Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

100-летие образования Вятского речного пароходства

Автор:
18 февраля 2018, в 18:29
Просмотров: 13734

Тяжёл и суров был их труд на реке.

С самого рождения и почти сорок лет прожито мной у нашей реки Вятки. Людям моего поколения и чуть моложе, а старшему поколению тем более, я считаю, нам всем крупно повезло в жизни в том, что мы имели счастье лицезреть полноводную и судоходную, рабочую, в полном смысле этого слова, реку Вятка.
В детстве мы узнавали почти все катера и теплоходы по их коротким сиренам, пароходы по их гудкам и быстрыми шлёпаниями колёсных плиц. А как восхитительно было смотреть на проводку плотов под старым мостом, где во главе этого речного каравана шёл пароход-буксир и с помощью своих помощников: маленьких катеров в конце плота, аккуратно заводили длиннющий плот между мостовыми опорами. И так через 1.5-2 часа следующая кавалькада из речных судов-работяг и сплавляемого леса.
Любой труд на реке тяжёл и опасен! Речники работали с началом навигации и до окончания её, практически, проживая на ней, многие прямо семьями.
Осенью в Кирове вышла в свет книга "Твои люди, Вятка" о наших ветеранах-речниках, конечно же, стараниями самих ветеранов, но жаль, что только в количестве 100 экземпляров?!!
Поздравляю всех ветеранов-речников и также, работающих сегодня на реке, с знаменательной датой!
Всем всех благ и здоровья!!!

"Двойной юбилей
20 февраля отмечается 100-летний юбилей основания Вятского речного пароходства и 30-летие образования ветеранской организации речников.
Речники очень ответственно готовятся к предстоящим событиям. Совет ветеранов Вятского речного пароходства прилагает все усилия, чтобы достойно встретить юбилеи, создать ветеранам праздничное настроение.
А начнётся праздник с торжественной части и чествования ветеранов-речников. Уже подготовлены нагрудные памятные значки, яркие приглашения, красочные буклеты, оформлены альбомы. На празднике прозвучат любимые песни, запланирован показ слайдов и видеофильмов о купеческом и советском судоходстве на Вятке – об истории пароходства и его основателе Тихоне Булычёве, о капитанах и династиях, о музее речников. Фильмы интересные, смотрятся на одном дыхании.
Кстати, в юбилейном году будет издана третья книга «Фотолетопись о судоходстве на реке Вятке» с уникальными фото, которые будут публиковаться впервые. Их собирали несколько поколений речников, разыскивали эксклюзив. На этих снимках – речники, стоявшие у истоков основания Вятского речного пароходства (начиная с 1918 года).
Время над нами не властно. С той поры много воды утекло. Но спустя 100 лет, в 2018 году, ветераны откроют новую страницу фотолетописи. Мы не сдаёмся! Пожелать всем хочется крепкого здоровья, счастья, радости, понимания, мира и благополучия.
Н.А. Редькина, председатель совета ветеранов ВРП"

В ноябре 2016 года в Первомайском районе г. Кирова установили две памятные таблички:
" Одна из них находится на улице Пристанской, дом № 1. Там в конце 19 века вятский купец Тихон Булычев основал товарищество, занимающееся развитием судоходства на реке Вятке.
Ветераны-речники, те кто трудился и работал в Вятском речном пароходстве решили увековечить память о работе Вятского речного пароходства и сначала хотели сделать одну памятную доску и установить её на бывшем здании управления Вятского речного пароходства, что на Набережной Грина – 3. Но потом решили установить памятную доску и на улице Пристанской, как память о первом управляющем пароходством еще до 1917 года – Тихоне Булычеве.
На столь важные события собралось несколько десятков ветеранов и просто неравнодушных горожан. Слово взяла председатель Первомайского районного совета ветеранов Валентина Васильевна Анфертьева. Она рассказала, что благодаря энергии первичной ветеранской организации Вятского речного пароходства была осуществлена работа по согласованию и установке досок.
Депутат Законодательного собрания Кировской области, доктор исторических наук Юрий Александрович Балыбердин напомнил собравшимся об истории судоходства на реке Вятке и отметил, что инициатива ветеранов очень полезна для всех горожан, т.к. помогает узнать историю родного края.
Почетный гражданин города Кирова, ветеран Вятского речного пароходства Юрий Павлович Мельцов рассказал, как он работал в пароходстве и чем в то время занимались речники.
Председатель первичной ветеранской организации «Вятское речное пароходство» Нина Арсентьевна Редькина рассказала, как родилась идея создания памятных досок и сколько пришлось всего преодолеть, чтобы все получилось.
Все выступающие сошлись во мнении, что должны наступить времена, когда у нас появятся такие же как Тихон Булычев, неравнодушные организаторы и предприниматели, которые на новом этапе истории возродят судоходство на реке Вятке. В этот же день часом позже была открыта и памятная доска на здании по Набережной Грина дом № 3.
После торжественного открытия ветераны-речники расходились по домам в приподнятом настроении, а многие прогулялись по Набережной Грина и еще раз посмотрели на красивые виды, которые открываются на реку Вятка и заречную часть города Кирова".

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 14 февраля 2021, в 18:19
Теплоход "Чапаев" на рейде в Кирове в 2016 году в пик половодья:
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 15 февраля 2021, в 08:11
Теплоход "Чапаев" на рейде в Кирове в 2016 году в пик половодья ночью на этом же месте:
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 15 февраля 2021, в 09:04
Теплоход "Чапаев" под г.Советск в 2016 году в пик половодья:
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 15 февраля 2021, в 09:08
Там же:
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!