650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Дело в шляпе? Международный фестиваль шляп на Вятке (видео)

Автор:
15 августа 2017, в 15:28
Просмотров: 2526

Светлана Протасова с Международного фестиваля шляп в Вятских Полянах:

Вот и отгремел фестиваль. Что это в моей жизни? Первый опыт подобного уровня, первое участие на таком масштабном мероприятии, которое состоялось благодаря неуёмной энергии идейного вдохновителя Ирины Гончаровой и двух уникальных мужчин, Олега Уварова и Валерия Смолюка. Не буду указывать их титулы, достаточно того, что они смогли вдохновить такое количество людей, что грандиозный праздник состоялся.

Дело в шляпе? Международный фестиваль шляп на Вятке (видео)
Конечно же, было огромное сомнение, справлюсь ли, не будет ли мое творение посмешищем? Я не профессиональный шляпник, да вообще я не шляпник, и вообще я не профессионал в том смысле, как это принято считать. Нет дизайнерского, швейного и прочих образований. Но красная нить фестиваля шляп – Золушка из народа. И всё так и случилось! Множество Золушек, работающих дома «на коленке и на кухне», позволили себе выйти « в люди». Вот пишу, и слезы брызжут от воспоминаний и переполняющих эмоций! Представьте себе девчонку, которая работает лаборантом и, по сути, мало где бывает, живёт в своем мире, а тут, в паре с самой веселой, доброй, озорной мастерицей создаёт тандем и коллекцию «Душа клоуна», для них – это как полёт в космос!!!! Горжусь вами, Оля Некрасова и Катя Богомолова! Вы создавали настроение даже тогда, когда у всех от напряжения сдавали нервы.
Дело в шляпе? Международный фестиваль шляп на Вятке (видео)
И так, продолжим, что это лично для меня? Конечно, кроме дикого желания победить, мне так же сильно хотелось познакомиться лично с Мастерами, работающими с шерстью. Ведь это уникальный опыт, почувствовать энергетику - узнать, как всё начиналось, откуда у Мастера появляется вдохновение? И это всё случилось! Маша Чайка, светлый шустрый человечек, она писала летопись нашего фестиваля, постоянно поддерживала и ободряла, была одновременно везде!
Лидия Бондарева – великолепный шляпник, такое богатство форм и цвета меня приводит в неописуемый восторг! Спокойствие и внутреннее достоинство показывает, как должно вести себя, даже если ты «мастеровой», а не руководитель крупной организации. А ее слова, что мои отдельные луки ей очень понравились, будят во мне осознание, что я все же что-то умею.
Еще запомнились две утонченные и кропотливые коллекции Татьяна Хлебниковой с её подводным миром и Анны Власовой.
Катя Алексеева, с ней мы познакомились чуть раньше фестиваля, будучи на отдыхе, я не смогла отказать себе в удовольствии и не попасть в святая святых, мастерскую Мастера. Скромная, нежная, и при этом четко понимающая что хочет, Катя стала для меня примером движения вперед, ни смотря, ни на что!
Дело в шляпе? Международный фестиваль шляп на Вятке (видео)
Ольга Филатова, ну это вообще отдельная песня! Мягкий стёб, коньячок, как средство от стресса и теплые вечерние посиделки, я не забуду никогда. Оля открылась мне с другой стороны, огромной широты Душа, безграничная Любовь к своему делу и окружающим людям. Желание и умение делиться, вот что привлекает к ней учеников со всей страны. Да и такой лёгкости на подъем я, наверно, не знаю ни у кого.
Татьяна Овчаренко, так трепетно, как она, никто ни за кого не переживал, поток благодарности льётся из её Души постоянно! Великолепная поддержка и восхищение.
Елена Негашева - титанический труд по изготовлению коллекции в технике мокрое валяние, просто снимаю шляпу....
Женя Лисицына, такая яркая, авнгардная коллекция! Марина Печенюк...восторг от формы.
Ольга Иркли, это ж какую нужно иметь силу вовлечения! Своя команда байкеров и неформалов появляется в любом городе!
Чтоб рассказать обо всех не хватит времени! Катя Ветрова....сама элегантность...
А коллекция Модный лук Подольских подруг Светланы Оспищевой?!
И конечно же утонченная и провоцирущая коллекция Незабудок.
