650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Что сделать, чтобы новогодняя ёлка простояла дольше?

Автор:
25 декабря 2017, в 15:06
Просмотров: 13766

Рассказываем, на что обратить внимание при покупке живой ели и как максимально продлить ей жизнь.

– Решили в этом году порадовать детей и купить живую ёлку. Вот только боимся, что она быстро осыплется. Что можно сделать, чтобы дерево простояло дольше?

Вы можете представить себе Новый год без ёлки? Мы нет. Практически у каждого в доме есть главный символ Нового года: у кого-то совсем маленькое искусственное дерево, у кого-то просто еловые веточки, украшенные парой блестящих шаров, а у кого-то большое живое дерево под потолок. Само собой, живую ёлку хочется сохранить как можно дольше. Как продлить жизнь праздничному дереву, читайте дальше.

1. Главное - правильно выбрать, вовремя купить и правильно хранить ёлку до установки. Чем меньше прошло времени с того момента, как дерево срубили, тем лучше и дольше оно простоит. Хотя, конечно, выполнить это бывает довольно сложно: как правило, ёлку приходится покупать заранее, когда выбор больше, а потом просто хранить на балконе или в другом прохладном месте.

2. При покупке важно обратить внимание на цвет хвои, гибкость веток и запах ёлки. У свежесрубленного дерева насыщенный зелёный цвет, ветки не ломаются, если их выгнуть, хвоя не осыпается и пахнет, если её растереть между пальцами. При этом на столе ни в коем случае не должно быть плесени и надломов. Ствол здоровой ели покрыт зелёными иголками, как и ветки. А вот если он очень худой, это значит, что ёлка слабая, ей будет не хватать питательных веществ, и долго она не простоит в любом случае.


3. Если вы купили ёлку заранее и хранили её, к примеру, на балконе, не стоит сразу вносить дерево в комнату: из-за резкого перепада температур хвоя будет осыпаться сильнее и быстрее. Нужно постепенно согревать ёлку до комнатной температуры, подержав её, например, на лестничной площадке.

Перед установкой лучше срубить нижние ветки, немного подпилить срез (достаточно 2 - 3 см) и оголить ствол на 15 - 20 см. Это нужно для того, чтобы убрать смолу, которая закупоривает поры, так дерево будет лучше впитывать воду.

4. Ёлку нужно ставить подальше от батарей и обогревателей, иначе хвоя быстро высохнет и осыплется. Периодически ветки дерева нужно опрыскивать водой из пульверизатора. А если у вас дома есть увлажнитель воздуха, то это будет отличным вариантом для поддержания жизнедеятельности ёлки. Не забудьте: когда опрыскиваете дерево, гирлянда должна быть выключена из розетки во избежание возгорания.


5. Новогоднее дерево можно установить на специальную крестовину или в ведро с водой или песком. При этом если вы ставите ёлку на подставку, то единственное, чем ей можно помочь, - это обернуть нижнюю часть ствола влажной тряпкой и периодически смачивать её. А вот если вы устанавливаете дерево в ведро, тут уже можно попробовать народные методы для продления ему жизни.

Самый популярный рецепт: в трёх литрах воды разводится пять таблеток аспирина и пять столовых ложек сахара. Иногда к этому набору добавляют соль. Аспирин не даёт развиваться гнилостным бактериям, а соль и сахар обеспечивают дереву питание. Но ни в коем случае не растворяйте в воде один сахар: он способствует загниванию воды.

Можно развести в воде 0,5 чайной ложки лимонной кислоты и ложку желатина или немного толчёного мела.

Помогает продлить жизнь новогодней ёлке глицерин: на 1 литр воды добавляют 1 чайную ложку глицерина.

Можно поставить дерево в ведро с речным песком, при этом ствол должен быть погружён на 15 - 20 см. Песок нужно постоянно поливать раствором воды с аспирином (¼ таблетки на 1 литр воды) или несколькими кристалликами марганцовки. Бывали случаи, когда при таком уходе дерево даже пускало корни. Речной песок содержит примеси оксида и гидроксида железа, которые при взаимодействии с аспирином образуют микроудобрения. Не забывайте, что песок должен быть всегда влажным.

Что сделать, чтобы новогодняя ёлка простояла дольше?

Можно также использовать специальные стимуляторы, которые продаются в магазинах. К ним обязательно должна прилагаться инструкция, в каких пропорциях нужно разводить удобрение.

6. Не забывайте, что кроме ели можно выбрать и дерево другой породы. Дольше всего в тёплом помещении и без особого ухода стоит пихта - 2 недели и даже дольше. Сосна продержится чуть меньше, а ель - примерно 10 дней.

Счастливого Нового года!


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!