Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках

Автор:
1 марта 2018, в 10:46
Просмотров: 7767

В Международный день кошек мы обратились к одной из самых активных зоозащитниц Кирова Елене Волкомуровой. Она рассказала о том, сколько денег нужно на содержание сотни животных и откуда она их берёт.

Елена Волкомурова - кировчанка, которая вот уже пять лет пристраивает бездомных животных. Под её кураторством сейчас находится 130 кошек: часть живёт у неё дома, а часть - на передержке в других семьях. Мы побывали у неё в гостях, чтобы узнать о сложностях волонтёрства и заодно проверить, реально ли держать много кошек в квартире и при этом не поссориться с соседями.


«У нас вони нет ни в квартире, ни в подъезде»

Елена - коренная кировчанка. Сначала она жила в центре города - рядом с Театралкой, и будучи маленькой бегала в библиотеку имени Грина. Дом был деревянный с печным отоплением, затем семье дали новую квартиру на Дружбе. Елена признаётся, что большую любовь к животным она питает с детства. В доме всегда были питомцы, а родители зачастую приносили в квартиру сбитых машинами кошек и собак.

«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках

Елена окончила кооперативный техникум в Котельниче и получила образование по специальности «товаровед». В Кирове она устроилась на работу по профессии и вышла замуж. После развода переехала в район ОЦМ в небольшую комнату, но со временем крохотное жильё расширялось, и семья смогла занять всю четырёхкомнатную квартиру.

Старенький двухэтажный дом на улице Шорина практически ничем не примечателен, всего в нём 8 довольно просторных квартир, и практически в каждом соседском окне сидит по кошке. Вопреки расхожему мнению, что большое скопление животных всегда сопровождается неприятным запахом как в подъезде, так и на улице, здесь ничем не пахнет. В квартире тоже. Единственное исключение - комната, где содержатся кошки, ищущие новых хозяев. И это неудивительно, так как зачастую даже там, где содержаться один или два кота, есть небольшой запах.

– Не пишите, сколько у меня кошек, потому что у меня соседи есть. Хоть они и не жаловались на меня, да и вообще на запах, иногда ворчат, когда мимо проходят. У нас вони нет ни в квартире, ни в подъезде. Поэтому я считаю, что моя совесть чиста, - говорит волонтёр.

«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках

У кировчанки есть личные питомцы - две собаки породы английский сеттер и несколько сибирских кошек. Они перемещаются по квартире свободно. Но одна из комнат в доме отведена специально под содержание бездомных животных. Раньше здесь располагалась детская, но дети давно выросли: у Елены два собственных и два приёмных ребёнка. Старшая дочь ещё живёт с матерью и помогает ей ухаживать за животными. На двухъярусной кровати стоят кошачьи домики, клетки, миски с водой и кормом и, конечно, лотки, а на полках - моющие средства и обеззараживающая лампа. Волонтёр признаётся, что убираться в комнате приходится каждый день, чтобы содержать в чистоте и порядке столько питомцев.

«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках

«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках

Пристраивать животных Елена Волкомурова начала пять лет назад, но бездомных кошек и собак жалела всегда.

– Когда я работала в Пасегово, ходила и кормила бездомных собак. Ревела, покупала им пироги, но реально понимала, что некуда их деть и забрать некуда. Идёшь по улице, видишь котёнка, останавливаешься, и слёзы на глаза наворачиваются, а дети меня за рукав тащили: «Пошли, пошли», - рассказывает Елена. - У моей соседки было два кота, и я ей говорила: «Зачем тебе столько?» Она отвечала, что любит животных. Для меня это было дико.

«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках

Однажды кировчанка натолкнулась на группу помощи животным в интернете. Там читала посты и следила за работой волонтёров. Она видела, как люди помогают брошенным кошкам и собакам, и тоже начала помогать. Сначала отправляла деньги, а потом стала сама подбирать и содержать животных.

– В самом начале - даже вспоминать смешно - мне написала девушка, что ей «на голову свалилась» кошка и её надо куда-то деть. Мы долго переписывались, психовали, решали, куда пристроить, хотя на тот момент ни у меня, ни у неё на передержке никого не было, - смеясь, рассказывает Елена Волкомурова. - Сначала я взяла одного кота - Барона. Его из клиники никто не забирал - в лапах были спицы. Потом пристроила. Сначала держала по одному животному, а потом их становилось всё больше и больше.

Женщина отмечает, что большое количество кошек у неё появилось, потому что она стала куратором клиники «Доктор Вет» - она забирает оттуда и пристраивает животных, которых приносят другие люди. При этом клиника всегда по первой просьбе принимает кошек, которых держит или курирует Елена, иногда и среди ночи. Сама кировчанка утверждает, что «врачи - тоже настоящие волонтёры».

