Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Анекдот об экологах в Кировской области

Автор:
20 октября 2017, в 14:00
Просмотров: 2837

Анализ эффективности деятельности Министерства экологии Кировской области по итогам 2016 года

Обещал еще один анекдот про занятия охраной окружающей среды в Кировской области. Это, безусловно, всего лишь мнение одного человека и не более того, все совпадения с реальными героями случайны, все персонажи являются вымышленными.

Анекдот:

экономической целесообразности в существовании Министерства экологии Кировской области нет. Нет совсем. От слова «вообще». Если его расформировать и распустить всех чиновников заниматься реальным делом с экологией в Кировской области ничего более плохого уже не случится. Может, есть смысл в существовании КОГБУ «Областной природоохранный центр» имеющий свой источник финансирования в виде лаборатории, выполняющей услуги сторонним организациям. Но в целом Министерство и прочие подведомственные конторы,наверное, смысла не имеют.

Как и обещал – обратимся к Региональному докладу о состоянии окружающей среды в Кировской области в 2016 году -

http://priroda.kirovreg.ru/library/d/doklad.html

На странице № 144 данного документа приведена информация о проведении государственного экологического надзора (который осуществляет Министерство экологии Кировской области), согласно которой общая сумма взысканных штрафов за нарушения в сфере охраны окружающей среды за весь 2016год составила всего 2,7 млн. руб.

На странице 144 приведены показатели штрафов и исков в сфере охраны животного мира, которые составили 0,3 млн. взысканных штрафов и 1,1 млн.взысканных исков.

Итого получается 4.1 млн. рублей возвращено в бюджет. Казалось бы показатели довольно неплохие – государственная машина получает своего рода компенсацию затрат на содержание государственных служащих непосредственно от виновников нарушений закона.

Однако, к сожалению, далеко не так все оптимистично.

На экологическом портале Кировской области

http://priroda.kirovreg.ru/ekonomika-prirodopolzovaniya/

мы найдем сведения о численности государственных служащих Министерства и работников подведомственных учреждений и затратах на их денежное содержание в 2016 году.

Согласно указанной информации фонд оплаты труда работников Министерства экологии и подведомственных учреждений составил 73,6 млн. рублей за 2016 год.

Не верю! (говорит Станиславский)

Хорошо, так и быть кроме штрафов в счет финансирования госорганов идет всякие госпошлины и сборы, которые предприятия и частные лица платят за предоставление государственной услуги, такой как выдача разрешений,утверждение лимитов и т.д.

Так вот, согласно таблицы 4.3.1. стр. 112-113 Регионального доклада 2016 года такие сборы составили всего 7,6 млн. рублей, причем 6,2 млн.сбор за пользование объектами животного мира и всего 1,4 млн. за выдачу экологических разрешений. Можно конечно приплюсовать сюда 4,6 млн. платы за пользование недрами, но это сильно картину не изменит.

Итого 11,7 (15) млн. против 73 млн. затрат только на зарплату. Добавьте к этому оплату ГСМ, содержание зданий, транспортного парка, снабжение одной из самых крупных экоаналитических лабораторий в области и становится очередной раз виден тонкий юмор руководства Министерства экологии и Правительства Кировской области.

По сути, получается, что я как добропорядочный налогоплательщик и ответственный гражданин государства отдаю свои деньги на содержание госаппарата, который не просто не в состоянии выполнить поставленных перед ним задач по улучшению окружающей среды, так еще и не может обеспечить свое функционирование за счет сбора штрафных санкций и госпошлин. Для чего у него есть все необходимые рычаги и возможности.

Все еще не верите? Почитайте доклад о состоянии окружающей среды за 2016 год, где на 200 страницах расписано, что улучшений никаких нет и не предвидится. По большей части там тоже спекуляция смыслами, но люди хоть что-то понимающие в экологии все поймут.

Но это как бы такая тема – «я против». Но сейчас неправильно только критиковать, не предлагая.

Вот теперь за, что «я за».

Я за работу на результат в первую очередь. На мой взгляд, госслужащий Министерства (средняя зарплата которого в 2016 году 46 тыс. руб. в месяц на человека) должен постоянно работать над экологическими проблемами Кирова и Области. Работать, а не заниматься отписками и не переадресовывать жалобы в другие инстанции. Вот мое начальство на моей работе в частной организации вообще не интересует, как мне выполнять свои обязанности - им нужен результат, мне за это платят деньги. Мне искренне не понятно, почему госслужащие с такой зарплатой могут ссылаться на какие-то сложности. Почему, если я в жалобе указываю географические координаты места загрязнения, необходимо звонить мне и уточнять «А у какого это дома?», «Вы бы не могли показать нам точного места?». Почему нет желания принять эффективных мер по моим жалобам:

https://kirov-portal.ru/blog/trebuyut-li-nashi-serdca-peremen-4022/

Я за то, чтоб они были профессионалами и любили свою работу или освободили свои места тем, кто любит окружающую среду. Мне бы хотелось,чтоб они были эффективными.

P.S. объем расходов областного бюджета на природоохранные мероприятия в 2016 году составил всего 30,2 млн.руб. (стр. 115 регдоклада) составляет всего половину фонда оплаты труда сотрудников областного госоргана.

 
Все соцсети
Комментарии
20
 
Комментарии (20)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!