650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Экстрим, скорость, лето: топ мест Кирова, где можно круто отдохнуть

Автор:
10 июня 2022, в 14:13
Просмотров: 24724

Лето-2022 объявляется открытым! Портал Свойкировский вместе с вами врывается в сезон прогулок, активного отдыха и спорта! Всем, кто не любит сидеть на месте, важно открывать новые локации. А мы с радостью готовы рассказать о лучших местах Кирова, где ритм лета ощущается на все 100%. Журналисты Евгения Лубнина и Татьяна Пушкарева прокатились по городу и окрестностям и оценили захватывающие дух пространства для отдыха. Нашим читателям остаётся только выбрать место и не забыть взять с собой смартфон с SIM-картой Tele2 (спойлер: быстрый интернет вам точно понадобится).

Трасса мотокросса

Начать прогулку мы решили с трассы мотокросса в Кирове. Проехать туда на машине можно через слободу Большое Скопино. Короткий путь тоже имеется – тропинка через трамплин на Филейке, но там пока сыро, поэтому если предпочтёте этот путь – вызывайте такси.

Для поездки мы выбрали вечернее время. С 11 по 12 июня на этой трассе пройдёт чемпионат России по кроссу на квадроциклах и мотоциклах с колясками. Поэтому сейчас кировские спортсмены-гонщики ежедневно тренируются, а организаторы расширяют и укатывают место для предстоящих состязаний.

Кстати, соревнования по мотоциклетному спорту проходят не только в Кирове, но и в Кирово-Чепецке, Яранске, Белой Холунице, Малмыже – география широкая, как, к слову, и покрытие сети Tele2 в Кировской области. На сегодняшний день 95% населения региона обеспечены высокоскоростным интернетом популярного оператора. И кто теперь скажет, что кировчане не гонщики? Разве что вместо байков они легко могут управлять скоростью своего интернета, мгновенно «разгоняясь» до 75 Мбит/с на своих смартфонах.

В паблике Федерации мотоциклетного спорта мы узнали заранее, кто и в какое время будет тренироваться. И не прогадали! Уже на подъезде к трассе был слышен рёв моторов и видны облака пыли, вылетающие из-под колёс двух квадроциклов. Скорость – запредельная, а на песчаных трамплинах машины подлетают так высоко, что можно хорошо разглядеть всю подвеску. Круг за кругом спортсмены почти вертикально скользили на «квадрах» по склонам, уходили в заносы и набирали скорость – залипательное зрелище!

Экстрим, скорость, лето: топ мест Кирова, где можно круто отдохнуть

Экстрим, скорость, лето: топ мест Кирова, где можно круто отдохнуть

Филейский велопарк. Памп-трек

Далее мы отправились на памп-трек. Памп-трек – это велотрасса с «волнами» из земли или асфальта. Спортсмен на такой трассе набирает скорость не при помощи педалей, а раскачивая велосипед собственным весом. Филейский памп-трек построили в 2018 году на деньги фонда президентских грантов. Подушка трассы сделана из щебня, сам памп – из асфальтовой крошки. С собой мы взяли второклассника Петю, ему как раз нужно было обкатать новый велосипед. К слову, добраться до велопарка можно на любом автобусе, который едет до Северной больницы. Выходить на остановке «Улица Подгорная». Путь от остановки до памп-трека занял у нас восемь минут.

Экстрим, скорость, лето: топ мест Кирова, где можно круто отдохнуть

Экстрим, скорость, лето: топ мест Кирова, где можно круто отдохнуть

Обязательно берите с собой защиту – шлем, наколенники и велосипедные перчатки. Падать придётся много, но только в самом начале. Когда запоминаешь рельеф трека – успеваешь вовремя реагировать на его сюрпризы. Чтобы добавить драйва, мы решили, что кататься нужно под самую любимую и энергичную музыку. Проверяем скорость интернета от Tele2 – 50 Мбит/с. Отлично «качает». Плейлист загрузился мгновенно, что нам и было нужно, – динамики начали выдавать чистый звук. Ощущение, что мы попали на open air. Вечер в велопарке прошёл классно: наш юный велогонщик почти освоил трюк «Прыжок», мы прослушали весь плейлист без «зависаний» и зарядились на новую поездку!

