650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Что же будет с нашей рекой Вяткой в будущем...? Продолжение.

Автор:
5 сентября 2017, в 09:35
Просмотров: 2705

Вчера были опубликованы ...

Вчера были опубликованы в СМИ фото, появившихся островов, на нашей реке, и это ещё раз показывает, что рекой надо заниматься по-серьёзному! В 2010 году в знойную жару, эти острова против "Титаника" были одним островом, и вот он сейчас опять обнажается, но уже без без помощи засушливого лета.

Что же будет с нашей рекой Вяткой в будущем...? Продолжение.
Похоже прозорливый хозяин пляжа здесь хорошо поработал лет 12-15 назад, решив сразу две задачи: намыл песок на берег и углубил реку в этом месте. Если бы всего этого не было, то возможно граница правого берега проходила уже по средине, существующей на сегодня, реки. Выше по течению в 300-х метрах от этих островов, как видим, появилась с начала лета большая песчаная коса.
Мне представляется решение проблем мелководья таким образом, но это моё субъективное мнение и, как знать, быть может прородиться зёрнышком истины в будущем проекте спасения реки. А проект должен незамедлительно разрабатываться!
Инженерам-гидрологам водного хозяйства работы непочатый край на реке.
Что же будет с нашей рекой Вяткой в будущем...? Продолжение.
На фото выше, мы видим, что река разделяется перед Симоновским островом на два рукава. Левый - русло основное реки сейчас, как и было задано природой, а вот правый надо перекрыть широкой 3-х в высоту метровой дамбой. Сделать это надо для того, чтобы при половодье река могла сбрасывать лишнее через дамбу, исключив сильное подтопление левого берега. Оба берега почистить от дикорастущего кустарника и леса, поднять и укрепить, а затем "одеть" в бетонные плиты, по существующим летом, границам реки. Берега укреплять начинать прямо от старого моста.
Этим самым можно избавить район спичфабрики от сильных затоплений.

На обоих обустроенных берегах необходимо расположить места отдыха для горожан с автостоянками, продлить нижнюю набережную ещё можно будет на целый километр. Уверяю, что единственно чистый воздух в городе - это у реки!
Река - наш источник жизни, жизни будущих поколений!

Что же будет с нашей рекой Вяткой в будущем...? Продолжение.
Радуга над Симоновским островом!
(Автодром на ул. Заводской, 10 г. Киров)

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 20 февраля 2018, в 13:27
Такие караваны судов проходили по нашей Вятке:
sunny Юрий
 
sunny Юрий
Ссылка на комментарий 4 апреля 2018, в 20:47
Вы подаёте подробно и всё так понятно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2024, в 10:35
Осень доходчиво и интересно
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!