650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Для кого-то Аттикус подобен лучу света в тёмном царстве, а для кого-то он просто трус»

16 ноября 2016, в 12:11
Просмотров: 3470

Ученица 11 класса Кировского экономико-правового лицея Софья Шмырова рассказывает о романе «Убить пересмешника». Отнюдь не детская история глазами детей.

«... — Пересмешник — самая безобидная птица, он только поёт нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника — грех».

Эту книгу мне подарили на день рождения. К счастью, она недолго пылилась на полке, и я прочитала её практически залпом. Ведь этот роман занимает лидирующие позиции в рейтинге лучших книг, а тираж составляет более тридцати миллионов экземпляров. Харпер Ли получила за него Пулитцеровскую премию, это произведение изучают почти во всех американских школах.

В романе идёт повествование от лица девочки, но книгу нельзя отнести к детской литературе. Почему? Потому что маленьких героев этого произведения окружают расизм, ханжество, несправедливость и другие антиподы всего светлого, что может быть в человеке.

Там несколько сюжетных линий.

Одна из них – история Страшилы Рэдли, которая меня поразила. Люди, непохожие на остальных, не вписывающиеся в общие рамки, становятся посмешищем.

«…Если все люди одинаковые, почему ж они тогда не могут ужиться друг с другом? Если все одинаковые, почему они так задаются и так презирают друг друга?»

Ещё один из центральных героев – идеальный отец Аттикус Финч. Дети впитывают его опыт, мысли и рассуждения, а он, в свою очередь, находит верные слова, чтобы правильно преподнести суть происходящего.

«Но чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть».

Аттикус – добросовестный адвокат, он расследует дело чернокожего мужчины, обвиняемого в изнасиловании белой девушки. Он знает, какой приговор будет вынесен, но продолжает добиваться справедливости для своего подзащитного.

«А между тем вам известна и правда, вот она: некоторые негры лгут, некоторые негры безнравственны, некоторых негров должны опасаться женщины — и белые и чёрные. Но ведь то же самое можно сказать обо всём человечестве, а не только об одной какой-то расе».

В книге переплетаются простые детские шалости и по-настоящему взрослые сложные обстоятельства. Всё это ясно дает понять: ты – песчинка, лишь маленькая составляющая этого огромного и иногда довольно враждебного мира.

Разные люди одну и ту же книгу часто воспринимают по-разному. Так и здесь: кому-то суд покажется справедливым, кому-то – нет. Для кого-то Аттикус подобен лучу света в тёмном царстве, а для кого-то он просто трус. Но мне сложно представить, что найдутся люди, которым бы не понравилась эта книга.

Честно сказать, в процессе чтения «Убить пересмешника» я рыдала. Потому что это добрая, но вместе с тем очень грустная история, которая заставляет о многом задуматься.

 
Все соцсети
Комментарии
12
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!