А еще волею случая, мне посчастливилось ближе познакомиться с Натальей Чугуновой и ее семьей. Знаете, а вот у неё не было ни одного шанса, чтоб не победить! Приютив меня на пару дней, Наталья рассказала о себе, о своем супруге Игоре, о дочках, которые не уступают маме в мастерстве! Вся семья Чугуновых регулярно участвует в различных конкурсах и…..конечно же побеждает! А их дом, построенный своими руками, привел меня в тихое благоговение. Банька, пахнущая свежим деревом, заботливо разложенные кустики свежей! мяты на ступеньках, веник, собранный Игорем из разных трав. Запуск голубей ранним утром и наблюдение за полетом, и поездка в Кукмор за валяной обувью стало еще одним событием! Внимание и забота, которой меня окружили на эти несколько дней, стали бальзамом для моей Души. Покой и умиротворение, уважение и любовь, такое в нынешних семьях встретишь не часто. И, конечно же, мы обменялись мастер-классами, поделились своими навыками и умениями. Наташа, еще раз поздравляю с Победой!
Конечно же, я благодарна всем-всем участникам, особенно кировской группе, Наташа Оганова и Светлана Солоницына, с вашей поддержкой все было намного легче. Возможно, кто-то не заметил, а я вот хочу сделать акцент. В коллекции Наташи Огановой, вся обувь сделана ею! Она же Мастер по обуви! А светящуюся в темноте коллекцию могла придумать только Света!
Коллекция Марии Ситдиковой стала еще одним техногенным шедевром!
Моя Душа поёт, знала раньше, что такое состояние есть, а теперь и сама его испытала.
Дело в шляпе? Международный фестиваль шляп на Вятке (видео)
Очень хочется поблагодарить Кристину Саламатову и танцевальный коллектив: Хазипову Айгуль,
Фатихову Камилю, Банникову Анастасию, Лекомцеву Анастасию, Галиеву Ленару, Батаргина Максима, Плотникову Екатерину за великолепное раскрытие образов на сцене!!!!
Гульназ Кадирова и Оксана Лямина, бойцы невидимого фронта, благодаря вам, все вовремя разруливалось и решалось! Благодарю за чёткую работу.
Лида Фокина, уже второй раз работаю с тобой! Великая труженица и умение каждую женщину сделать особенной!
И еще я очень хочу поблагодарить мою подругу, Нестерову Наталью, за терпение и поддержку. Мне повезло, если б не она, никуда бы я не приехала со своими сооружениями, а если и поехала, то что то бы обязательно забыла. Как хорошо, когда рядом с творческим унесенным человеком есть трезвомыслящий реалист! Который и фляжечку с коньячком вовремя захватит, и воду моделям предложит, и фотографом поработает, да и просто даст дельный совет, взгляд со стороны.
Наталья Борисова, утонченный Мастер, беззаветно преданный своему делу. Так переживать, что победили не все и награда должна достаться только одному, можешь только ты. Искреннее страдание из-за невозможности поощрить всех показало мне, как нужно относиться к людям, любить их и ценить их труд.
Дело в шляпе? Международный фестиваль шляп на Вятке (видео)
А какое звездное у нас было жюри! Да любой столичный фестиваль позавидует! Председатель конкурсной комиссии - Ирина Гончарова, исполнительный директор Рижской киностудии Инта Канепая, главный редактор журнала для профессиональных художников и любителей авторской куклы «Кукольный мастер» Ольга Лахина, директор «Студии-магазина «Шкатулочка» Ольга Антропе, член Союза дизайнеров Москвы, представитель фестиваля «Chapeau Caussade» (Франция) в России Наталья Борисова, Председатель общественного объединения «Белорусская гильдия мастеров и ремесленников» Светлана Гаврильчик из Гомеля, издатель и редактор международного журнала о творчестве «Модное рукоделие» Юрий Шуманский из Киева.
И осталось еще три человека, о которых мне хочется сказать отдельно.
Ирина Гончарова, благодарю за вдохновение, за жажду жизни и за пример, как нужно желать Мечту, чтоб она сбылась. Ты настоящая Фея, помогающая Золушкам попасть в сказку!

Олег Уваров и Валерий Смолюк, то что вы делаете в своем городе и теперь уже для страны, неоценимо. Ваш пример служения людям и надежность, позволяет верить в лучшее, что есть в Мужчине, в руководителе. Благодарю за доверие стать представителем фонда НАСЛЕДИЕ в Кирове. Я просто счастлива – Мечты сбываются, нужно просто позволить себе быть счастливой и заниматься любимым делом!
До встречи на следующем Фестивале шляп!

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!