкви очень богато для русского Севера и комбинирует как местные элементы, встречающиеся в Лальске и Великом Устюге, так и следы, например, в структуре окон верхнего ряда, московской пост-петровской архитектуры.

В настоящее время церковь заброшена и медленно разрушается.

Илларион Прянишников. Крестный ход.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 сентября 2018, в 23:15
У меня с этой церковью связана история моего происхождения от туда пошел мой род мой прапрапрадед был старостой этой церкви
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!