Киров спортивный Киров в лицах Эксперименты Подкасты Красота и здоровье Кружки и секции Песочница
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Что нужно успеть сделать дачникам до 1 марта 2019 года Рассказываем, какие ограничения введут для строительства на садовых участках.

Автор:
2 ноября 2018, в 15:31
Просмотров: 17377
  • Что случилось?

    4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс России и федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно этим поправкам, с 1 марта 2019 года дом на садовом участке можно будет построить только с разрешения муниципальных властей.

    Земля теперь будет разделяться на два типа: на садовую и огородническую. Главное отличие между ними в том, что на садовой земле дом построить можно, на огороднической же сделать этого не разрешат.

    Кроме того, изменения уточняют параметры жилого дома: он должен иметь не более трёх надземных этажей и не должен быть выше 20 метров. Его также нельзя будет разделить на квартиры.

  • А если я уже строю дом, мне нужно срочно получить разрешение?
    Согласно п. 7 ст. 16 №340-ФЗ, до 1 марта 2019 года допускается регистрация жилых строений без предварительного уведомления. Эксперты настоятельно рекомендуют всем, кто уже ведёт строительство, уложиться в этот «переходный период». В противном случае при регистрации дома в собственность с вас потребуют разрешение на строительство (которое вы не получали), что в итоге выльется в серьёзную бюрократическую волокиту. Пока же, если у вас есть незарегистрированный дом или вы успеете достроить его до 1 марта, зарегистрировать его можно всего лишь по двум документам: техническому плану и декларации.
  • А что будет после 1 марта?
    С этого момента будет введён единый порядок начала и окончания строительства объектов ИЖС (индивидуального жилищного строительства) и их оформления в собственность. Для этого перед началом строительства вам нужно будет обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением о начале строительства и указать в нём все параметры дома. После этого нужно будет дождаться ответного уведомления о том, что дом соответствует всем нормам, и только потом можно будет приступить к строительству. После окончания всех работ вам нужно будет снова отправить уведомление об этом в муниципалитет в течение месяца, а местная администрация уже самостоятельно отправит документы в Росреестр для регистрации собственности. К этому уведомлению вам нужно будет приложить также квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности. Если же по каким-то причинам администрация не передаст документы, вы сможете самостоятельно направить в Росреестр заявление.
  • Как можно отправить это уведомление?
    Уведомление о планируемом строительстве можно отправить заказным письмом, лично, через МФЦ или Единый портал госуслуг. Обязательные данные перечислены в ст. 51.1 Градостроительного кодекса.
  • Пока они ответят, уже можно всё построить…
    Именно поэтому был введён предельный срок ответа: если в течение 7 дней местная администрация не уведомила вас о разрешении или отказе в строительстве, это значит, что строительство согласовано и вы можете приступать к работам. Разрешение на строительство будет действовать в течение 10 лет.
  • А если не одобрят строительство?
    Отказать вам могут, если обнаружатся какие-то несоответствия строительным нормам. В этом случае вам нужно будет внести изменения в строительный план, исправив указанные недочёты. А вот если ошибки обнаружатся уже после окончания строительства, то вас заставят перестроить или даже вовсе снести постройку.
  • А если я буду строить баню, мне тоже нужно будет получать разрешение?
    Нет, эти изменения касаются только жилых домов. Строить бани, сараи, беседки или будки можно без предварительного уведомления муниципалитета.
  • Что будет, если я не отправлю уведомление?
    В этом случае вы можете лишиться своего имущества, так как местные власти могут признать ваш дом самовольной постройкой. Однако для этого им потребуется решение суда, и вам уже в судебном порядке нужно будет доказывать право собственности на построенный дом. При этом главное, чтобы жилой дом был построен по всем нормам, а земельный участок был оформлен в собственность.
  • Ещё есть изменения?

    Есть. С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», который приравнивает садовые участки к дачным. С этого времени собственники смогут оформить прописку на этих участках.

    Пока же строительство жилых домов разрешено только на дачных участках, на садовых можно строить только жилые постройки для сезонного проживания.


