Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

ГОГОЛЬ. Начало - началось!

Автор:
26 августа 2017, в 11:00
Просмотров: 4749

Замечательный фильм - все в Колизей ! Первая часть нового российского блокбастера в кинотеатрах города.

Пятничный вечер выдался легким и теплым, я с удовольствием воспользовался приглашением кинотеатра "Колизей" и отправился на первый показ нового российского фильма "Гоголь. Начало". Но, стоило выдвинутся в сторону кинотеатра, как темные силы закрутили тучи и поднялся ураганный ветер, силы зла выдвинулись на премьеру, скорее всего они решили не допустить разглашения своих тайн... Небо потемнело:
ГОГОЛЬ. Начало - началось!
А в самом кинотеатре "Колизей", как всегда, было уютно, светло, тепло и весело. И премьерный показ посетил не кто иной, как сам Николай Васильевич Гоголь!
ГОГОЛЬ. Начало - началось!
Зрители смогли не только поучаствовать в веселых викторинах, сделать селфи с великим писателем, но еще и получить массу приятных призов, среди которых были "проходки" на любой фильм сентября в кинотеатр "Колизей", пригласительные билеты в боулинг, бесплатные блюда в кафе и даже билеты на концерты двух групп в Gaudi. Скучать не пришлось, кстати, мы тоже поучаствовали в конкурсах и получили свою долю подарков от "Колизея", за что огромное спасибо! Ну, а далее был фильм и полный зал. Забегая вперед скажу, что публика реагировала и смехом, и охами-вздохами, и даже полу-криками, а некоторые почти половину фильма закрывали от страха глаза и затыкали уши, в огромном кинозале шел "Гоголь. Начало"




Действие фильма переносит нас в Петербург, в 1829 год. В Третьем Собственной Его Императорского Величества канцелярии служит судебным писарем некто Гоголь, молодой драматург, терзающийся поиском себя, как автора, и публикующий свои произведения под псевдонимом. Гоголя играет молодой, но уже весьма популярный актер Александр Петров. На одном из выездов на место преступления Гоголь знакомится с знаменитым следователем Яковом Петровичем Гуро, которого играет Олег Меньшиков. По долгу службы Гуро отправляется в Полтавскую губернию и берет с собой молодого писаря. Там, в Диканьке и происходит действие фильма. На самом ли деле существуют все эти ведьмы, русалки, утопленницы и сам дъявол, в виде всадника, или это плоды воспаленного мозга писателя, страдающего загадочными припадками, через которые он может получать послания из мира темных сил вы узнаете , если придете на киносеанс. А также вас ждет захватывающий детектив, реалистичные и местами умопомрачительные ужасы, откровенные романтические сцены и история любви молодого писателя. Это первая часть, в двух сериях из большого фильма. Всего их будет четыре. Действительно достойное кино!
ГОГОЛЬ. Начало - началось!
Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге и в Полтавской области, где и воссоздано село Диканька. Производство фильма от продюсерской компании Александра Цекало "Среда". Режиссер Егор Баранов. Одна серия такого фильма обошлась примерно в 29 миллионов рублей. Фильм уже получил премию фестиваля «Accolade Global Film Competition» в номинации «Award of Excellence» за выдающийся кинематографический уровеньи премию фестиваля «The Indie Gathering International Film Festival» в номинации «TV pilot — foreign» за лучший зарубежный пилот телевизионного сериала.
ГОГОЛЬ. Начало - началось!
Если придираться к сюжету, то мне на ум сразу пришла "Сонная лощина", да простят мне создатели. Но, если и были заимствованы некие идеи с всадником с мечом, убивающем молодых девушек, определенным кругом "деловых людей" села Диканька и прочее, то тогда и фамилию знаменитого следователя можно сравнить с персонажем книг Николая Леонова. А это уже перебор...
ГОГОЛЬ. Начало - началось!
Если изучить биографию самого великого писателя, то нельзя не отметить, что по приезду в Петербург он действительно печатался под псевдонимом Алов и действительно сжег практически весь тираж своей романтической идиллии. Гоголь пытался быть и актером, и чиновником, как это показано в фильме, и драматургом, в чем, собственно, и преуспел. Рассказы о Малороссии были востребованы петербургским обществом и "Вечера на хуторе близ Диканьки" стали первыми планами Гоголя. Надо заметить, что в его жизни большую роль сыграла его мать Мария Ивановна, к ней обращался Гоголь с письмами и просьбами, она описывала ему быт, обычаи, язык и культуру Малороссии, делилась даже деталями костюмов местных жителей. И именно в 1829 году Гоголь работал над своими "Вечерами", а уже в 1830 году вышли его "Сорочинская ярмарка", "Майская ночь" и "Вечер накануне Ивана Купала". Вскоре Гоголь был принят в общественных и литературных кругах, в том числе радушно принят и Жуковским, и Пушкиным. Также совершеннейший факт, что Гоголь был мистиком, увлекался, возможно опять же с подачи матушки, религиозностью и мистицизмом в полной мере.
ГОГОЛЬ. Начало - началось!
Все это было для писателя только началом. Так и мы с вами, друзья, в начале большого сериала "Гоголь"... Фильм не оставит никого равнодушным, и долго еще зрители будут спорить, что в нем правда, а что вымысел... Кстати, когда останки Гоголя переносили на Новодевичье кладбище, обнаружили, что из гроба покойного украден череп... и где она, голова Гоголя....

А на том желаю вам приятного просмотра, и после сеанса возвращайтесь домой как я, пешком, через тёмный парк... озираясь по сторонам...


 
Все соцсети
Комментарии
44
 
Комментарии (44)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!