650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Выбор унитаза напольный или подвесной

Автор:
27 сентября 2022, в 14:06
Просмотров: 289

Когда вы выбираете унитаз для квартиры или дома, следует сразу решить, каким моделям отдавать предпочтение – подвесным или традиционным напольным. Каждый вид имеет свои преимущества и особенности эксплуатации. Сначала нужно разобраться среди конструктивных особенностей каждого типа, чтобы понять, какой вариант вам подходит больше.


Конструкция подвесного унитаза

Подвесной унитаз устанавливается по технологии скрытого монтажа. Сначала монтируется специальная стальная рама, внутри которой уже установлены все инженерные коммуникации – бачок, гидравлическая обвязка, сливная система. Сверху конструкция накрывается коробом из гипсокартона, облицовывается плиткой или другим отделочным материалом. Наружу выводится сам унитаз, который парит над полом, и кнопка слива. Все коммуникации спрятаны внутри стены, визуально такой санузел смотрится привлекательно. Подобная сантехника подходит для любого стиля интерьера, служит долго, имеет немало прочих преимуществ.

Достоинства подвесных унитазов

Выбор унитаза напольный или подвесной

Подвесные модели с полным комплектом оборудования для скрытого монтажа имеют немало преимуществ:

  • внешняя привлекательность;
  • экономия свободного пространства помещения;
  • возможность установки в углу, на «острове» в санузле;
  • высокая степень надежности;
  • гигиеничность;
  • возможность установки бесконтактной кнопки спуска воды с инфракрасным датчиком;
  • возможность регулировки высоты сидения при монтаже конструкции.

Инсталляция для монтажа сантехники выглядит стильно, изысканно. Бачок, трубы, другие элементы инженерных сетей и коммуникаций не видны постороннему взгляду. Подвесной унитаз занимает значительно меньше места, чем традиционный, поэтому его выбирают для небольших помещений. При монтаже такой конструкции используют материалы с функцией звукопоглощения, поэтому вы не будете слышать, как набирается вода. Такие конструкции подходят для пожилых и людей с ограниченными возможностями, рядом с подвесной сантехникой проще установить специальные поручни.

Есть возможность установить встроенную бесконтактную систему слива воды с инфракрасным датчиком. Такой вариант идеально подходит для общественных туалетов, где посетителям не придется прикасаться к поверхностям.

Под встроенным унитазом проще мыть пол. Делать это можно обычной шваброй, вам не придется вымывать тщательно все стыки между основанием чаши и полом. Здесь не будут скапливаться болезнетворные бактерии. Простой уход и обслуживание сантехники – значимое преимущество для всех покупателей.

Учитывая то, что сантехническое оборудование монтируется внутрь стены, появляется возможность регулировки высоты его расположения. Вы можете учитывать индивидуальные особенности членов вашей семьи, их рост, чтобы определить, как удобнее пользоваться санузлом.

Недостатки подвесных моделей

Подвесная сантехника имеет и свои недостатки. Стоит она существенно дороже традиционных напольных моделей. Учитывая то, что все коммуникации спрятаны в гипсокартонном коробе, при любой протечке, аварии или поломке приходится полностью вскрывать короб, что потом может вылиться в ремонт ванной комнаты. Эту проблему можно решить, если сразу устанавливать модели инсталляций с ревизионным окном. Через него можно быстро и беспрепятственно получить доступ ко всем скрытым от посторонних глаз коммуникациям.

Монтаж такого оборудования требует специальных знаний и навыков, поэтому такие работы должны проводить профессионалы. При самостоятельной установке велика вероятность появления течей и других проблем.

Напольные унитазы

Выбор унитаза напольный или подвесной

Напольные модели сантехники – традиционные конструкции, которые раньше устанавливались повсеместно. Монтируются они в пол. Есть унитазы с боковым или нижним сливом. Выпускают такую продукцию практически все производители сантехники. В продаже есть модели разной формы, размера, цвета, высоты. Эти изделия выбирают почитатели традиционного дизайна. Особенность моделей в том, что бачок расположен над унитазом, подсоединен к нему напрямую, а не спрятан в стене, как в подвесных моделях. Такая конструкция занимает больше места, она не столь изящна, но стоит намного дешевле. Напольный унитаз прослужит несколько десятилетий без необходимости замены при соблюдении традиционных правил эксплуатации.

Преимущества стандартных моделей

Напольные модели унитазов имеют следующие преимущества:

  • доступность, многообразие выбора;
  • низкая стоимость в сравнении с инсталляциями;
  • внушительный срок службы;
  • простота монтажа.

Недостатки напольных конструкций

Напольные модели занимают намного больше места, чем настенные, угловой монтаж практически недоступен при использовании таких изделий. В санузле, где установлена такая сантехника, сложнее убирать, мыть пол придется только руками без швабры, чтобы хорошо вымыть все загрязнения вокруг унитаза. Отрегулировать высоту сидения при монтаже невозможно, модели представлены в стандартных размерах.

Как выбрать унитаз

Окончательный выбор зависит от того уровня платежеспособности покупателя. Если вы готовы потратить средства на инсталляцию, то стоит отдать предпочтение таким моделям. Они рекомендованы экспертами и в ситуациях, когда вы делаете капитальный ремонт в квартире или доме. Если вы просто хотите поменять унитаз, то выбор стоит делать в пользу напольных моделей.

Покупать сантехнику следует в специализированных магазинах, где представлены товары крупных производителей. Выбор здесь велик, можно получить консультацию менеджера, чтобы принять окончательное верное решение. Продукция поставляется с полным пакетом сопроводительных документов, включая подробную инструкцию по монтажу. Проблем с установкой не возникнет, если следовать ей и использовать услуги опытных сантехников.

Выбор крышки для унитаза тоже важен. Можно подобрать и купить модель с плавным закрыванием, чтобы не хлопать ею каждый раз. Есть изделия с подогревом сидения, воздушным обдувом. Они идеально подойдут для биде, которые тоже бывают и напольными, и настенными.

Автор: Андрей Минаев

*Фото: freepik.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!