Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

200 лет спустя Русич прошёл маршрутом Берда

Автор:
9 декабря 2017, в 20:25
Просмотров: 14651

Водным маршрутом предков взморьем до Кронштадта...

Блуждая на просторах Интернета, я обнаружил очень любопытную тему путешествия на самодельном судёнышке "Русич" с паровым двигателем на колёсном ходу по воде. Отважные энтузиасты и романтики повторили то, что два столетия назад совершили наши соотечественники.


Вот этот уникальный пароходик:

200 лет спустя Русич прошёл маршрутом Берда

И кое-что о первом путешествии:

"Рано утром 3 ноября 1815 года пароход отвалил от пристани завода Берда на реке Пряжке и пошел вниз по Неве. В 7 часов утра судно было уже "на том самом месте, где ставится в летнее время Петербургская брандвахта". Отсюда начали записывать время и скорость хода. На взморье дул тихий южный ветер, к 8 часам утра перешедший в свежий юго-восточный, который и держался на протяжении всего пути парохода до Кронштадта.

В 12 часов 15 минут пароход подошел к углу Военной гавани. Весь путь был пройден за 5 часов 20 минут со средней скоростью около 9,3 км/ч. Появление парохода у Кронштадта стало сенсацией того дня. Пароход несколько раз объехал вокруг стоящего между Кронштадтом и гаванью брандвахтенного фрегата."

И. Черников, "Пароход Берда", журнал "Речной транспорт", № 3, 2011.


В честь знаменательного события, а именно - 200-летия плавания первого русского парохода, мы повторили его маршрут на паровом колесном катере "Русич" - одним из 8-ми сохранившихся и эксплуатирующихся в России пароходов. Русич отправился из порта "Геркулес" в 12 часов дня 25 октября 2015 года и достиг форта Константин в 15-35. Обойдя Кронштадт и издав победный свисток в честь Карла Николаевича Берда , он отправился обратно и достиг порта Геркулес в 19-30.

200 лет спустя Русич прошёл маршрутом Берда

200 лет спустя Русич прошёл маршрутом Берда

200 лет спустя Русич прошёл маршрутом Берда

200 лет спустя Русич прошёл маршрутом Берда

200 лет спустя Русич прошёл маршрутом Берда

Жив ещё паровой флот в России оказывается!

"Каким же был первый русский пароход? К сожалению, архивных сведений до сих пор обнаружить не удалось. Поэтому приходится довольствоваться довольно подробными и технически грамотными описаниями из периодических изданий тех лет. Судя по описанию, Берд применил паровую машину не в том виде, в каком она была сконструирована Уаттом для работы на берегу, а видоизменил ее. Балансир вертикальной паровой машины мощностью 4 л. с. располагался не вверху, а внизу. Этим понижался центр тяжести машины и увеличивалась остойчивость. На бортовые гребные колеса диаметром 2,4 м с шестью плицами движение передавалось через зубчатую передачу. При 40 оборотах гребного вала в минуту пароход развивал скорость около 10,13 км/ч. В качестве топлива использовались дрова. Сажени полуаршинных березовых дров хватало на 12 часов хода. Вода для питания котла подавалась из-за борта специальным насосом, приводившимся в действие от паровой машины.

В 1816 г. Берд построил на своем заводе второй пароход с паровой машиной мощностью 16 л. с. и начал перевозить пассажиров в Кронштадт. 9 нюня 1817 г. он получил исключительное право в течение десяти лет использовать паровые суда в России. Дальнейшая судьба первого русского парохода неизвестна. Видимо, вскоре после начала строительства пароходов его машину установили на один из них, а корпус стали использовать в качестве баржи".

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 сентября 2021, в 20:10
Спасибо автору за статью! Экскурс в историю нашим гражданам точно необходим! Иначе все забудем... Капитану ''Русича'' желаю Здоровья и Удачи!
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 12 сентября 2021, в 21:17
Благодарю за комментарий и очень рад, что понравилась Вам именно историческая тема!
Всего доброго!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 декабря 2022, в 15:41
Спасибо автору! Познаватнльная статья! Немного причастен к этому проекту...Глеб Курицын Большой молодец!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2023, в 07:03
Благодарю Вас! Очень рад за комментарий! Всего доброго!
Извиняюсь за поздний ответ.
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 21 января 2023, в 07:13
Благодарю Вас! Очень рад за комментарий! Всего доброго!
Извините за поздний ответ.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!