650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

- Что дают сегодня в Колизее ? - Три капли яда !

Автор:
22 ноября 2017, в 08:20
Просмотров: 2237

Репертуар кинотеатра Колизей начала прошлого века....

В ленте Евгений FRA tornado-84.livejournal.com/268645.html рассказывает о репертуаре кинотеатра "Колизей" ... начала прошлого века:

Накладная Н.В. Рязанцеву и Д.И. Долгушину (Вятка, театр "Колизей") из Екатеринбургского отделения фирмы братьев Пате, 4 сентября 1913 года. Слободской музейно-выставочный центр.
"Братья Пате" - французская фирма (учреждена в 1896 году), занимавшаяся производством и продажей фонографов и киноаппаратуры, звукозаписью, производством и прокатом фильмов. В 1908 году было открыто отделение фирмы в Москве. Существовали отделения "Пате" и в других городах Российской империи, самые крупные из них занимались производством кинохроники, прочие - прокатом фильмов и продажей фоно- и киноаппаратуры. Московским филиалом "Пате" была создана собственная киностудия, которая с 1909 по 1913 год выпустила более 50 игровых фильмов с русским сюжетом.
Вверху (в шапке) - название фирмы и филиала (братья Пате, отдел проката, Екатеринбургское отделение) и торговая марка фирмы (галльский петух). Ниже указаны телеграфный адрес, общая сумма заказа (53 рубля 85 копеек) и дата заказа (4 сентября 1913 года).
В графе "Кому" написаны от руки имена заказчиков - владельцев кинотеатра (Н.В. Рязанцев и Д.И. Долгушин), в графе "Куда" - адрес получателя заказа: Вятка, театр "Колизей".
В графе "Способ отправки" указана по всей видимости дата отправки копий в Вятку (5 и 6 сентября). Как видно из документа, владельцы кинотеатра делали заказы на прокат картин в Екатеринбурге, поскольку между Вяткой и Екатеринбургом существовало прямое железнодорожное сообщение. Накладная и коробки с копиями фильмов были доставлены в Вятку в почтовом вагоне. После проката пленки возвращались владельцу.
Кинотеатр "Колизей" в Вятке был открыт 1 августа 1913 года. Как видно из номера накладной, это был один из первых заказов.

- Что дают сегодня в Колизее ? - Три капли яда !

В таблице указаны номера и наименования кинокартин, приблизительный метраж и в графе "Примечания" - жанр:
"Три капли яда" (1041 метр) - драма в 3-х частях,
"Никогда не поздно" (220 метров) - комедия ("комич."еская картина),
Журнал Пате №2339 (143 метра) - кинохроника ("натур." - т.е. натурная съемка, вне студии).
Стандартный киносеанс того времени был примерно таким, как указано в накладной, то есть состоял из двух-трех не игровых картин и хроники. В эпоху немого кино частота киносъемки и кинопроекции составляла 16 кадров в секунду, расход кинопленки - 1 фут в секунду (30,48 см.)*. Стало быть, демонстрация фильма "Три капли яда" занимала чуть менее часа, комедии "Никогда не поздно" - 12 минут, кинохроники - 8 минут. Всего с учетом коротких перерывов киносеанс, состоявший из этих трех фильмов, составил бы час и 20 минут. Фильмы были немыми и черно-белыми, их демонстрация могла сопровождаться игрой тапера (на пианино или фисгармонии) или проигрыванием граммофонной пластинки.
Русская версия регулярного киноальманаха "Пате Журнал" появилась в 1910 году. Поначалу новые выпуски делались еженедельно, позднее - два раза в неделю, под девизом: "Информировать развлекая" с рекламными слоганами: "Пате Журнал все видит, все знает" и "Пате Журнал говорит только правду". В целом это было похоже на нынешние телевизионные программы новостей. Журналы состояли из хроники происшествий, светской хроники, обозрения политических и культурных событий в России и за рубежом, репортажей из провинции.
* Кадровая частота — Википедия

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!