    Фото: koffkindom.ru

    Комментарии (19)
 
Все соцсети
Комментарии
19
ЛУЧШЕЕ НА ПОРТАЛЕ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 ноября 2018, в 22:01
Если начали драть налоги, то и снабжение электричеством и газоснабжение и подключение к сетям берите на свой счёт.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 ноября 2018, в 22:02
И очистку зимой от снега и вывоз его тоже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2018, в 12:55
И прекратить брать налог на землю за территории общего пользования: те же дороги и проезды.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2018, в 12:57
А ещё пусть муниципалы берут на свой счёт управление дачным посёлком. Может, сэкономим на оплате председателю. Хотя, вряд ли. Ещё больше придумают поборов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2019, в 11:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я начал строительство 2017 году, но не успеваю закончить до 1 марта 2019 году на садовом участке, что делать в таком случий?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 21 января 2019, в 11:52
Здравствуйте! Если строительство началось до 4 августа 2018 года (как в Вашем случае), то Вы вправе до 1 марта 2019 года направить уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта ИЖС. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2019, в 13:51
А что нужно сделать тем садоводам, у кого дом построен давно, но не зарегистрирован, не стоит на учёте в ЕГРН. Нужно ли его срочно (до 1 марта 2019 года) ставить на учёт, или он автоматически считается законным. Меня беспокоит не будет ли садовый домик признан самовольным строением, т.к. не зарегистрирован в ЕГРН.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 21 января 2019, в 14:04
Лучше Вам до 1 марта все-таки зарегистрировать дом, потому что потом с Вас потребуют дополнительные документы, которых Вы просто не получали. В итоге получите много бюрократических проблем
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2019, в 16:12
Вы вообще законы читаете когда статью пишете?
Статья 51.1. Уведомление о
планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного
строительства или садового дома.
В целях строительства или
реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в
УПОЛНОМОЧЕННЫЕ НА ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЙ на строительство федеральный орган
исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через
многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством
почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала
государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или
реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2019, в 16:51
Здравствуйте. Подскажите. Имеется участок, сейчас идет оформление в собственность, до 1 марта оформить по времени не успеваем, максимум подать документы на регистрацию. Хозяйн вообще ничем не заморачивался, мы купили и столкнулись с новшествами. На участке 20 лет стоит капитальный дом, который желаем признать жилым, но до 1 марта 2019 г. не успеем подать документы, так как зем.участок еще не будет зарегистрирован. Как попом уведомлять о строительстве...если дом уже стоит давненько?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2019, в 23:39
в МФЦ об этом ничего не знают.Сегодня пошла узнать, как отправить уведомление о начале строительства. Сказали такой услуги у них нет.Куда мне обращаться. Начали строить, когда разрешений не требовалось.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 07:11
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я начал строительство 2015 году, но не успеваю закончить до 1 марта 2019 года на участке ИЖС, имеется разрешение на строительство что делать в таком случаи?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 17:29
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, если на участке только начато строительство бани, но сроки окончания пока неизвестны, нужно ли получать разрешение до 1 Марта 2019? Баня в будущем будет также использоваться для временного проживания.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 13:08
еслидачн.земля зарегистрировна но в обременении,домик надо регистрировать до 1го марта спасибо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 16:26
Дачный дом надо регистрировать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 февраля 2019, в 23:22
На пристрой к дому тоже самое ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2019, в 21:30
Возможно ли после первого марта в судебном порядке поставить дачный дом на кадастр и какие документы для этого будут нужны если строительство начато в 2015году по упрощенке. И подскажите по отступам обязательным отступам от соседей и по фасаду или по этим пунктам осталось без изменений ю, минимум метр? Или уже минимум 3метра?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 17:34
Статью писал бездарь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 16:24
Никак наши царьки не нажрутся.Бог наказал их лишив мозгов,но чтобы они осознали всю красоту нашей жизни пусть фартуна по вернётся к ним задницей и они с семьями по живут в нищете и без всякой надежды на улучшение!
 
   
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
 
 
В «Лазер Бьюти» скидки до 60%
Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста.
Проверь щитовидную железу за 470 рублей
Возможны противопоказания
Необходима консультация специалиста
Акция: проверка здоровья ветеранов войны всего за 1 рубль
Возможны противопоказания
Необходима консультация специалиста