650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Эта книга про пороки общества и любовь, про физическое уродство и красоту души»

28 февраля 2017, в 15:10
Просмотров: 3731

Журналист Михаил Блинов рассказал о романе Виктора Гюго «Человек, который смеётся».

«Человек, который смеётся» — это, пожалуй, один самых известных романов

французского писателя Виктора Гюго, его можно смело назвать историческим. Автор основательно, даже с занудством, погружается в историю Англии, рассказывая читателю жуткую историю о компрачикосах. Народ жаден до зрелищ, он нуждается в забавах, и короли — не исключение. При дворе важные особы ценили шутов и уродов. Компрачикосы — торговцы детьми. Они похищали мальчиков и девочек, или выкупали их за бесценок у бедных родителей, уродовали их лица, «перекраивали» на свой лад детские тела. Ребенок становился игрушкой в руках лордов.

Идеалы гуманизма восторжествовали, изменился английский уголовный кодекс, и торговцы детьми оказались в немилости. Началась «охота на ведьм», и компрачикосы поспешили избавиться от своих «произведений». Так похищенный в детстве мальчик Гуинплен оказался брошенным в бухте Портленда. Лицо Гуинплена обезображено, оно напоминает хохочущую комедийную маску. Человек, который смеётся, — это десятилетний мальчик, который никогда не знал родительской любви.

«Дети не умеют отдавать себе отчёт в происходящем. Затуманенное страхом сознание ребёнка воспринимало внешние впечатления без связи, без выводов. Он мчался, сам не зная, куда и зачем. Охваченный щемящей тоской, он бежал с трудом, как бегут во сне. За три часа, проведённые им в одиночестве, его стремление идти куда-то вперед, не став определённее, изменило, однако, свою первоначальную цель: тогда это были поиски, теперь это было бегство. Он уже не чувствовал ни голода, ни холода; он чувствовал только страх. Один инстинкт вытеснил другой. Все его помыслы свелись к одному — убежать. Убежать от чего? От всего. Жизнь мрачной стеной обступила его со всех сторон. Если бы он мог убежать от всего на свете, он так бы и сделал. Но детям неведом тот способ взлома тюремной двери, который именуется самоубийством».

К счастью, Гуинплена взял под крыло отшельник по имени Урсус, позже он удочерит девочку по имени Дея. Они вместе колесят по стране и выступают в цирке. Со временем обезображенный Урсус познает любовь слепой Деи. В судьбу молодой пары вмешивается Рок, Неизбежность: главный герой узнаёт, что является наследником богатого графа, и вступает в наследство.

Хорошая натура созревает, дурная — растлевается. Гуинплен стеснялся своих чувств, но всё же искренне и горячо любил Дею. Он пытался донести проблему социального неравенства в своей стране до парламента, но избалованные роскошью элиты оказались глухи к доводам здравого смысла.

«В жизни каждого человека бывают минуты, когда для него как будто бы рушится мир. Это называется отчаянием. Душа в этот час полна падающих звёзд».

Роман Гюго заканчивается ужасной трагедией, причём события развиваются так стремительно, что у читателя остаётся ощущение недосказанности. Но что поделать — у Гюго не бывает хэппи-эндов.

Надо отдать должное великому романисту, с описанием чувств своих персонажей и атмосферой он справился блестяще. Эта книга про пороки общества и любовь, про физическое уродство и красоту души.

Единственное, за что бы хотелось пожурить автора, — это за излишнюю дотошность при описании исторических фактов, королевского двора и бесконечные лирические отступления.


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!