Сейчас Елена на пенсии, поэтому может позволить себе активно заниматься добрыми делами. Ещё у неё есть небольшой бизнес - она занимается продажей мёда:

– Пасеки у меня своей нет, но по всей области мы мёд принимаем, расфасовываем в баночки и продаём в основном по республике Коми. Там бизнес идёт, а в нашем регионе нет. Вот за счёт этого и живу. Ещё 4 - 5 лет назад был очень хороший доход, а теперь уже, как у всех, кризис.

«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках

«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках

«Они же, как дети»

В Кирове пристройством бездомных котов и собак занимаются лишь волонтёры. Специальных государственных приютов для котов нет, а обычных передержек мало - так Елена объясняет тот факт, что ей приходится держать у себя много кошек. Пару лет назад, в разгар садоводческого сезона, у женщины дома жило 43 кошки, это был своеобразный рекорд. Сейчас их значительно меньше.

Часть из той сотни кошек, которых курирует Елена Волкомурова, находится на передержке у других волонтёров. Одни не просят ничего взамен - только найти животным дом, других нужно обеспечивать кормом и наполнителем, а если потребуется, то медицинской помощью. 130 - это максимальное число кошек, которых она курировала единовременно. Их численность так возросла, потому что волонтёры стали помогать пристраивать и некоторых домашних животных.

«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках

– Было несколько случаев, когда звонили очень пожилые люди и говорили, что у них на содержании кошки, но они с ними уже не справляются. Мы помогаем стерилизовать котов, обработать от паразитов и найти дом, - объясняет Елена Волкомурова. - Один раз звонил мужчина, ему нужна была помощь: кошки плодились, но он по своим убеждениям был против кастрации. Мы его убедили, что это единственный выход и что в противном случае мы не сможем помочь. Он согласился. Также недавно позвонила женщина, у неё 33 кошки, пока она работала, могла кормить их, а сейчас осталась без работы и заболела. Ей мы тоже помогаем.

Кошки у Елены очень разные, есть не только «дворняги», но и породистые экземпляры. Например, мейн-кун и пара британских. Волонтёр говорит, что когда к ней в квартиру в поисках нового питомца приходят люди, многие кошки сразу начинают ластится, чтобы их поскорее забрали домой. Такие быстро находят хозяев. А есть коты, которые живут на передержке годами. Например, один из подопечных Елены Волокомуровой находится у неё два года. Сама она ласково говорит, что «толстячок» (кот весит около шести килограммов) никому ещё не приглянулся. Попадают животные к женщине разными способами: многих просто выбросили на улицу или оставили «зимовать» в дачном посёлке. Недавно к Елене попали четыре кошки, которые после смерти хозяйки сидели одни в квартире.

– В этом плане морально очень тяжело заниматься волонтёрством, потому что кошки очень подвержены болезням. Бывают смертельные исходы, но, к счастью, редко. Поэтому я и не приношу домой животных без прививки - может всех выкосить. Иногда сама ставлю капельницы и постоянно проверяю: они же как дети, - делится Елена. - Знакомые и друзья хихикают надо мной, особого неприятия, как и помощи, от них нет. Говорят, внуков нет, вот и нашла себе занятие. Дети терпят, старшая дочка помогает мне, принимает участие без энтузиазма, но из любви и уважения ко мне.

«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках
«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках
«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках

«У нас вообще в Кирове люди хорошие»

По статистике Елена Волкомурова пристраивает 20 - 30 котов в месяц. На каждое пристроенное животное у кировчанки есть договор, в котором содержится контактная информация нового владельца: адрес, ФИО и телефоны. Все кошки, которых она курирует, сейчас здоровы, стерилизованы и привиты. Но содержать их - дело очень затратное. Без медицинского обслуживания на каждого питомца в месяц тратится около тысячи рублей. Поэтому приходится заниматься сбором средств как с кировчан, так и со спонсоров. Например, одна адвокатская контора в Кирове ежемесячно выделяет 20 - 25 тысяч на корм и лечение животных.

– В Кирове люди хорошие. Смотришь волонтёрские группы в других городах - там всё тяжелее идёт, с надрывом. Я вот уверена в завтрашнем дне, знаю, что меня не бросят с моими кошками. Помощников очень много, да и откликаются на помощь. Теперь кошек становится всё больше. И у нас отчаяние всё сильнее наступает, потому что мы боремся-боремся, а число брошенных растёт, - говорит волонтёр. - Недавно мы семьёй ездили в Англию и Шотландию, нас пригласили друзья. Вы только не подумайте, такие путешествия - это не стандартная для меня ситуация. Так там на государственном уровне строгий контроль за животными, и мы не видели ни одного бездомного.

