650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Выбор и обработка семенного картофеля для весенней посадки

Автор:
7 февраля 2019, в 15:32
Просмотров: 1427

Урожай картофеля во многом зависит от правильной посадки этой любимой многими культуры.

Чаще всего садоводы приступают к процессу в апреле-мае. Если клубни будут посажены в недостаточно прогретую почву, ростки картофеля могут пострадать от различных болезней, например, ризоктонии. Оптимальной считают температуру почвы около восьми градусов на глубине 10-12 см, что обычно фиксируется при 10-градусной среднесуточной температуре воздуха. При наступлении такой погоды пора начинать посадку картофеля.
Приобретение семенного картофеля
Рассчитывать на большой урожай можно при наличии качественного семенного материала. Его можно вырастить самостоятельно или купить. Чтобы не стать жертвой недобросовестного продавца, обратите внимание на ряд характеристик, которые присущи хорошему посевному материалу.
Попросите показать документ, подтверждающий качество. В этом сертификате должны присутствовать следующие данные:
  • Сорт;
  • Дата урожая;
  • Репродукция;
  • Номер и объем партии;
  • Характеристики клубней;
  • Координаты поставщика.
Если вас пугают термины «элита» и «репродукции», запомните простое правило: семенной материал элитного и суперэлитного картофеля можно использовать 4-5 лет. Клубни 2-ой и 3-ей репродукций не гарантируют большой урожай даже на следующий год.
Уточните, для какого региона предназначены сорта, которые вам предлагают. Выбирайте клубни размером не более пяти-шести см, ровные и сухие. Сморщенный картофель, скорее всего, неправильно хранили, что отрицательно скажется на урожае. Не покупайте клубни с ростками, повредив их в дороге, вы существенно задержите рост картофеля.
Конечно, на семенном материале не должно быть никаких пятен, трещин и других недостатков. В этих повреждениях могут жить болезнетворные бактерии, которые при посадке заразят почву. Здорового урожая в таком случае можно не ждать.
Различные сорта качественного семенного картофеля можно купить на сайте "Семена Тут", этот интернет-магазин предлагает только отборный материал для весенних посадок.
Самостоятельная заготовка посевного материала
Многие садоводы, которые давно выращивают картофель, предпочитают сами заготавливать посевные клубни. Во время выращивания картошки помечают самые урожайный кустики, а выкапывают их через 10-14 дней после созревания. Семенной картофель необходимо хранить отдельно от основного урожая. Требования к таким клубням стандартные:
  • Средние размеры;
  • Правильная форма;
  • Отсутствие повреждений.
При домашнем хранении можно сажать и немного пророщенные клубни.
Подготовка семенного картофеля к посадке
Количество посевных клубней зависит от расстояния между рядками и кустами. На сотку требуется приблизительно 20-35 кг картофеля.
Посадочный материал предварительно обрабатывают:
  • Отобранные клубни на неделю заносят в светлое и теплое помещение (около 20 градусов), желательно ежедневно обрызгивать их водой;
  • Затем картофель обрабатывают различными стимуляторами роста и средствами, которые призваны защитить его от различных заболеваний;
  • Дополнительно можно опудрить семенной материал древесной золой или добавить ее в ячейку при посадке для увеличения урожайности.
После такой подготовки можно приступать к посадке. Не забудьте, что картофелю нужен воздух, поэтому закапывать клубни глубоко нет необходимости. При плотном грунте вполне достаточно пятисантиметрового погружения, а при более рыхлой почве — заройте их на глубину 8 см. Размещайте клубень вверх той стороной, где больше ростовых почек.
Теплой весны, легкой посадки и хорошего урожая!

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!