Экстрим, скорость, лето: топ мест Кирова, где можно круто отдохнуть

Прыжки с парашютом в Порошино

Следующая наша остановка – Порошино. Признаемся, что прыгнуть с парашютом – мечта половины редакции портала Свойкировский. Поэтому мы подробно расспросили организаторов – Кировский аэроклуб ДОСААФ России – как проходит подготовка, кто может прыгать, сколько длится свободное падение, и, конечно, попросили разрешения посмотреть на отважных парашютистов.

Кстати, выяснилось, что новички могут прыгать с высоты 800-900 метров. Свободное падение при этом будет длиться всего 3-5 секунд. А вот четвёртый прыжок можно делать с высоты 1,5 тысячи метров, и тогда свободное падение будет длиться уже целых 20 секунд. Мы решили снять полёт на видео и мгновенно поделились им с друзьями в мессенджерах. Благодаря высокой скорости интернета Tele2 наши близкие посмотрели видео раньше, чем приземлились парашютисты. В результате мы провели на поле почти половину дня, наблюдая за парящими в небе смельчаками с большими красивыми парашютами.

Экстрим, скорость, лето: топ мест Кирова, где можно круто отдохнуть

Экстрим, скорость, лето: топ мест Кирова, где можно круто отдохнуть

Экстрим, скорость, лето: топ мест Кирова, где можно круто отдохнуть

Картинг «Шумахер клуб»

Последней в нашем списке была точка проката картов «Шумахер клуб». Он находится между площадью Лепсе и троллейбусным парком. Рядом остановка общественного транспорта, поэтому добраться сюда не составит труда. Для чистоты эксперимента взяли с собой нашего испытателя – второклассника Петра и будущего первоклашку Егора. Прокатиться на картах могут и дети, и взрослые, но ведь именно детские эмоции от скорости особенно бесценны.

Экстрим, скорость, лето: топ мест Кирова, где можно круто отдохнуть

Экстрим, скорость, лето: топ мест Кирова, где можно круто отдохнуть

Один заезд карта рассчитан на 10-15 минут. Нашим юным гонщикам этого времени хватило, чтобы разобраться с управлением, посоревноваться и даже пару раз врезаться в ограждение. Между заездами решили сделать паузу и перекусить. Ничего из еды мы с собой не взяли, поэтому решили заказать доставку пиццы: вкусно и быстро – как раз в духе нашего сегодняшнего дня. К слову, если карт в умелых руках может достичь скорости 200-250 км/ч, то интернет от Tele2 в сети 4G и в наших смартфонах способен «разогнаться» до 75 Мбит/с. Поэтому и заказ улетел в пиццерию мгновенно. Чем не цифровая «Формула-1»? Кстати, пока мы вели подсчёты, пицца была уже у нас.

Экстрим, скорость, лето: топ мест Кирова, где можно круто отдохнуть

Не ждите – лето уже пришло!

Это были два дня драйва с привкусом летних приключений. Наслаждайтесь летом и скоростью, изумительными закатами и отдыхом с близкими. Или же наоборот – часами, проведёнными наедине с собой. И помните, куда бы вы ни направились – Tele2 всегда будет на страже скоростного интернета.

Фото: Свойкировский


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июня 2022, в 15:22
Супер, спасибо за идею, впереди три дня, с парашютом, конечно не прыгну, но на гонки посмотрю.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июня 2022, в 15:43
Это замечательно! Я в детстве еще катался в Шумахере и теперь свожу туда брата)
Гость поддерживаю с парашютом страшновато прыгать, но я может рискну!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июня 2022, в 15:45
Круто!Круто!Круто!!! Спасибо за идеи, как весело провести выходные!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2024, в 16:07
Откровение 4:11: "Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено." Истина. Жизнь — это дар от Бога, и нам нужно ее ценить. Поэтому мы будем соблюдать меры предосторожности. Мы дорожим жизнью — своей и чужой.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!