650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Безопасность важнее всего. Как украсить ёлку, если дома кот

Автор:
4 декабря 2017, в 00:00
Просмотров: 3184

Рассказываем, как уберечь питомца от травм, а дом - от разрухи.

Близится Новый год, а это значит, пора украшать ёлку. Эта традиция пришла в Россию из Германии в начале XIX века. Сначала на деревце было принято вешать сладости, фрукты и орехи, а вместо гирлянд использовать небольшие свечки. Прогресс не стоял на месте и постепенно начали появляться более красивые и современные игрушки.

Известно, что блестящие штучки и шуршание мишуры приманивают кошек. Игры с такими украшениями могут привести к неприятным последствиям - порче новогоднего дерева, а также угрозе здоровью питомца. Свойкировский рассказывает, как действовать, чтобы непоправимого не случилось.


Тип ёлки

Несмотря на то, что и настоящая, и искусственная ёлка могут быть токсичны, первая всё же опаснее из-за острых иголок. Они могут повредить кожу и слизистую животного.

Но если вы всё-таки приверженец натурального дерева, оберните его ствол фольгой. Эта мера отобьет у кота желание вскарабкаться на вершину. Также не забывайте о подставке - она должна быть максимально устойчивой и надёжной для всех типов новогоднего символа. Для дополнительной фиксации к подставке можно прикрепить резиновое основание: так дерево будет устойчиво даже на скользкой поверхности.

Безопасность важнее всего. Как украсить ёлку, если дома кот

Размер

Маленькая ёлка безопаснее большой: на ней меньше вещей, которые могут нанести ущерб животному или разбиться. Такое дерево можно разместить на столе, комоде или подоконнике.

Большую ёлку лучше выбирать тем, у кого в квартире много свободного пространства. Этот новогодний атрибут должен стоять поодаль от шкафов, полок и других предметов мебели, с которых кот может запрыгнуть на дерево.

Безопасность важнее всего. Как украсить ёлку, если дома кот


Украшение

Поставив ёлку, дайте коту привыкнуть к новому предмету в доме. Вооружившись пульверизатором, наблюдайте за тем, как он исследует дерево. Во время попыток питомца прыгнуть или погрызть ветки просто брызните водой со словами «нельзя». Это отпугнёт животное, и вскоре ему не захочется приближаться к ёлке. Также ёлку можно обработать специальным спреем с запахом цитрусовых или эфирным маслом.

Украшать новогодний атрибут лучше в стороне от кота, выбирая менее привлекательные для него предметы. Стоит воздержаться от слишком крутящихся и качающихся, блестящих и легко бьющихся игрушек, а также от «дождика» и искусственного снега. Коты могут сжевать или проглотить украшения, и вместо подготовки к празднику вас ждёт лечение питомца у ветеринара. Наиболее хрупкие и опасные украшения можно повесить на вершину ёлки, закрепив так, чтобы их нелегко было снять или сбросить.

Завершающий штрих - гирлянда. Убедитесь, что провода заклеены и находятся в труднодоступных местах, не оставляйте их висящими, чтобы кот не начал их жевать. Всегда выключайте гирлянду из розетки, если в комнате некому следить за безопасностью.

Безопасность важнее всего. Как украсить ёлку, если дома кот

Эти простые правила помогут вам уберечь себя и питомца от неприятных последствий. Но не обольщайтесь, кот может не обратить внимания на ваши старания. И если питомец всё-таки повиснет на ветке, не впадайте в панику. Главное - убедитесь в том, что новогоднее украшение устойчиво, гирлянда закреплена, а шарики хорошо держатся. С наступающим праздником!

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!