«Ай, да волонтёры подберут!» Кировчанка - о своих ста тридцати кошках

Елена Волкомурова искренне считает, что проблемы с бездомными животными можно легко избежать. Главное, научить людей ответственности:

– Нужно людей на путь истинный наставлять, воспитывать ответственное отношение к животным. Стерилизовать не хотят, но так и не надо выбрасывать котят на улицу. Иногда выставляют в коробке и думают: «Ай, да волонтёры подберут».

Самая лучшая помощь для таких животных - постоянный дом. Елена говорит, что была бы счастлива, если бы передержка закрылась за ненадобностью.

 
Все соцсети
Комментарии
24
 
Комментарии (24)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2018, в 15:25
Елена Викторовна Человек с большой буквы!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2018, в 18:23
Поможем, Елена Викторовна! Помогали и будем помогать, не сомневайтесь! ))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2018, в 22:54
покупатель
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2018, в 22:56
Покупали кошку у нее сибирскую.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2018, в 05:12
Покушали кошку сибирскую
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2018, в 07:09
Чума, энтерит в ее "приюте", не носите туда животных. ПРИСТРОИТЕ НА РАДУГУ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2018, в 08:17
Ну так и не носите! Сами пристраивать, без рук что ли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2018, в 09:38
У меня их двести. Фото нет. Сказать можно , что угодно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2018, в 09:37
И где 130 кошек? Не видно, одни пустые чашки.
Ульяна Колпакова
 
Ульяна Колпакова
Ссылка на комментарий 2 марта 2018, в 09:47
В тексте написано, что под курацией Елены Волкомуровой находится 130 кошек, часть из которых распределена по передержкам, а часть находится в её квартире. Мы обещали героине, что не будем называть точное количество животных, которые проживают именно у неё в доме. И вы же понимаете, что кошки - существа очень своенравные, все они разбрелись по своим углам, а не собрались в середине комнаты, чтобы мы их сфотографировали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2018, в 19:26
Мутно очень насчет передержек. Где они.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2018, в 20:26
Фу кошки мерзкие животные ненавижу кошек собаки лучше
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2018, в 20:50
Не люби, никто не заставляет. А Елену знаю лично. Золотой человек!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2018, в 23:19
Люди мерзкие животные. Такие как ты.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2018, в 22:02
ИМЕННО ТАКИЕ ЛЮДИ И ДЕЛАЮТ МИР ДОБРЕЕ И ЧИЩЕ. ЖАЛЬ ТОЛЬКО, ЧТО ТАКИХ -ЕДИНИЦЫ! Заметьте, никаких "почётных званий" государственных наград за свои добрые дела эта женщина не получит. Слава Богу, что хотя бы злыдни всякие не донимают и не навязывают свои представления о "правильной" жизни. А если ещё кто и подмогнёт по доброте душевной -вообще счастье. Корреспонденту спасибо, что рассказала о ней. Может быть кто-то и проникнется ситуацией и в очередной раз не выкинет коробку с котятами на мороз!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 марта 2018, в 14:23
Отдали ей кошку на передержку, она у нее умерла!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2018, в 08:26
Врунья она.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2018, в 13:45
Вот это да. Это подвиг.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2019, в 18:38
В нововятске ул. Милицейская на против магазина умирает собака. Её хозяева :один умер, другой в критическом состоянии. Собака голодная никому не нужен помогите пожалуйста! Отзовитесь!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2019, в 08:43
На филейке ул.Жуковского 4А ходит серенькая кошечка, больно смотреть,Кто-то поиздевался. Обрита до половины и порезана.Кошечка нуждается в помощи,она ласкавая добрая.Может кто сжалиться?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 августа 2019, в 00:04
Помогите пожалуйста люди добрые, на Есенина 5 живут бещдомная кошка с двумя маленькими котятами, скоро зима и сейчас уже холодно они не выживут, помогите ради Бога пристроить тел 8(963)000-51-53
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2019, в 16:32
Уезжаю, хочу отдать хорошим хозяевам 3-летнего котика шотландской породы Скоттиш фолд. Красивый, умный, ласковый серо-белой окраски. Тел. 89127098775
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2020, в 21:51
Здравствуйте помогите мне . Я хочу отдать кошку с котятами и кота так получилось
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 февраля 2020, в 15:45
У меня умер муж я сама тоже уже пожилая женщина и мне сделали операцию ( убрали щитовидную железу) мне сейчас очень трудно ухаживать за кошкой. кошке 3 года она котят не принесет помогите ее устроить я за заплачу тел. 9195061109
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!