650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Художники-соцреалисты. Фаина Шпак

Автор:
26 ноября 2017, в 08:40
Просмотров: 4102

После войны Фаина Шпак начинает работать как скульптор. Автор барельефа Родина-мать в комплексе памятника кировчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на Набережной Грина в г.Кирове (1965 г.), памятника Степану Халтурину в г.Халтурине (Орлове), памятника Ленину на Театральной площади в г.Кирове (1970 г.).

В ленте Евгений FRA https://tornado-84.livejournal.com/268815.html продолжает рассказ о кировских художниках-соцреалистах:

Шпак Фаина Анатольевна (1906-1984) - родилась в селе Великорецком Орловского уезда Вятской губернии в семье учителей. В 1928 году Фаина Шпак окончила Вятский художественно-промышленный техникум, педагог - художник Михаил Демидов. Работала учителем в школе кружевниц города Советска (1928-1929), учителем школы ФЗУ Косинской бумажной фабрики (1929-1931). Окончила Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры (1939). Член Союза художников (1939). Научный сотрудник Кировского областного художественного музея (1939-1941). Ее муж, художник Алексей Широков, ушел на фронт, в 1944 году пропал без вести. После войны Фаина Шпак начинает работать как скульптор. Автор барельефа "Родина-мать" в комплексе памятника кировчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на Набережной Грина в г.Кирове (1965 г.), памятника Степану Халтурину в г.Халтурине (Орлове), памятника Ленину на Театральной площади в г.Кирове (1970 г.). Ее дети и внуки тоже стали художниками.
Художники-соцреалисты. Фаина Шпак
Ф.Шпак. Дзержинский в Кайской ссылке. 1947 г. КХМ

Чтобы сказать несколько слов о художественной стороне картины, сравним ее со знаменитой работой другого представителя реализма (но не социалистического, а критического) - с картиной Ильи Репина "Сходка (При свете лампы)" 1883 г. Картины близки по композиции, общие черты следующие: темная комната, стол, один источник света - лампа на столе, действующие лица на картине сгруппированы вокруг стола, главный персонаж - оратор.
Художники-соцреалисты. Фаина Шпак
И.Репин. Сходка (При свете лампы). 1883 г.

Интересно, что в сюжете картины Репина видны явные отсылки к Тайной Вечери (революционер, который держит речь, явно похож на Иисуса Христа; количество присутствующих в комнате - 12 - совпадает с числом апостолов). По энергии, по выразительности фигур картина Ф. Шпак явно уступает полотну Репина. Фигуры персонажей на картине Шпак статичны и маловыразительны, написаны они в отдалении - художник будто поместился в другом конце комнаты. При этом вырастает количество деталей (стены, пол), которые ничего для эффектности картины не прибавляют.
Художники-соцреалисты. Фаина Шпак
Ф.Шпак. Побег Дзержинского из Кайской ссылки. 1940-е гг. КХМ

Эта картина Ф.Шпак напомнила мне известное произведение другого художника - "Ленин в Разливе в 1917 году" Аркадия Рылова (один из ее вариантов хранится в собрании Кировского художественного музея). Общие черты: высокое небо, облака и яркие краски заката, берег (у Рылова - берег Финского залива, у Шпак - реки Камы), Ленин (на картине Ф.Шпак - Дзержинский) смотрит задумавшись куда-то вдаль. Конечно, я не могу утверждать, что Ф.Шпак подражала работе Рылова, но общие детали заметны. К тому же Фаина Анатольевна работала в Кировском музее научным сотрудником, и картину Рылова видела много раз.
Художники-соцреалисты. Фаина Шпак
А.Рылов. Ленин в разливе в 1917 г.

Сюжеты обеих картин Ф.Шпак посвящены реальному событию - ссылке Феликса Дзержинского в село Кай на северо-востоке Вятской губернии. Сегодня в селе Кай есть улица Дзержинского, музей Дзержинского и памятник Дзержинскому.
Из воспоминаний жительницы села Кай Марии Терентьевны Кениной (Лузяниной) о пребывании Ф.Дзержинского в селе Кай: "Дзержинский познакомился с крестьянами и завел дружбу... Крестьяне иногда собирались в его квартире или где-нибудь тайно, но мы побаивались, потому что ссыльным был, да и полиция следила за ним. Дзержинский скоро вошел в доверие полиции, иногда отлучался от дома на сутки, уезжая на лодке на рыбалку, а там присматривался к местности и возвращался обратно...
Дело было перед праздником Фроловым днем в конце августа. Ранним утром при сопровождении отца Дзержинский отправился на Каму, где у него была лодка. Он сел в лодку и поплыл. А мы поняли, что Дзержинский, наверное, сбежал. Прошла неделя, заходит Якшин и говорит отцу, что Феликса ведь нет, пойди, заяви, надо что-то делать. Дзержинский вопользовался праздником, сбежал и было уже поздно стараться задержать, т.к. времени прошло много". Отсюда - Кай (Кайгородское) | Родная Вятка
Художники-соцреалисты. Фаина Шпак
Ф.Шпак. Агролаборатория колхоза "Красный Октябрь". 1952 г. КХМ

На картине - большая светлая комната. Солнечный день. Слева у стола - группа колхозников, они увлеченно рассматривают побег растения. Справа - двое персонажей у микроскопа. Яркая, оптимистичная картина посвящена успехам колхозного строя. "Красный Октябрь" - передовой колхоз в Куменском районе (с.Вожгалы) Кировской области. В 1967 году колхоз был награжден орденом Ленина. 44 года (с 1924 по 1968 год) председателем колхоза был Петр Алексеевич Прозоров, дважды Герой Социалистического Труда.

P.S. Спасибо Евгению FRA за интересные рассказы! (К.Шулятьев)

 
Все соцсети
Комментарии
15
 
Комментарии (15)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!