650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Это не просто антиутопия, это призыв к действию»

2 ноября 2016, в 14:33
Просмотров: 3554

Журналист портала Свойкировский.рф Олеся Михайлова вне конкурса рассказала о романе-антиутопии «451 градус по Фаренгейту», который, по её мнению, должен прочитать каждый.

С самого раннего детства я шагаю по жизни с книгой в руке. Ещё учась в начальной школе, я перечитала, наверное, все книги для своего возраста в детской районной библиотеке. Мне дарили книги на праздники, я брала что-то почитать у своих знакомых, а когда начала зарабатывать – увлеклась собственной библиотекой, которая регулярно пополняется новыми экземплярами. Одной из первых купленных мною книг стал роман-антиутопия Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

Я всегда говорю, хотите узнать, каким будет будущее, почитайте Рэя Брэдбери. Ныне покойный писатель всегда чётко предугадывал тенденции. Мне до сих пор непонятен этот феномен, но во многих его произведениях с точностью описаны сегодняшние процессы. В этом плане роман «451 градус по Фаренгейту» просто бьёт все рекорды. Читаешь и не можешь поверить, что книга была издана в 1953 году.
Для примера просто приведу цитаты из книги, и вы сразу всё поймёте.
«Охотников бунтовать в наше время осталось очень немного. А из этих немногих большинство легко запугать».
« – Что здесь происходит?

– Да ничего. Просто... сидят вместе и разговаривают. Сейчас это редкость, всё равно как ходить пешком».

В романе описывается Америка в обозримом будущем (не забываем, что над книгой Брэдбери работал в начале 50-х). События строятся вокруг Гая Монтэга. Он работает пожарным, вот только огонь он не тушит, а наоборот. Задача таких, как Гай, отыскать у жителей города книги и сжечь их, а с ними и дом. Все книги запрещены, вольнодумство запрещено, все люди должны быть одинаковыми.
«Книга – это заряженное ружьё в доме у соседа. Сжечь её. Разрядить ружьё. Надо обуздать человеческий разум. Почём знать, кто завтра станет мишенью для начитанного человека».
Население города представлено людьми, ничем не интересующимися, кроме ток-шоу и телесериалов, которые они смотрят на огромных телевизорах, занимающих три стены. Кроме этого люди слушают всякую болтовню через ракушки в ушах (современные наушники), ездят на скоростных авто, не ходят пешком и не стремятся заводить детей.
Гай Монтэг живёт обычной жизнью, пока не встречает Клариссу. Это знакомство переворачивает мир пожарного с ног на голову, он начинает думать, задавать неудобные вопросы своим коллегам, например: «Были ведь времена, когда пожарники не сжигали дома, но наоборот, тушили пожары?». После череды событий Гай Монтэг становится опасным преступником и борцом с системой.
Эта книга заставляет задуматься каждого. По-другому просто не может быть. Она написана простым языком, но заключает в себе настолько важные и глубокие мысли, что оставляет очень долгое послевкусие. Этот роман точно не отправится в букинистический магазин после прочтения и уж тем более не окажется в мусорной корзине (да, некоторые действительно выбрасывают книги). Это не просто антиутопия, это призыв к действию. Призыв к тому, чтобы начать читать, учиться, узнавать новое, мыслить и пытаться оценивать то, что происходит вокруг, а не слепо принимать на веру то, что мы слышим и видим.
***

В нашу редакцию приходит много отзывов на самые разные литературные произведения. Некоторые из них впечатляют своей глубиной, другие же немного не дотягивают до высокой конкурсной планки. Тем не менее, все участники – большие молодцы, и в каждой рецензии мы находим что-то, что заставляет задуматься. Рады поделиться с вами наиболее яркими отрывками.


Студент Даниил Демидов о повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море»:

«Книга – жизнь, истина. Ежедневно мы одни отправляемся в морское путешествие. Иногда мы ловим больших рыб и приносим домой. В другой раз на наш «улов» нападают акулы, отбирают его. Что же требуется от нас? Наверное, каждый день мы должны отправляться в наше плавание и бороться за своё счастье, преодолевать все преграды. Главный герой книги подаёт отличный пример того, как это сделать. Терпение, спокойствие, упорство, сила воли – всё это о нём».

Юрист Светлана Коробейникова о сказке Редьярда Киплинга «Маугли»:

«Эту книгу стоит перечитать в старшем возрасте, тогда вам откроется дверь в настоящий, хоть и жестокий мир. Поражает ужасающая схожесть сказочных джунглей с джунглями каменными. В этом мире перемешаны жестокость и любовь, милосердие и злоба. Очень красочно на протяжении всей книги поднимаются темы мести, долга и честности. Раскрыта тема жестокости жизни и неизбежное философское «человек человеку зверь». Теперь я понимаю, что «Маугли» – это не просто истории о человеческом детёныше, вскормленном джунглями, это что-то гораздо большее. Что-то, что оставляет в голове множество мыслей. И даже спустя столетие эта книга в своей смысловой составляющей ни капельки не устарела».

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!